Наверх
Герои

DISTANCE: Музыка космоса

История о том, как можно жить на Урале, покоряя своей музыкой весь мир
25.11.2018
Когда слушаешь композиции группы DISTANCE, открываешь для себя Вселенную, наполненную чарующими звуками. Поклонники пост-рока называют эту музыку волшебной, космической. Кто же слушатель DISTANCE? Складывается образ спокойных, вдумчивых, мечтающих людей – причем разного возраста. Где композиции хорошо слушать? Одни говорят, что удобно в дороге, когда едешь по ночному шоссе. Другие, что вечером перед сном – для релаксации. А кто-то и вовсе считает, что эта музыка вводит в транс в хорошем смысле этого слова.
По признанию композитора Игоря Мазалецкого, DISTANCE больше знают за пределами родного города. В последнее время в Каменске группа практически не выступает, а ведь и у нас есть любители пост-рока.  

Группа DISTANCE образовалась в 2011 году. Однажды на дне рождения общего друга встретились два музыканта: Игорь Мазалецкий (гитара) и Виталий Галкин (бас-гитара) и решили играть пост-рок. Оба были вдохновлены пост-роком, шугейзом, эмбиентом и другими инструментальными жанрами. Вскоре в группу влился одноклассник Игоря - барабанщик Алексей Часов. Название группы DISTANCE (в переводе в английского – дистанция, расстояние) пришлось кстати, потому что символизировало музыку с ее мелодичностью, атмосферностью, полетом для фантазии.
Композитор DISTANCE Игорь Мазалецкий 
Игорь Мазалецкий: Специфическая музыка, с нестандартными подходами в плане аранжировки, где уклон идет на мелодику, атмосферу. С ребятами мы не уговаривали друг друга играть в этом направлении, просто наши вкусы совпали. Да и я со школьных лет писал инструментальную музыку. Какое-то время думал о том, что, может, лучше играть пост-рок с вокалом, но сложно было найти интересных вокалистов. В итоге гитара, аранжировки заменили голос.
Первое выступление группы состоялось в 2012 году на фестивале рок-музыки в Мартюше. Инструментальная музыка понравилась зрителям. DISTANCE стали приглашать в разные клубы города. 
Спустя некоторое время в группу приходит клавишник Андрей Бахарев. Он создает фон, атмосферу для музыки, видеоряд, освещение, а также занимается компьютерным управлением звуковых эффектов и сэмплов.
Весной 2013 года DISTANCE выпускает одноименный сингл, куда вошли треки Luminaus и Heat Of Our Souls. Осенью того же года ребята выступили на фестивале Generation Next в Екатеринбурге.
Концерт DISTANCE
С 2014 года музыканты активно пиарят свою группу в интернете, публикуют композиции в социальных сетях. Раскруткой DISTANCE с воодушевлением занимается общий друг музыкантов - пиарщик Сэм Сокол. Благодаря ему коллектив отправляется с гастролями в Пермь, Ижевск, Тюмень, Челябинск. И везде группу встречают тепло.
В этом же году вышла компиляция треков The First Spacewalk (в переводе – «Первый полет в космос»), записанных с 2011 по 2014 годы. Она состояла из 14 композиций. Именно в компиляции был трек Spaсe Sirens, с которого и началась космическая тематика, ставшая для группы ведущей. 
Космосом заряжаются и поклонники - пишут музыкантам интересные отзывы: «Ребята, никогда не слушал ничего подобного, величественная глубокая и в то же время нежная музыка будто обволакивает с головы до пят», «Это музыка для того, чтобы ее слушать. А не безмозгло прыгать под рифы. Музыка для мечтателей и думающих людей», «Некоторые треки расслабляют и успокаивают, в некоторых чувствуется динамика и стремительные процессы и явления, происходящие во Вселенной!»
Интересно, что поклонники не просто восхищаются музыкой, но и дают советы, как исполнять тот или иной трек, нужен вокал или нет, а еще просят ребят наконец-то записать полноценный альбом.
И вот в 2016 году выходит дебютный альбом Second Coming («Второе пришествие») с десятью композициями. По итогам года он попадает в мировой топ - список лучших альбомов 2016 года в стиле пост-рок. В него вошли около 100 групп со всего мира. 
обложка альбома Second Coming 
И. М: Альбом записывался буквально на одном дыхании. Каждая композиция создавалась так, чтобы несла свою энергетику, атмосферу. Бывает, возникает идея, аранжировки крутятся в голове, потом появляется четкая концепция. Приношу ребятам послушать черновой вариант, интересуюсь их мнением. Вообще, над созданием любой композиции работаем всем коллективом. Мы на одной волне. Во время репетиции каждый привносит что-то свое. А на концерте хочется, чтобы исполнение отличалось от студийной записи, можно добавить немного импровизации, которая украсит выступление. 
В 2018 году группа приняла участие в ежегодном фестивале POST-ROCK FEST в Санкт-Петербурге. Фестиваль проходил в одном из старых питерских клубов, где собрались коллективы из разных городов России и гости из Италии. Группа DISTANCE выступала почти час – время для сольного концерта.
В этом же году выходит сингл Radiance, который открывает новое измерение в творчестве группы.
Уральские музыканты в Санкт-Петербурге на фестивале пост-рока 
И. М: Здорово, что удалось пообщаться с ребятами из других групп, чьи-то записи мы уже слышали в интернете, с кем-то встречались на концертах в других городах. Хотелось бы в Питере выступать почаще – здесь уникальная возможность пообщаться с музыкантами, работающими в этом направлении, играть для публики, которая приходит послушать конкретно пост-рок. 
Летом нынешнего года группа выступила на знаменитом международном фестивале Ural Music Night, ребята играли в клубе, где другие коллективы тоже исполняли пост-рок. Екатеринбург в эти дни шумел, на каждом углу звучала музыка, среди толпы легко можно было встретить известных музыкантов. С кем-то нашим ребятам удалось пообщаться и выступить на одних площадках.
В октябре DISTANCE поучаствовали в «Кулуарной ночи» в Екатеринбурге. Концерт, по их выражению, получился очень душевным.
В ближайших планах у группы – сольный концерт в Екатеринбурге, а также запись второго альбома. Но он появится, скорее всего, уже в следующем году.

И. М: Благодаря интернету можно жить в Каменске и находить своих поклонников в разных городах и странах. Соглашусь, необходимы и живые выступления. Хочу писать музыку, аранжировать. Что меня вдохновляет? С детства интересовали космос, Вселенная… У меня даже была книжка с большим количеством космических иллюстраций. В последнее время стал рисовать в графике и акварели, снимать видеоролики.
Как бы ни было сложно в жизни, нужно настраивать себя на позитив, чтобы из души шла искра, иначе невозможно исполнять пост-рок. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...