Наверх
Фотопроекты

CURRENT

03.06.2019
Столетний дом, почти снесенный людьми и временем, дача Рябушинских в разное время была резиденцией промышленника, коммунальной квартирой, инкубаторной станцией, аварийным зданием под снос, а в августе 2018 стала на время арт-резиденцией. Дом, в котором множество людей оставили следы своего пребывания, но не изменили его до неузнаваемости. Новое поколение обитателей дома — временные постояльцы
— современные художники, создавшие свои работы под впечатлением от дома и с мыслями о нём. Таково нынешнее течение дел.

В качестве предыстории: старинная купеческая усадьба была уже расселена и определена под снос из-за аварийного состояния, но усилиями Вышневолоцкого краеведческого общества удалось остановить намерение местной власти уничтожить «проблемный» дом, присвоив ей статус объекта культурного наследия. Более того, для привлечения внимания к дому, была реализована идея организовать в нём ежегодную резиденцию для современных художников. Этим летом она пройдет во второй раз, а по итогам предыдущей была организована коллективная выставка в центре Москвы.

«Current» — английское слово, имеющее множественные значения в переводе на русский, среди которых: «течение» (как воды, так и времени), «поток», «нынешний», «настоящий».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...