Наверх
Репортажи

Добрая сказка... из цемента

островок ребячьего счастья
14.03.2018
Шикарный подарок всем соседям и гостям города сделала вышневолоцкая умелица Любовь Грицова, смастерив детскую площадку на Затверецкой набережной. Тем самым дизайнер доказала, что в Вышнем Волочке можно успешно внедрять общественные практики, реализуемые в партнерстве с органами местного самоуправления.
Идея построить сказочный городок возникла у Любови Вениаминовны в прошлом году, когда она заметила на улице гуляющих мам с малышами, которым негде было присесть. Вот и решила творческая натура изменить ситуацию. Присмотрела подходящее живописное место, определила фронт работ и пошла за разрешением в администрацию города. В отделах коммунального хозяйства и архитектурном дали добро. Тогда-то фантазия и заиграла.

Островок ребячьего счастья

– Зимой я эскизы рисовала, а весной, как только снег сошел, приступила к реализации задуманного, – рассказала женщина. – Сразу же столкнулась с первой проблемой – запущенной территорией, которая напоминала заросли джунглей. Моя семья бурьян вырубила, выкорчевала, убрала, обсыпала песчано-гравийной смесью прибрежную зону, открыв тем самым широкий простор для мечты и для жизни.
Самое трудное – от дома возить на тележке раствор. Ведь оставить у площадки бетономешалку, сами понимаете, нельзя – украдут. Помогли сын Филипп и брат Владимир. Еще мужчины выкопали углубления для столбиков, сделали забор, напилили арматуру. Только после этого Любовь Вениаминовна приступила к изготовлению фигурок из цемента. Так на свет появились Колобок, Чебурашка, грибок-избушка, качели-мухоморы, а еще деревянные скамейки, песочница и домик. И все это на кусочке земли площадью 45 квадратных метров!
Конечно, хотелось ощутить поддержку от жителей. Но почему-то не случилось, хотя зов о помощи бросили заблаговременно.
Местная умелица сначала расстроилась, а потом сказала: «Когда закончу строительство, все по достоинству оценят результат моего труда и, возможно, в будущем примут активное участие в реализации других проектов».
Тем более что необычных задумок у нашей героини немало. На следующий год она хочет при входе в мини-городок установить оригинальную арку и новых мультяшных персонажей. Если найдутся помощники-добровольцы, то сделает креативную детскую площадку у так называемого берега Нептуна.
Поддержите творческий почин Любови Грицовой! Тогда в «маленькой Венеции» на несколько островков ребячьего счастья станет больше.
Вера ЗИНГЕЕВА
Фото автора

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...