Наверх
Интервью

ОРБИта внимания. Как живёт Фонд по борьбе с инсультом

28.12.2019
Иногда перед началом сеанса в кинотеатре, пока зрители занимают места, а в зале ещё горит свет, можно увидеть такой социальный ролик. На экране по очереди появляются дети. Они поднимают вверх одну руку, вторую тянут вниз. Их лица искривлены то ли в гримасе, то ли в ухмылке. Ребята будто пытаются что-то сказать, но ничего не выходит. В это время родители сидят напротив и пробуют разгадать, что за шараду видят перед собой. Правильного ответа никто не даёт.
Это видео пару лет назад снял и выпустил Фонд по борьбе с инсультом "ОРБИ", чтобы вновь обратить внимание общества на серьёзную проблему. Ежегодно в России регистрируют свыше 450 000 инсультов. На 100 000 детей в возрасте от одного месяца до 18 лет приходится 5-7 случаев, на 100 000 взрослых - от 460 до 560. Если раньше острое нарушение мозгового кровообращения происходило, в основном, у людей в возрасте 50+, то сейчас - всё чаще у тридцатилетних.
За то время, что ролик размещён в сети, число просмотров едва преодолело отметку в десять тысяч. Ничтожно мало, не правда ли? Особенно, когда знаешь, сколько инсультов случается каждый день. О том, почему важно говорить с людьми на эту тему и как это делать, рассказала Екатерина Милова, директор по развитию Фонда по борьбе с инсультом "ОРБИ".
  • ЕТ
    Когда в поисковике вводишь запрос «инсульт благотворительный фонд», все ссылки так или иначе приводят к вашей организации. Неужели на таком уровне больше никто не занимается проблемой инсульта?
  • ЕМ
    Небезразличные люди, безусловно, есть. И они действуют. Но, как правило, в конечном итоге почти все приходят к нам. Потому что Фонд "ОРБИ" - первопроходец в вопросах помощи при инсульте.
    Важно напоминать обществу о профилактике, вовремя и качественно помогать, если случилось худшее. В Фонде не понаслышке знают о трудностях, с которыми сталкиваются больные и их близкие. Наша история начиналась как личная. Именно поэтому мы рассказываем обо всех тех шагах, которые важно и нужно предпринимать, оказавшись один на один с этой бедой.
  • ЕТ
    Как вы считаете, почему люди охотнее помогают тем, кто сталкивается, например, с онкологическими заболеваниями, нежели пережившим инсульт? 
  • ЕМ
    Всё идёт из головы, из наших мыслей. По статистике, люди гораздо сильнее боятся умереть от онкологии. А фактически получается, что каждый третий погибает именно из-за инсульта. Это самая распространённая причина смерти в мире.
  • ЕТ
    И люди всё-равно пренебрегают своим здоровьем. Как с этим бороться? Что для этого делает Фонд?
  • ЕМ
    Наша основная цель - распространение информации о том, что такое инсульт, каковы его первые признаки, что с этим делать, к кому обращаться и куда идти. Фонд "ОРБИ" сотрудничает с разными организациями. Часто мы делаем партнёрские проекты. Например, совместно с медицинскими центрами устраиваем дни бесплатной диагностики и профилактики. Разрабатываем и внедряем реабилитационные программы. 
    Уже 13 лет функционирует "Школа инсульта". Её организовали на базе двух московских городских больниц (ГКБ № 20 и № 31 - прим. автора). Там родные и близкие пострадавших учатся за ними ухаживать и создавать подходящие условия дома. Об этом не так часто говорят, но постинсультная инвалидизация стоит на первом месте в списке самых распространённых причин инвалидности. Из-за недостатка информации и поддержки львиная доля случаев перетекает в тяжёлые, запущенные формы.
    Вообще, ОРБИ - это общество родственников больных с инсультом. Почему родственников? Потому что именно на их плечи ложится весь тот ужас, который происходит с близким.
    При онкозаболевании человек часто передвигается самостоятельно, сам себя обслуживает. При инсульте же у пациента парализует одну сторону тела, и он становится беспомощным. Его одним махом выбивает из колеи. Следовательно, кто-то из родных бросает работу, чтобы быть с ним. Кто-то, наоборот, набирает себе не одну подработку, чтобы собрать побольше денег и обеспечить достойный уход. Или вот, например, дети лишаются, возможно, элементарных радостей, потому что дома болеют. Каждый раз это очень сложная история для всей семьи. Поэтому предотвращая болезнь и возвращая человека к жизни, мы спасаем семью. Это гораздо более глобально, чем может показаться на первый взгляд.
  • ЕТ
    Давайте вернёмся к вопросу о партнёрских проектах. В начале декабря Фонд "ОРБИ" совместно с Благосферой провёл благотворительную акцию в рамках Щедрого вторника. Расскажите об этом.
  • ЕМ
    Да, мы не в первый раз организовали распродажу Angels Charity Sale*. По традиции, там были выставлены одежда, обувь, аусессуары и бижутерия известных брендов. Всё это раньше принадлежало дизайнерам, отечественным знаменитостям и просто друзьям фонда. Все они регулярно нас поддерживают и с удовольствием отдают свои вещи.
  • ЕТ
    Как возник такой формат?
  • ЕМ
    Мы помогаем преимущественно взрослым, потому что для них очень сложно собирать средства. Увы, но такова статистика возникновения инсультов.
    Мы долго думали, как привлечь внимание людей к проблеме. В результате обсуждений возникла идея, что неплохо было бы сделать процесс помощи взаимовыгодным для обеих сторон. Т.е. чтобы и Фонд достигал своей цели - собирал средства, и люди что-то материальное получали. Было важно, чтобы жертвователи не думали о том, на что и кому конкретно собирают деньги, взрослым или детям. 
    Распродажа стала ответом на наш запрос. Каждый раз гости приходят, хорошо проводят время, приобретают себе что-то классное и отправляются домой с лёгким сердцем. По-моему, идеально!
* Благотворительная распродажа Angels Charity Sale прошла 5 декабря 2019 г. в универмаге "Цветной" в Москве. Было собрано 604 505 руб. Информация предоставлена пресс-службой Фонда по борьбе с инсультом "ОРБИ".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...