Наверх
Герои

Герои с нашего двора

Как дружинники изменят мир и общество за три года, уделяя этому 2 часа в неделю, и почему сибирские супергерои так не похожи на мстителей из MARVEL.
07.02.2018
Про «человеческие слабости» и «несовершенство мира»
— А я тебе говорил! Погода не та, чтобы на лавочке сидеть и пиво потягивать. Никого не найдем, — беззлобно ворчит Юрий. — В следующий раз вместо футболок сделаем логотипы на зонтики! По крайней мере, в нашем климате — это куда разумнее…
В этот вечер, несмотря на проливной дождь, он вместе с руководителем народной дружины «Октябрьская» Денисом патрулирует Михайловскую набережную. Такие вот «прогулки» парни совершают еженедельно. 
У Дениса небольшой рост, очень обаятельная улыбка и задорные глаза. Мужчина руководит своим небольшим бизнесом, дома — примерный супруг и любящий отец. А по выходным… Впрочем, и выходные были бы у Дениса такие же тихие и семейные, если бы в 2014 году не произошло два события, поменявших его жизнь. 
— У меня родился сын Ермак, — рассказывает руководитель дружины. — И это событие заставило меня взглянуть на мир иначе. Раньше как было? Работа — дом, дом — работа. А после появления на свет сына в этот распорядок вошли еще и игры на детской площадке, прогулки по микрорайону. Однажды, когда Ермак копошился в песочнице, я увидел, что неподалеку на лавочке расположилась компания с пивом и сигаретами. Они что-то громко обсуждали (вставляя в речь мат, куда же без него!), плевали сквозь зубы и активно налегали на принесенные с собой напитки. Я действительно не хочу, чтобы мои дети с рождения видели «несовершенство мира» и росли по соседству с «человеческими слабостями». Обдумывая, как оградить сына, я решил сам, своими руками создать для него и других детей здоровую окружающую среду. Начал с малого — попросил отдыхающих найти себе более подходящее для праздника место. Затем обсудил свою мысль с друзьями, — так появились единомышленники. И спустя всего пару месяцев я зарегистрировал народную дружину «Октябрьская».
Про законы и право
Дождь крупными каплями барабанит по асфальту и Оби. Последние прохожие скрываются за поворотом к памятнику старому мосту.
— Ну? Говорил я тебе? От колеса обозрения до этого моста — никого. Даже намека на нарушителей нет, — бурчит промокший Юрий, обращаясь скорее к себе, чем к Денису. — Готов поспорить, что на обратном пути даже влюбленные парочки не встретятся.
— Еще не вечер, — сухо констатирует Денис.

По мере становления дружины менялся коллектив, менялась «зона ответственности» ребят. Сейчас активисты вышли далеко за рамки микрорайонов МЖК и улицы Татьяны Снежиной (самых неблагополучных уголков Октябрьского района) — дружинники патрулируют уже Михайловскую набережную, помогают соблюдать порядок на станциях метро, «охраняют закон» на митингах и собраниях.
— Мы не принадлежим ни к каким политическим движениям, — особо подчеркивает Денис.
— Наверное, потому что нас никто не спонсирует, — с ухмылкой добавляет Юрий. Он в дружине практически с самого основания. — Видите футболки с логотипами? Сами на свои деньги сделали. Просто с Денисом пошли и заказали. Мы, может, и хотели бы себе спонсора, но всем нужна коммерческая выгода, просто так вкладывать в развитие общества никто не желает. Часто слышим: «Молодцы ребята, хорошее дело делаете. Ну вот и делайте».
Для нас официальная власть одна — власть законов и права. Здесь делений на «левых» и «правых» нет. Нам что сторонники Навального, что сторонники Путина… В общем, это просто люди, чьи права на митингах надо охранять.
Про плюшки
— Смотри, смотри! — Оживляется Денис после того, как патруль переждал дождь под навесом и уже развернулся на выход с набережной. — Вон нарушители!
Подходит к группе явно разгоряченных крепкими напитками мужчин:
— Добрый вечер, молодые люди. Дружинники. Распитие спиртных напитков, согласно стать 20.20 КоАП, в общественных местах запрещено. Будьте добры, покиньте набережную или выбрасывайте.
Немного озадаченные мужчины некоторое время пребывают в ступоре, но затем все же исполняют просьбу дружинника — убирают алкоголь в пакет и удаляются.
— Все. Проспорил, — констатирует Юрий. — Недооценил русского мужика.

Сейчас штаб народной дружины «Октябрьская» насчитывает примерно 35 парней и девушек, которые занимаются пресечением правонарушений. Самому старшему активисту — 50 лет. Но основной состав все же — рабочая молодежь и студенты.
— Каждый занимается тем, чем хочет, — рассказывает Денис. — Нет никаких четких обязанностей. У нас существует группа «ВКонтакте», там работаем по обращениям граждан. Недавно к нам присоединились программисты, сделали еще и отдельно сайт дружины. Ну и рейды, патрулирование, конечно.
Денег никому никто не платит. Стараемся как-то нематериальное, можно даже сказать, коммунистическое общество создать. Например, наши ребята бесплатно учатся рукопашному бою у тренера Александра Шереметьева, посещают тренажерный зал при НГПУ. Особо активные дружинники получают специальный пропуск, по которому ездят в метро бесплатно. Чем не «плюшки»?
— Убиваем двух зайцев, — улыбается Юрий. — И правонарушения пресекаем, и молодежь к здоровому образу жизни приобщаем.
Про супергероев и комиксы MARVEL
— Смотри, — толкая Юрия в бок, показывает рукой куда-то дальше Денис, — вот и влюбленные появились. Правда, влюблены они, похоже, больше в пиво, чем друг в друга.
— Ну давай, загоняй меня в долги, скажи, что ты был прав, — язвит Юрий в ответ.

На лице у него появляется еле заметная, лучистая улыбка: вечер вновь прошел не зря.
Дружинники утверждают, что если дальше продолжать двигаться в этом направлении, то года через три в их правоохранительной работе отпадет необходимость: общество привыкнет жить добропорядочно и по законам.
— Все абсолютно реально, без всяких утопий, — уверен Денис. — Ведь общество — это мы сами. И нас, молодых, энергичных, активных, уже 35. И с каждым днем в штабе становится все теснее, все больше новых лиц, неравнодушных к нашему делу.
Юрий влезает в разговор голосом Володарского с затертых VHSкассет:
— Этому миру нужен супергерой (смеется). Почему бы нам не быть этими супергероями, создателями нового общества? Почему я не могу стать сибирским Тором или Денис железным человеком? Спасти город от правонарушений — вот задачка для сильных. Только от героев комиксов MARVEL мы отличаемся тем, что мстители борются со злом, а мы это зло предупреждаем, не даем разрастись.
Знаете, однажды в ходе рейда мы встретили такого грустного подавленного мужика. Он сидел на лавочке и только собрался открыть бутылку пива. Подошли, предупредили о возможных последствиях. А он что? Просиял и сказал: спасибо, мужики. А то бы покатился по наклонной. Хочется верить, что пока такое случается, мы идем по верному пути.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...