Наверх
Герои

Мы нашли героя

31 год назад Геннадий Гаврилов спас от взрыва аэропорт города Братска
23.11.2023
В июне 1992 года в аэропорту города Братска сели два самолёта Ту-154. Оба прибыли на дозаправку. Один должен был проследовать в Самару, другой – в Екатеринбург. В одном из самолётов в момент дозаправки по разрешению командира остались 10 пассажиров.
Началась заправка одного борта. Возле самолёта расположились два топливозаправщика. Вдруг заправочный шланг второго топливозаправщика отсоединился от приёмника основного топливозаправщика, и керосин хлынул во все стороны, попал на выхлопной коллектор работающего двигателя насосного агрегата и вспыхнул.

У сотрудников аэропорта не получилось быстро прекратить подачу топлива, оно продолжало литься, и площадь возгорания росла. Пламя охватило сначала один самолёт, потом второй.
Рядом стояли и цистерны с топливом, так что под угрозой взрыва оказался весь аэропорт. Ни пожарные, ни служба безопасности, ни руководство аэропорта не могли ничего сделать – площадь и сила пожара была небывалой.
Вдруг из толпы выбежал человек. Бригадир смены водителей вскочил за руль горящего топливозаправщика и быстро отъехал от зоны возгорания. 
Вернулся, сел за руль второй машины, поехал… Но машина, охваченная огнём, взорвалась. 
Героя увезли в больницу, но он получил тяжелейшие ожоги, и спустя несколько суток борьбы за жизнь скончался.
Люди в самолёте были спасены. Был спасён аэропорт, хотя и уничтожены были два самолёта. Авария вошла в список катастроф на воздушном транспорте, а вот о самом герое нигде в сети не осталось и лишнего слова. Где-то и вовсе героя скупо зовут «Г. Гаврилов». А ведь этого неправильно! 

Я уже как-то рассказывала, как однажды на работе мы рассказывали друг другу, во что играли в детстве. Одна из коллег сказала, что иногда играла в передачу «Жди меня» и в роли Игоря Кваши (тогда он её вёл) торжественно объявляла взволнованному залу, что человек нашёлся!
В нашей работе такие истории стали происходить регулярно. По просьбе наших подписчиков мы находили случайных прохожих, которые просто спасли кому-то жизнь и спокойно пошли дальше, не размышляя о собственном геройстве. Мы находили родственников давно погибших солдат, которые много лет и безрезультатно искали свои корни, мечтая обрести дорогую память и прочную опору. Решили попробовать и в этот раз.

Разместили пост про Геннадия Гаврилова в группе ВК и попросили откликнуться тех, кто знает об этой истории больше. Буквально через несколько часов нам написала внучка героя, Виктория, и благодаря ей мы узнали о герое немного больше. И конечно смогли увидеть, как выглядел этот отважный человек.
Геннадию Александровичу было 36 лет, у него осталось двое сыновей. Герой получил ожоги 70% тела, трое суток его пытались спасти, но чуда не случилось. Сыновья и жена запомнили его как трудолюбивого, красивого, весёлого человека, надёжного и хорошего семьянина. Он любил путешествовать и проводить время с сыновьями, у которых отец остался в памяти как безусловно любящий, добрый человек и, конечно, настоящий герой.
Старший сын – ему было тогда 12 – посещал место трагедии. Тут вопрос – зачем? Ведь для ребёнка это был явно шок-контент: от машины почти ничего не осталось, а в кабине была обувь отца, так как подошвы её приплавились к педалям…

Мы нашли героя. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...