Наверх

Пандемия ударила по бизнесу Юга России, но сделала его сильнее

По данным экспертов, каждое девятое предприятие закрылось с начала пандемии
07.11.2021
Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для бизнеса Юга России, но вместе с тем открыла перед предпринимателями новые возможности. В этом уверен Сергей Таболин, директор департамента продуктового маркетинга B2B ПАО «Ростелеком».

По данным проводимого компанией исследования, в СКФО и ЮФО из-за пандемии каждая девятая компания прекратила свое существование, хотя в предыдущие годы в макрорегионе отмечался рост бизнеса.

- Если в предыдущие годы число предпринимателей на Юге России росло в количественном показателе, то сейчас мы видим, что с момента начала пандемии 11% компаний, которые были на Юге, закрылись, - пояснил директор департамента продуктового маркетинга B2B ПАО «Ростелеком». В особо сложном положении оказались, как показывает статистика, такие направления бизнеса, как розничная торговля, где падение составило 15%, и страхование, «упавшее» на 19%.

- Тяжело там, где большое количество консервативных неавтоматизированных сфер. При этом сфера образования, медицина пандемию коронавируса переживают лучше остальных, - отмечает эксперт. Впрочем, нельзя утверждать, что на них кризис не сказался, в этих сферах также отмечается падение, хоть и не такое заметное.

Как это ни парадоксально звучит, но во многом пандемия коронавируса для предпринимателей открыла множество возможностей для роста и развития. Главной задачей для бизнеса в это непростое время стало умение вовремя переориентироваться и перестроиться с учетом изменяющихся условий жизни. Те, кто с этой задачей справился, получили огромный потенциал роста.

- Любой кризис – это множество возможностей. Пандемия подтолкнула уцелевшие 89% компаний и предпринимателей, которые работают для нас с вами, к новым возможностям, - подчеркнул Сергей Таболин.

Легче всего «выжить» в новых условиях смогли те компании, которые еще до пандемии интегрировали цифровые технологии в свою деятельность или сделали это максимально быстро после введения ограничительных мер. И сегодня предприниматели СКФО и ЮФО прекрасно понимают, что без инвестиций в это направление им не обойтись.

- Если ранее не более 50% компаний вкладывали в свое развитие, то с момента пандемии процент резко вырос. На 20% выросло вложение денег в автоматизацию бизнес-процессов. Это такие направления, как управление счетом со смартфона, управление личным кабинетом, потребление различных коммуникационных и рекламных площадей. Растет онлайн-управление кассами, коммуникациями, управление взаимоотношениями с клиентами, автоматизация склада, - рассказывает Сергей. Таким образом, сегодня уже 68% компаний Юга России вкладывают средства в автоматизацию бизнес-процессов и цифровые технологии. Наиболее активно внедрение технологий происходит в розничной торговле, бизнес-услугах и IT.

Как считают эксперты, тенденция инвестировать средства в цифровизацию продолжится и в дальнейшем. Это дает предпринимателям и бизнесу преимущество не только во взаимодействии с клиентами, но и с крупными экосистемными игроками. И таким образом делает их сильнее.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...