Наверх
Аналитика

Искусство кино

журнал
16.01.2022
Журнал «Искусство кино» издается с января 1931 года. Сегодня – это единственный в России ежемесячный искусствоведческий аналитический журнал. В каждом номере «Искусства кино» печатаются от 25 до 30 публикаций по актуальным проблемам теории и истории российского и мирового кинематографа, телевидения, анализ художественной практики всех видов искусства, философские работы, редкие архивные материалы, обзоры крупнейших фестивалей, мемуары выдающихся деятелей культуры, русская и зарубежные сценарии (16  в год).
История журнала
В «Кинословаре» упомянуто, что: «В Москве с ноября 1929 по декабрь 1930 года вместо журнала «Советский экран» издавался журнал «Кино и жизнь», в 1931—1932 он уже в качестве теоретического стал называться «Пролетарское кино», позднее, в 1933—1935 годах — «Советское кино», а с января 1936 — «Искусство кино» (с перерывом: июль 1941 — октябрь 1945)». 
В то время активно обсуждались проект российского Голливуда,  проблемы воспитания массового зрителя, создания сценариев и обучения сценаристов.    Среди его авторов В. Шкловский, Вс. Пудовкин, Б. Балаш, С. Эйзенштейн.
С 1950 по 1957 год «Искусство кино», обозначался как «толстый» журнал, но был тонким, выходил раз в два месяца и представлял собой идеальный образец советского идеологического дискурса.
После ХХ съезда, как и все другие издания, журнал сменил направление. 
Передовица первого номера «Искусство кино» за 1957 год содержала слова: 
Хочется, чтобы наш журнал был бы не ракордом, а больше походил на фильм… Начнут его читать только тогда, 
когда мы будем говорить о самом главном — об искусстве кино
С этого момента «Искусство кино» становится национальным штабом кинокритики 
и, что важно, молодой.
позже ее назовут «шестидесятнической»
70-е применительно к журналу «Искусство кино» маркируются, как «эра Суркова». Евгений Данилович — знаковая фигура для кинокритики и советской интеллигенции тех лет. Возглавляемый Сурковым, «Искусство кино» нередко содержал материалы, написанные на языке советского официоза. Это служило справкой о благонадежности, подтверждением верности и постоянной готовности говорить «с вами по-вашему». Но это была плата за публикацию материалов такого уровня, как новелла «Белый день» (из которой возникло «Зеркало»), сценарий «Гофманиана» А. Тарковского, «Книга стихов» Юрия Левитанского. В этот период на страницах журнала появляются такие имена, как Ю.Богомолов, В. Кичин, А. Плахов, М. Швыдкой, А.Гербер.
В 2009-2010 годах журнал пережил два переезда, имея за плечами почти пятидесятилетнюю историю на ул. Усиевича. «Искусство кино» продолжает выходить ежемесячно, развиваясь в нескольких направлениях.
В 2017 году после смерти Даниила Дондурея 
журнал возглавил кинокритик Антон Долин.
Антон Долин для Собака.ru
С 2018 года журнал выходит шесть раз в год.
Работа на фестивалях
Журнал «Искусство кино» входит в небольшой список изданий, 
которые ежегодно приглашаются на крупнейшие кинофестивали мира — в Канн, Венецию, Берлин, Роттердам, Локарно, Сан-Себастьян, Карловы Вары, Турин, Оберхаузен и другие.
Интернет-версия
С 1997 года существует Интернет-версия журнала и собственный сайт www.kinoart.ru. Читатели, не имеющие возможности получать печатный вариант журнала, могут ознакомиться со многими текстами на сайте. Кроме того, на сайте представлены и собственные материалы kinoart.ru (см., в частности, разделы Блоги и Новости).
Скриншот с сайта kinoart.ru
Материалы о телевидении
Более десяти лет журнал печатает результаты аналитических работ о телевидении.   Здесь каждые два месяца осуществляется контент-анализ воздействия ТВ на все сферы жизни 
в нашей стране. Но в первую очередь оценивается качество фильмов, сериалов 
и т.д. – не менее 50 материалов в год.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...