Наверх
Исследования

Горный Алтай лидирует по доле приезжих россиян, а количество покупок авиа– и ж/д билетов в стране выросло в 7 раз

18.06.2021
Сервисы экосистемы Сбера — ЮKassa и 2ГИС — изучили динамику внутреннего туризма за последние два года, определили топ регионов по соотношению приезжих и местных жителей, а также рассчитали, как в сравнении с 2019 годом изменился масштаб покупок билетов, бронирований отелей и туров.

Коротко: основные выводы
К летнему сезону 2021 в тройку лидеров по доле приезжих вошли Республика Алтай, Ставропольский и Краснодарский края. За первые 5 месяцев 2021 года россияне гораздо активнее покупали авиа– и железнодорожные билеты, бронировали отели и туры, а также приобретали спортивные и туристические товары, чем в аналогичный период доковидного 2019 года — в частности, количество покупок билетов выросло в 7 раз, а их средний чек — в 2 раза.

Лидеры внутреннего туризма
На основе обезличенных данных о том, где и какие организации ищут миллионы российских пользователей 2ГИС, аналитики геосервиса рассчитали соотношение местных жителей и приезжих в крупных городах и регионах России к июню 2021 года.

«Доля туристов от общего количества активных пользователей геосервиса 2ГИС в Республике Алтай составила 70%, в Ставропольском крае – 61%, в Краснодарском крае – 54%. При этом в отдельных городах черноморского побережья доля гостей выше, чем в среднем по краю — например, в Сочи и Новороссийске 67% и 69% соответственно», — рассказал руководитель PR-службы 2ГИС Максим Бугаев.

В Новороссийске много гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В Сочи большинство туристов – москвичи, петербуржцы, екатеринбуржцы и новосибирцы. На курортах Кавказских Минеральных Вод чаще всего можно встретить жителей Ставрополя, Москвы и Краснодара.

В сезон летних отпусков туристы, по оценке 2ГИС, составляют более 70% всего населения Горного Алтая. В последнее время в Республике Алтай всё чаще отдыхают жители Москвы и Санкт-Петербурга, но большинство туристов по-прежнему едут из Барнаула и Новосибирска.
Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-10 по доле туристов из регионов России. Конечно, в Москве много петербуржцев, а в Петербурге — москвичей. Самыми частыми гостями столицы из других городов стали жители Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода, а Санкт-Петербург любят посещать жители Екатеринбурга, Новосибирска и Архангельска.

В Петербурге доля гостей из других регионов страны в июне может значительно подрасти — город принимает футбольные матчи чемпионата Европы, в том числе несколько игр с участием сборной России. По оценке 2ГИС, количество россиян, посетивших Москву и Петербург в мае 2021 года, было немногим более, чем в мае 2019 года.

Во Владимир и Суздаль чаще едут из Иваново, Москвы и Нижнего Новгорода, в Великий Новгород — из Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга. В Туле много гостей из Воронежа, Калуги, Москвы, Рязани и Санкт-Петербурга; в Вологде – из Архангельска и Ярославля. В столице Татарстана чаще бывают жители Йошкар-Олы, Москвы, Набережных Челнов и Уфы.
За последние два года вырос интерес и к другим направлениям внутреннего туризма. В частности, в мае 2019 года в Калининграде доля гостей составляла 17%, а в мае 2021 года — уже 23%. Наибольший поток туристов в самый западный регион России идёт из Екатеринбурга, Москвы и Новосибирска.

Россияне стали больше путешествовать
За прошедшие 5 месяцев 2021 года заметно увеличился спрос на авиа- и железнодорожные билеты. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года оборот платежей на онлайн-площадках, которые их продают, вырос в 14 раз, количество покупок — в 7 раз. Средний чек вырос в 2 раза и составил 10 917 рублей, самый высокий его рост отмечен в Еврейской автономной области — 15 781 рубль. По росту среднего числа заказов на одного пользователя лидирует Кабардино-Балкария — рост в 2 раза до 3.

«После локдауна россияне вновь стали активно путешествовать внутри страны. Анализ платежей показал, что они соскучились по путешествиям, и в летний период спрос будет только расти. Возможно, здесь не последнюю роль сыграла удалёнка. Сотрудники могут работать из любой точки, в том числе с российских курортов. К тому же внутри страны необязательно платить за перелёты — можно доехать до соседних регионов на машине или поезде», — говорит Иван Глазачев, генеральный директор ЮMoney.

Траты россиян на аренду автомобилей на различных онлайн-площадках, принимающих оплату через ЮKassa, увеличились в 1,7 раза, а вот количество заказов уменьшилось на 15%. Средний чек при этом вырос в 2 раза — до 1875 рублей. Максимальный средний чек 11 829 рублей в Омской области, а вот число заказов на одного пользователя больше всего выросло в Ростовской области — в 5 раз до 7.

«Россияне вновь стали активно пользоваться услугами турагентств. С 1 января по 31 мая 2021 года их оборот вырос в 1,8 раза, а число оплаченных туров — в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Средний чек снизился на 11% и составил 15 392 рубля, а вот самый высокий был в Республике Тыва — 69 360 рублей. Среднее число заказов на одного пользователя больше всего выросло в Красноярском крае — в 2 раза до 3, — сообщил Иван Глазачев. — Для отелей 5 месяцев этого года были значительно прибыльнее, чем в 2019 году. Обороты платежей у них выросли в 6,3 раза, число бронирований — в 4,8 раза, средний чек — на 31% и составил 10 474 рубля. По максимальному среднему чеку лидирует Республика Коми (110 200 рублей), а по среднему количеству заказов на одного пользователя – Удмуртия (рост в 6 раз, до 6)».

Бесконтактные платежи в тренде
За 5 месяцев 2021 года 51% россиян оплачивали покупки этих товаров со смартфонов, что на 28% больше, чем в 2019 году, остальные — с десктопов. Среди методов оплаты большой популярностью пользовались Pay-платежи — рост в 4,9 раза, банковскими картами — в 3,1 раза. Онлайн-площадки, которые принимают платежи через ЮKassa, выставили клиентам через электронную почту, смс или мессенджеры в 1,6 раза больше счетов, чем в 2019.

Об исследовании
В исследовании использовались данные ЮKassa с 1 января по 31 мая 2021 и 2019 годов о платежах на онлайн-площадках, которые принимают оплату с помощью сервиса. Динамика доли приезжих в регионах анализировалась на основе обезличенных данных о поисковых запросах пользователей 2ГИС за 2019-2021 годы, топ регионов по доле приезжих составлен по данным за май 2021 года.

ЮMoney — сервис электронных платежей, который помогает пользователям оплачивать товары и услуги, переводить и принимать деньги. С 23 июля 2020 года 100% акций компании ЮMoney принадлежит Сбербанку, сервис входит в его экосистему. Пользователи сервиса могут создать электронный кошелек, а также выпустить к нему виртуальную или пластиковую карту с общим балансом. ЮMoney эмитируют карты платежной системы Mastercard. Их можно использовать для снятия наличных, онлайн- и офлайн-платежей по всему миру, в том числе с помощью Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и др. По данным на осень 2019 года, в ЮMoney зарегистрировано больше 60 млн кошельков, выпущено 2 млн пластиковых и 19 млн виртуальных карт. Услуги сервиса доступны на сайте и в приложении для Android и iOS. ЮMoney — лидер по популярности среди сервисов электронных денег (Mediascope, 2020): через ЮMoney платили 54,7% российских пользователей интернета.
Для пользователей у ЮMoney есть различные инструменты для приема платежей через интернет, для бизнеса — универсальное платежное решение ЮKassa.

2ГИС — международная технологическая компания, разрабатывающая геосервисы. Входит в топ-30 самых дорогих компаний в Рунете (Forbes, 2021). В июне 2020 года вошла в экосистему Сбера. Главный продукт — сервис 2ГИС, объединяющий карту города, справочник организаций и товаров, а также навигатор для водителей легковых авто, грузовиков и для пешеходов. Работает офлайн в мобильных приложениях на Android и iOS и онлайн на 2gis.ru. Охватывает более 700 городов в 11 странах. Активная аудитория 2ГИС в мае 2021 года — более 54 млн пользователей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...