Наверх
Новости

Школьники сразятся в экологических квизах

В Петербурге стартует вторая часть проекта «О, да, вторсырье!»
14.10.2019
С октября по декабрь в восьми школах Петербурга экоспикеры экологического движения «Мусора.Больше.Нет» проведут командные экологические викторины «О, да, вторсырье!». Это эколого-просветительский проект из двух частей, главная тема которого — отходы и их переработка. Девиз проекта: «Посмотри на отходы под другим углом: это не мусор, это — вторсырье!»
Викторины, пройдут в формате квизов. Участники — ученики 5-7 классов петербургских школ, объединенные по 5-7 человек в 10-15 команд. Квиз состоит из четырех блоков заданий по теме отходов и переработки, форматы вопросов: задания с вариантами ответа и без, задания на сопоставление, видеовопросы, творческие задания. Ответы оцениваются баллами, команда победителей получает приз от партнеров.
«Все наши занятия с детьми мы стараемся проводить в интерактивной форме, потому что просто слушать монолог 45 мин мало кто в состоянии и это не так эффективно, как взаимодействие с аудиторией, когда предлагаешь ребятам порассуждать, что-то написать, сопоставить и выбрать, — отметила координатор проекта Карина Ивченко. — Формат квиза не даст заскучать школьникам: вопросы будут меняться каждые 2-3 минуты, вспоминать информацию, рассуждать логически и принимать решения придется оперативно».
Первую часть проекта, выставку плакатов на тему раздельного сбора и арт-объекты из отходов, общественники реализовали в сентябре. Выставку посетило более 900 человек. Проект проводился при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Организаторы уже выбрали 8 школ, которые станут площадками для викторин, информация о точных датах и местах будет размещаться в группе: vk.com/odavtorsyre. Ближайшие мероприятия пройдут 16 и 22 октября. В группе также появится возможность записаться на свободные места ученикам других школ, участие бесплатно.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...