Наверх
Заметки

ЧТО ТАКОЕ ЯНДЕКС.ДЗЕН И КАК ОН РАБОТАЕТ

13.11.2020
Всем привет, с вами Соня Давыдова и моя серия статей «Media наизнанку».
В сегодняшней статье я расскажу о более технических штуках, чем в остальных. А если конкретнее, об Яндекс.Дзене

Яндекс.Дзен — это платформа, на которой можно читать и создавать свои истории. Ежедневно ленту Дзена читают более 10 миллионов человек. А все потому что алгоритм платформы «подгоняет» материалы под интересы каждого читателя.
     Так как же в нем работать?
Чтобы создать канал в Дзене, у вас должен быть аккаунт в Яндексе. Войдите в него. Если аккаунта нет — зарегистрируйтесь.

Далее открывайте Яндекс.Дзен. Регистрация простая: нажимайте «Регистрация» (в правом верхнем углу экрана), в появившемся окне впишите имя, фамилию и логин для аккаунта. Установите пароль или воспользуйтесь тем, который предложит сервис. На указанный номер телефона позвонит оператор и продиктует код для подтверждения регистрации.
Загрузите фото аккаунта.
Затем в «Настройках профиля» вы можете написать о себе, поменять аватарку, имя профиля и установить настройки приватности.

Если нажать на аватарку в верхнем правом углу, появится окно, где будет кнопка «Редактор».Нажав на нее, вы попадете на страницу редактора, где будете создавать статьи. Взамен Яндекс.Дзен обещает найти вам читателей.

Чтобы алгоритм мог понять, читателей с какими интересами и запросами для вас искать, нужно опубликовать на канале минимум три статьи. На платформе рекомендуют делать публикации чаще, чтобы их увидели больше людей.  
     Как добавить статью в Яндекс.Дзен
Статья — это в первую очередь текст, в который можно добавить изображения, видеоролики или гифки.

В черновиках в своем редакторе два материала: «Все, что нужно знать про Дзен» и «Как написать хорошую статью для Дзена». Почитайте — советы пригодятся.

До того, как вы начнете публиковать статьи на канале, узнайте про требования к контенту и за что вас могут наказать. Например, за публикацию заведомо ложной информации, ненормативную лексику, кликбейт. За нарушение требований показ может быть ограничен — тогда публикации увидят только подписчики. После ограничения число показов уменьшится, но они не прекратятся полностью. Публикации, которые соблюдают требования, рекомендуются в ленте Дзена без ограничений.

Нажмите на «+» в правом верхнем углу (рядом с аватаркой). Выберите форму публикации: статья или видео/гифка.
Далее разобраться в построении статьи можно на интуитивном уровне, либо нажать на вопросительный знак в нижнем правом углу.

Самое главное, после публикации первой статьи на Яндекс.Дзене, постарайтесь не затягивать со следующими двумя. Платформе «требуется» минимум три публикации на канале, чтобы понять, каким читателям статьи показывать. 

Развивайтесь и будьте счастливы!
С любовью,
Соня Давыдова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...