Наверх
Герои

Превращение гадкого утенка в лебедя

Откровения Марии Романовской, которая долгое время оставалась для журналистов «инкогнито»
14.01.2019
«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека» — эта цитата из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», как никогда лучше подходит для того, чтобы рассказать о нашей героине. Чтобы узнать и понять ее, не нужны цифры, нужна только душа… 
Мария Романовская: "Чужих детей не бывает".
Уже несколько раз от жителей Яйского района мы слышали о праздниках для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые для них устраивает некая Маша из города Кемерово. О самой Маше мы ничего не знали, никогда она не разговаривала с журналистами и не хотела афишировать свое имя. А накануне нового года она вновь вернулась в Яю и организовала в Центре детского творчества новогодний бал. Там то, мне и удалось с ней пообщаться.
Кто она, Маша? Обычная с виду хрупкая девушка с карими глубокими глазами, нежным голосом, привлекательной улыбкой и огромной доброй душой. В канун нового года она стала для воспитанников детского дома «Колокольчик» и социального реабилитационного центра «Огонек» настоящей феей. В день приезда Маши исполнились многие детские мечты. Кто-то получил в подарок первую в своей жизни куклу, кто-то вертолет на радиоуправлении, игрушечный автомобиль, модель корабля, настольный хоккей и другие детские радости. И малыши, и подростки остались довольны. Их глаза светились от восторга и благодарности. А вот глаза самой Маши блестели от слез…
Оказалось, что Мария, как никто другой понимает этих ребят и чувствует боль их маленьких израненных душ, потому что сама не так давно была на их месте. Маша, в девичестве, Мещеринова выросла в детском доме «Колокольчик» и была частой гостьей реабилитационного центра.
- Впервые в реабилитационный центр я попала в 4 года. Помню это, как сейчас было ужасно страшно, но потом, со временем, поняла, что педагоги меня любят и заботятся обо мне лучше, чем дома – вспоминает Маша. - Потом я стала частой гостьей реабилитационного центра, за все свое детство меня привозили туда 12 раз. Родилась я в многодетной неблагополучной семье, у мамы было семеро детей. Женщина она была неплохая, но любила выпить, поэтому мы с братьями и сестрами были предоставлены сами себе. После смерти отца и младшей дочери, мама совсем сорвалась, и ее лишили родительских прав. Таким образом, в 12 лет я оказалась в детском доме. Воспоминания о детском доме хорошие, хотя на душе, конечно, было тяжело. Самая добрая воспитательница не заменит родную маму. Обидно было, когда другие ребята уходят к родственникам на выходные или на каникулы, а ты сидишь у окошка в тоске, и никто к тебе не приходит.
Мама Маши умерла, когда девочке было 14 лет. Ей сообщили об этом уже после похорон. Девушка до сих пор не знает где находится могилка, да и, с ее слов, не хочет знать. Вместо кладбища Мария ходит в церковь и ставит свечки за упокой матери и сестры.
Тяжелое детство брошенного ребенка оставило неизгладимый след в судьбе Марии Романовской. Так почему же она в свои 29 лет решила исполнять детские мечты? Все просто. Когда Маше было 10 лет, она не мечтала о крутом смартфоне или модном планшете, главным ее желанием была красивая кукла, которую ей так никто и не подарил. Маша выросла, переехала в Кемерово, получила образование, вышла замуж и добилась успехов в работе. А куклы так и нет… И тогда она подумала, что может помогать другим детям, таким же как она, ведь как дороги для них внимание и подарки.
- Своих детей у нас с мужем пока нет. Потому что мы хотим, чтобы у нашего ребенка было все, а для этого нужно самим основательно встать на ноги. Хотели мы взять ребенка и из детского дома, но выбрать одного оказалось непростой задачей. Поэтому мы решили, что будем любить всех.
Перед тем, как устроить для воспитанников «Колокольчика» и «Огонька» праздник, она попросила ребят написать письма деду морозу с самыми заветными желаниями. При этом девушка была уверена, что дети не попросят что-то очень дорогое. Так и вышло. Чтобы собрать подарки Мария выложила письма в социальные сети и обратилась к Кемеровчанам за помощью. Неравнодушных людей оказалось много. Все подарки были собраны всего за 2 дня. Финансовую поддержку оказали и уже постоянные партнеры Марии инжиниринговая компания SGP и PROMO-оптика. А с организацией новогоднего праздника помогли аниматоры студии чудес «Алиса».
- Перед выпуском из детского дома, - продолжает рассказ Мария, - мы с девочками устроили небольшой девичник, на котором рассказывали друг другу о том, что в первую очередь сделаем во взрослой жизни. Тогда я сказала, что заработаю денег и куплю себе много шоколадок. Но эту мечту исполнил мой любимый муж Павел. В один самый обычный день он принес мне целый пакет разных шоколадок и просто сказал: «Ешь!». И я съела… ни с кем, не поделившись, без зазрения совести. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Так почему бы не дарить такие счастливые дни и другим?
Чтобы дети тоже вдоволь наелись конфет, совместно с акцией письмо Деду Морозу, Маша запустила акцию «С миру по нитке, детям улыбки» и собрала для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сладкие подарки. И это не последнее доброе дело Марии Романовской. Она и дальше планирует помогать детям и приносить в их жизнь праздник. В социальных сетях в группу Маши уже вступили тысячи человек, которые тоже хотят творить добро. А когда люди с «огромным» сердцем собираются вместе, у них обязательно получится делать большие добрые дела.
Ежегодно из детских домов России во взрослую жизнь выходят более 20 тысяч человек. Дальнейшая их судьба предельно понятно изложена языком прокурорской статистики: 40% в первые же годы попадают в тюрьму, еще 40% становятся бездомными, 10% кончают жизнь самоубийством. Оставшиеся 10% — это «условно успешные», то есть те, кто не доставляет особых хлопот государству. По-настоящему же успешных — доли процента. Принято считать, что единственный шанс, который дается выпускнику детдома, — это шанс на чудо. Так может благодаря таким людям, как Мария и ее муж Павел, который, кстати, поддерживает жену во всем, шансов на чудо у детей из детских домов будет больше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...