Наверх
Заметки

Поход на Алтай. Часть 1\3

Увидеть настоящую Россию и умереть
02.10.2017
День 1
Вчера мы выехали на маршрутке из Бийска до деревни Тюнгур. Дорога длилась 10 часов. По пути проезжали невероятные пейзажи. Чем дальше мы ехали, тем красивее и выше становились горы. Даже немного подъехали к границе с Казахстаном.

Подъехав к деревне, водитель попросил нас выйти из маршрутки и пешком пройти через большой мост, который слишком дряхлый, чтобы спокойно выдерживать такие габариты. Этот старый мост выглядел как центральные ворота в начало похода. Не хватало только таблички «Добро пожаловать!»
Вчера вечером я впервые в своей жизни ставила палатку, а сегодня ночью впервые в ней ночевала. И это было ново и необычно. Я слышала, как течет река и как поют птицы. Даже слышала звук костра, который догорал в кемпинге. Ближайшие 10 дней я буду спать в одной палатке вместе с Томой и Зариной.

Мне еле-еле удалось упаковать все вещи в свой рюкзак. Скорее бы мы съели все эти печеньки и хлебцы, которые занимают немало места, и с которыми нужно возиться как с ребенком, чтобы не раздавить. Не кушать же потом крошки?

Через 10 минут мы выдвигаемся в путь. Нам предстоит пройти 23 километра за этот день. Будет трудно, возможно даже не останутся силы писать что-то вечером. Пойду докладывать вещи в рюкзак…
Спустя 30 минут после того, как мы вышли из деревни, и пешком направились по нашему маршруту, мысленно я начала молиться, чтобы пройти этот путь. Я чувствовала, что тяжело. А еще светило солнце, и я боялась, что мне станет плохо. Мне кажется, когда ты новичок, то от организма можно ожидать чего угодно. А у меня опыта нет, и кто знает, как дело пойдет дальше…

Мы поднялись на высоту 1500 м. Кажется, я еще никогда не поднималась на такую высоту. По крайней мере пешком. Было адски тяжело. Сказать, что я устала – ничего не сказать. Ноги болят ужасно, на плечах видны следы от рюкзака. Рюкзак – бесконечное мучение, кажется, что он не подъемен. Боюсь, будут синяки. По дороге шел дождь, и приходилось надевать дождевики. А потом он прекращался, и приходилось их снимать. А потом опять начинался, и так было на протяжении всего подъема.
По пути до нужной остановки мы сделали небольшой передых. Я сбросила с себя рюкзак, села на траву, посмотрела на горы, и у меня на глазах поступили слезы. Виду ребятам не подала. Это были слезы радости и счастья от того, что мир такой красивый, и что я имею возможность видеть эту красоту вокруг. И это только самое начало. Боюсь представить, что со мной будет, когда мы заберемся на высоту 3000 м.

Это так странно, что мы, люди, готовы тратить деньги на то, чтобы мучить и испытывать себя. Вместо того, чтобы, например, лететь в Париж кушать круассаны и пить кофе, я несу на себе рюкзак весом в 16 кг, который отдавливает мне плечи, иду под дождем по грязи и брызгаюсь спреем от клещей, чтобы, не дай Бог, не подцепить энцефалит. И ведь я такая не одна. Все эти люди, которые меня здесь окружают, могли потратить те же деньги и отправиться куда-нибудь отдыхать за границу. Но все мы необычные, и выбрали этот сложный горный путь. Сейчас, сидя на коврике, в горах, обедая батончиком мюсли, шоколадом и сыром хохланд, я мысленно горжусь собой, и безмерно рада, что сижу здесь. Я такая счастливая!
     День 2
Мы живы. Прошли еще 15 км. Идем то вверх, то вниз, то вверх, то вниз. Пейзажи становятся все живописней. Почти вся дорога — лес. Хотя даже дорогой не назовешь, сплошные перешагивания через деревья, резкие набирания высоты по камням и обрубки деревьев вместо мостов через водопады. Природа все-таки!

Надо заметить, что походная еда – самая вкусная еда в мире! На сегодняшнем дневном привале были кедровые орехи, сушеный ананас, шоколад с изюмом и…колбаса! Ну разве не рай?

Удивительно, но здесь, в горах, мои мысли абсолютно пусты, я ни о чем не думаю. В городе голова взрывается от постоянного потока мыслей, чувств, проблем и всего, что происходит вокруг. А здесь абсолютное спокойствие. И местами мне хочется потревожить это спокойствие, но голова будто отторгает эти попытки, моментально переключаясь на то, что происходит сейчас. Все, что происходило со мной накануне поездки, будто осталось в другой вселенной, из которой я далеко улетела. Мне хорошо.
Кажется, за два дня дороги я пропотела так, как за всю свою жизнь не потела. А еще, второй вечер подряд пытаю себя надеждой, что удастся помыть голову в реке. И в который раз я опускаю руки в воду, чувствую, что у меня немеют пальцы, и отбрасываю эту затею куда подальше…Реки и ручьи ледяные. И так как мы разбиваем лагерь уже вечером, когда солнце уже не греет, купаться действительно становится очень холодно. Что ж, это тебе не город, Лен, придется потерпеть. Но моя грязная голова стоит тех видов, которые я вижу!
День 3
Мы добрались до подножия Белухи! Остановились в базовом лагере на ближайшие 4 дня.
Я много всего видела в жизни красивого и интересного: Колизей, Эйфелеву башню, Швейцарские Альпы, вершины Эльбруса (издалека). Но то, что я увидела сегодня — нечто невероятное и трудно поддается описанию вообще. Такого я никогда не видела. Это самая красивая картина в моей жизни. Счастливый момент, который я запомню на всю жизнь.

Здесь абсолютная тишина, тихо течет река Аккем. Прямо передо мной Белуха во всей своей красе! Что может быть прекраснее?
Моя мечта уже сбылась. Я вижу Катунский хребет и самую высшую точку Алтая. Это невероятно!

Мы шли тяжелых 3 дня. То поднимались вверх, то спускались вниз. Каждое утро я просыпалась с болью в плечах, ногах, бедрах, попе…да во всем! И сейчас я вижу её, Белуху, и все, что было до неё, уже совершенно не важно. Важно то, что я сделала это, и добралась до своей мечты. И вот эта мечта прямо напротив меня, а я сижу у Аккемского озера, смотрю на нее и пишу этот дневник.
Каждый день в нашей группе выбираются дежурные, которые на протяжении одного дня будут готовить еду в лагере. Обычно это парень и девушка. Сегодня дежурные мы с Колей. Я впервые готовила утром кашу, и вот сегодня вечером буду варить суп. Страшно, конечно, напортачить. Потому что утром мы нечаянно приготовили кашу с молоком Диме, который заранее попросил не добавлять ему молока. Ребята все такие разные, и я переживаю, что кому-то что-то не понравится. Надеюсь, на этот раз нормально приготовлю.Наш инструктор Камиль вместе с Димой пошли на разведку. Дело в том, что нам нужно попасть в Долину Ярлу. Чтобы туда попасть, нужно либо потратить 2 часа на обход Аккемского озера, либо переходить реку вброд. Второй вариант мне вообще не нравится. Вода ледяная, и если у меня за несколько секунд немеют пальцы, то что уж говорить о ногах? Я очень боюсь заболеть. Что вышло из разведки Камиля и Димы, я перескажу уже по рассказу ребят. Камиль решил перейти реку вброд. Местные жители увидели это, и тут же сбежались кучкой смотреть на это зрелище. Один из них подсказал Камилю неправильную дорогу, и он, бедный, резко ушел по пояс в воду. А течение то очень сильное! И Камиль, к счастью, смог вернуться обратно. Тогда уже другой местный житель сказал ему правильную дорогу, и вторая попытка перейти реку вброд получилась удачной, и он ее перешел. Причем, местные друг с другом спорили (вроде как) на деньги, перейдет он реку или не перейдет. Там, говорят, такое зрелище было! И в итоге, за то, что Камиль смог перейти реку, его бесплатно на лодке переправили обратно. Он точно войдет в историю, ха-ха.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...