Наверх
Заметки

Криминальное чтиво,
или легальная реклама наркоты

Отзыв на фильм "Криминальное чтиво" который я все же сподобился посмотреть через 26 лет после премьеры.
08.10.2020
           Премьера фильма «Криминальное чтиво» состоялась в мае 1994 года на Каннском фестивале.

          То есть, на минуточку, фильму уже двадцать шесть лет. И даже несколько месяцев.
И наконец-то я решился все же посмотреть этот «культовый», как все о нем говорят, фильм.
В 2013 году этот фильм был внесен в Национальный реестр фильмов США как фильм, имеющий культурное, историческое, и эстетическое значение (?!?!?).

         Почему я его не посмотрел раньше?

          Премьера как-то прошла мимо. Был молод, сильно загружен работой, были другие, более важные дела, короче не до развлечений. А когда появилась возможность посмотреть, фильм уже был культовым. А все то, что в искусстве кино преподноситься как судьбоносное, культовое, великое, я воспринимаю с большим подозрением. Не знаю почему. Ну, вот такой я человек.

          А теперь собственно о своем, личном, мнении об этом фильме.

          Знаете, Я ОЧЕНЬ РАД ТОМУ, ЧТО НЕ СМОТРЕЛ этот фильм целых 26 лет! И очень разочаровался, решив посмотреть его сейчас. Такого откровенного отстоя я просто не ожидал.

         Я много чего знаю об этом фильме. Знаю практически все мемы имеющие отношение к этому фильму. Легко угадываю пасхалки на этот фильм в других картинах. Я знаю, что фильм собрал почти сорок различных кинематографических наград.

          И наконец-то посмотрев это дерьмо я удивляюсь — ЗА ЧТО?????

          Я не боюсь тех тапок, которые полетят в меня после опубликования этого кинообзора. Я все равно останусь при своем. Это не фильм. Это самая дорогостоящая и самая популярная ЛЕГАЛЬНАЯ РЕКЛАМА НАРКОТЫ!

          Я в реале многих людей спрашивал, а так же своих друзей и знакомых, чтобы они объяснили мне то, чем их так привлек этот фильм? Что в нем такого, чего я так и не увидел, и что я собственно пропустил, и почему я не могу восхититься этим кино, что в нем культового, и почему оно у меня кроме рвотного рефлекса ничего не вызывает?

          Самое интересное, что никто из опрошенных так и не смог ничего объяснить. Все повторяли то, что когда-то прочитали об этом фильме, все они повторяли чужие, когда-то услышанные, слова. Но когда я просил их высказать свое, личное, мнение, свое видение этого фильма, свои впечатления от фильма и своими словами, все мычали, бормотали что-то о великом и ужасном Тарантино, и все! Ни одного разумного и внятного слова.

          Да, Тарантино великий. Я не спорю. Его Билла я готов пересматривать не раз. Но если в Билле имеется хоть какой-то смысл, хоть какая-то, но цель, и даже присутствует, пусть немного странная, но философия, то, что есть в этом чтиве? Ну, кроме наркоты и откровенного и бессмысленного треша?

          Когда я спрашивал, как вам прием Тарантино о нелинейном сюжете, многие откровенно признались, что с первого просмотра не поняли заключительную сцену в кофе, ведь вроде Траволту, немного ранее, Уиллис замочил в сортире. (Не из этого ли эпизода ноги растут тех знаменитых слов нашего президента?) И только со второго, а то и с третьего, просмотра до них дошло, почему герой в исполнении Травалты жив в финальной сцене.

          Я понимаю, мои слова ничего не значат в общем хоре, поющем дифирамбы, этому фильму. Но я имею право на собственное мнение. И мое мнение такое:

          Тарантино безусловно талантливый человек. Но в этот раз он умудрился снять откровенное дерьмо. Я не понимаю, да собственно и не хочу понимать, почему весь мир тащится от этого чтива, но я не буду участвовать в этом. Я не хочу смотреть подобное.

          Единственное, что скрасило уж совсем отвратительное ощущения так это та нелинейность, которую, как я писал выше, некоторые тупо не поняли.

          Теперь хотелось бы поговорить о том, за что этот фильм внесли в Национальный реестр фильмов США.

          И так.

          Фильм имеет культурное значение.

          Это не мои слова. Это слова тех, кто вносил его в тот самый реестр.

          Культура? КАРЛ, ЭТО КУЛЬТУРА????

          После того как я посмотрел этот фильм, я стал лучше понимать то, что происходит в Америке.

          Имея такое культурное наследие очень и очень трудно поступать разумно. После такого наследия было бы странно ожидать от нации действий в здравом уме и твердой памяти.

          При всем своем уважении к таланту Тарантино я не могу понять — как надо удариться головой, чтобы вознести этот фильм намного выше самого высокого кинематографического Олимпа?

          Историческое значение.
После просмотра этого фильма, на основании информации из Национального реестра фильмов США, я делаю вывод, что вся история США это наркотики, передоз, и беспредел. Но я почему-то не удивляюсь.

          Эстетическое значение.

          Какой эстетике учить этот фильм? Как правильно потреблять наркотики? Как правильно, и в каких случаях, говорить fuck? О какой эстетике идет речь?

          Я боюсь, что даже под микроскопом в этом фильме нельзя обнаружить ни исторического, ни культурного, а уж тем более эстетического, значения.

          Повторяю, после того как посмотрел это кино, я многих спрашивал, как вам фильм, и, после того как они высказывали свое мнение, я уточнял, а что в нем такого культового? Такого значимого, что с этим фильмом носятся как списанной торбой?

         На первый вопрос шло ах, ох, вздохи, приседания, реверансы, ах Тарантино, он такой, он великий и ужасный, он же ох, и в обморок, это женская половина из тех, кого опрашивал.

          Мужская половина так кулак, в районе пупка, сурово сжимала, и молча, с блеском в глазах, изредка со скупой слезой, мол, вот как надо, вот оно как правильно.

          Но вот со вторым вопросом — что же в этом дерьме культового и эстетического? Наркотики? Планы как, не работая, срубить бабла и какое ограбление круче? Что???

          Все, и мужчины и женщины, слово в слово, повторяли написанное в СМИ и Интернете, говорили какие-то чужие слова, что-то о культурном наследии, и несли прочую чушь. И когда я останавливал этот поток дифирамб откровенным — какая на хрен культура? Культура потреблять наркотики? Какая эстетика? Эстетика ограблений? Эстетика тупости? Как правильно говорить fuck?

          Все в основном мычали что-то нечленораздельное, многие отмахивались от меня и заявляли, что я ничего не понимаю в кинематографе, кто-то просто уходил, сославшись на вдруг появившиеся срочные дела. Некоторые говорили — это кино не для всех.

          И с этим я согласен. Это кино не для всех — я не хочу такого кино!

          Я понимаю, моё слово, и моё решение, никоим образом не изменит картины мира, но я не хочу участвовать в этом!

          Короче, никто из моих знакомых, сослуживцев, друзей, так и не смог ясно и четко сказать — так что ж такого культового и крутого в этом фильме, что я так, по своей серости и убогости, не заметил?

          А, может, и нет никакой культурной составляющей? Может, и нет ничего культового в этом фильме? Может быть король просто голый?

         Послевкусие.

          После просмотра осталось стойкое ощущение того, что я прикоснулся к чему-то такому, что вызывает некое чувство брезгливости, осталось оторопь, недоумение, и чего-то такого непонятного, вроде бы ты остался и при своих, но есть подозрение, что тебя жестоко обманули. Я так и не понял, что я смотрел — то ли кино, то ли рекламу наркотиков.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...