Наверх
Герои

Герой нашего времени

Танцор, биолог, химик, театрал
07.07.2017
Приведите в пример человека из своего окружения, которого можно сравнить с главным персонажем «Герой нашего времени». Человека, который похож не внешне и не по характеру, а по внутреннему желанию изменить жизнь вокруг себя. Радикал или по-другому созидатель. Скорее всего, вы знаете этих людей, но знают ли о них массы? С такой большой задачей – рассказать об одном из современных «Печориных», объединились юные журналист и фотограф.
Первая задача, которая стоит перед писателем, когда он рассказывает о своем герое – это описать его внешность и характер. Но начнем с первого впечатления. Перед вами фотография героя, человека в парике, маске и костюме прямиком из 19 века. И информация, что Владимир Бирюков – хореограф бальных танцев, который организует балы для пожилых людей. Первая мысль, что этот человек уже в возрасте, потому что в современном мире молодежь не интересуется людьми не из своего возрастного диапазона. А по фотографии возраст определить крайне сложно, особенно если вы не пластический хирург, который знает, от чего появляется любая морщинка. Вторая мысль, что он весь «правильный» - держит спину ровно, не знает, что такое Facebook и кушает только с полным набором столовых приборов. Третье, человек, не горящий нашей эпохой. Чтобы организовать бал, нужно иметь очень большую страсть к нему, знать все исторические особенности праздника.

В некоторых случаях первое впечатление бывает верным. Чтобы разораться в этом, мы отправились в «Дом Офицеров» к нашему герою. У большого здания, в котором проходит капитальный ремонт очень сложно найти реальный вход в помещение, но Владимир, как истинный джентльмен, встретил нас и проводил в свой зал.

Его рабочее место располагается в глубине здания и чтобы пройти туда, нужно постараться, чтобы не потеряться. Зал небольшой, но очень уютный. На стенах висят фотографии с балов, веера, та атрибутика, которая поможет случайно зашедшему человеку почувствовать капельку атмосферы той эпохи и сразу понять, что он находится в танцевальном зале. На одной из стен располагается большая эмблема Клуба Возрождения Русского Бала "Реверанс". В конце комнаты стоит рабочий стол, заваленный бумагами и блокнотами, полностью исписанными с двух сторон. Мягкий, но уже потертый диван, кресла и шкаф – все в одном стиле.

Владимир относительно молодой человек, с неординарной прической. На нем джинсовые бриджи, расстёгнутая клетчатая рубашка с коротким рукавом и удобные мокасины. На правой руке два кольца, одно из которых обручальное. В левой руке сотовый телефон, который он поспешно убрал подальше на стол. Увидев Владимира случайно и не зная о нем ничего, сложно было бы подумать, что он танцор бальных танцев.

- Вы что, и фотографировать собираетесь? Нет, нет, присядьте, пожалуйста - он явно смутился и стал нервно перебирать пальцами по ручкам кресла, когда наш фотограф решил сделать начальный кадр.

Но сразу же после первого вопроса его строгое и растерянное лицо озаряется широкой улыбкой. Владимир оказался оптимистом полным энергии и жизненных сил. Творческая и разносторонняя личность, готовая идти на контакт. Очень удивляет наличие у него не связанных между собой двух высших образований.

- Я с 5 класса хотел быть учителем. Я учитель биологии и химии. Но когда я пришел в школу, не оказалось мест, поэтому на этой должности я не работал. Так же я директор школы. Занимаясь активно творчеством, стал директором клуба. Возникла необходимость во втором образовании, поэтому еще окончил институт культуры. Мне безумно нравится и то, и то. И режиссура, и театр, и вокал, и видео, и фото… Все, кроме живописи! А еще я с самого детства занимался танцами и театром.

У Владимира от первого брака две дочери и один сын. Сын в прошлом чемпион по спортивным бальным танцам. Дочери раньше занимались у своего папы, а сейчас иногда ходят на балы. Им намного интереснее посетить такое мероприятие, чем танцевать в клубе.

- Сколько мне уже лет, а я здесь тоже с одной девушкой познакомился. Мы стали общаться, подружились и вот она моя невеста. У меня уже был брак, а у нее будет первая свадьба. В душе мы все молодые.

Такие ситуации случаются часто в танцевальном клубе Владимира. Партнерша находит партнера, партнер партнершу. Первый танец, первые ошибки, первый бал.… И вот они уже стоят в ювелирном магазине и выбирают обручальные кольца.
Владимир Бирюков
Новый город, новые люди, отказ, или как не сломится под гнетом перемен
У меня вся жизнь такая: Ты что, дурак что ли?
-  Я всегда брался за необычные проекты. В домах культуры придумывал нестандартные праздники, такие, каких раньше не было: «Супер-пугало» - люди одевались в пугало; «День молодежи»; «День села».

Раньше Владимир жил в Еврейской автономной области, поэтому вся его творческая деятельность зародилась именно там. Полный восторга и любви рассказывает он о своем театре. Его родина была именно там, но обстоятельства отправили его в Хабаровск - город, где его известность была на минимуме. Первым делом, будущий НКОшник стал искать помещение.

- Я когда приехал в 2010 году в Хабаровск, то никого здесь не знал. Был чисто проект в голове. Потом рассказал своим друзьям, которые тоже занимаются танцевальными клубами. Им очень понравилась эта идея, и я наполнился вдохновением. Поднял все источники, изучил всю историю и вышел на «Дом Офицеров». Именно в «Доме офицеров» Андрей Николаевич Корф устраивал свои балы.

В 2010 году в городе был объявлен конкурс проектов. Многие рассказали о своих целях довольно удачно. Владимир выступил со своей идеей «Русского бала», но, к сожалению, проект не был поддержан. Многие думали, что такой проект бесперспективный. Молодежи это не будет интересно. Однако, амбициозного человека с горящими глазами ничего не сможет остановить.

- Но работу над проектом я уже начал. Команда стала формироваться постепенно. Стали искать волонтеров, которые реально будут этим интересоваться. И вот в 2011 году был уже первый «Пушкинский бал». За шесть лет работы 1 октября у нас будет 50-ый бал по счету.

В начале любого начинания бывают трудности, без них никак. Чтобы справится с ними и не бросить все, нужно быть сильным человеком. Каждый день – это большая масса проблем, которые вываливаются разом. Если на все смотреть с оптимизмом, как наш герой, то и к успеху можно все-таки прийти.

- Сейчас у нас трудность только в одном - реклама. Раньше я в нее вкладывал, но никакого выхлопа не увидел, пришлось отказаться. У нас есть сайт и группа ВКонтаке, но я больше разбираюсь в Facebook и Одноклассники. Если бы был молодой человек, который мог бы этим заниматься, то было бы очень здорово. Мы, например костюмы, можем на прокат давать, но никто об этом не знает из-за того, что нет рекламы. Вот в этом у нас единственная трудность.

После начала реализации проекта через каждые два месяца были организованы балы.

Директор «Дома Офицеров» поддержал проект. Владимир считает, что без его помощи еще долго люди в Хабаровске не смогли бы насладиться балами.

У каждого человека есть мечта. У Владимира есть масса идей, но самая грандиозная, чтобы в нашем городе Хабаровске построили дворец.

- Вот построят дворец, и я умру, – смеется танцор - хочу, чтобы в нашем городе была изюминка. Чтобы приезжала делегация из Китая. Свистнули мне, и я им на следующий день бал бы организовал с 100-150-ми танцорами. Посмотрят они на все и скажут: О-го-го! Мы в Хабаровске на балу были!
Они думают, что деньги правят миром и правильно делают
Созидатель – это благотворитель. Человек, который делает добрые дела не ради денег или выгоды, а с желанием в итоге дойти до своей цели - сделать общество лучше, краше и ярче. Многие всегда удивляются таким людям. Они ставят духовную идею выше своих потребностей. А людям, зависимым от денег, сложно понять благородность таких поступков. Деньги - это не просто многофункциональное средство, но и главная цель жизни для многих. Весь мир держится на том, что раньше просто упрощало обмен.

Абсолютно всем нужны деньги и в этом не стоит сомневаться. Даже на реализацию проектов клуба Владимира требуются средства. Чтобы мероприятия проходили на таком высоком уровне, как сейчас, ему понадобилось зарегистрировать клуб в виде общественной организации. Как и в любой другой профсоюзной организации, участники платят членские взносы. Но эта сумма в разы меньше, чем в любом другом клубе.

- Плюс, нас приглашают где-то выступать какие-то организации. Нам платят, а сами торгуют золотом. Мы считаем их своими друзьями и спонсорами. И согласно уставу эти деньги мы тратим на костюмы, потому что это у нас самые главные затраты. Но мы везде ищем ходы. Ткань мы покупаем в городе Харбине. Там она в 10 раз дешевле, чем здесь в Хабаровске. Выкручиваемся, как можем.

У клуба появилась реальная возможность получать деньги от правительства края и правительства России. Они являются активными участниками конкурсов проектов. Так как вся полученная прибыль тратится на организацию балов, то приходится, чтобы не уйти в минус, рассчитывать цену билета. Расходы идут на костюмы, реквизиты, накрытый стол и аренду помещения. В среднем билет стоит 500-600 рублей.

- Представляете, люди покупают эти билеты, чтобы посмотреть на непрофессионалов. На людей, которым по 70-80 лет, а они танцуют там по 5-6 танцев.

Был момент, когда после проведения бала организация ушла в минус, но быстро выкрутилась за счет проведения обучения танцам. Без финансовой поддержки клуб мог бы существовать, но не в таком масштабе. Сейчас «Дом Офицеров» находится в стадии капитального ремонта, поэтому еще месяц они могут снимать это помещение бесплатно.

Владимир занимается таким благородным делом, поэтому, как он сам считает, администрация орода могла бы предоставить свой зал ГДК бесплатно для проведения мероприятия. И тогда билеты были бы бесплатные.

- Но все хотят заработать. За всем стоят деньги. Вот и приходится выкручиваться.
Сыворотка омоложения
Каждая девушка хочет почувствовать себя принцессой. Очутиться на балу в красивом длинном платье, а для парня в шикарном камзоле, значит побывать в настоящей сказке. Попасть в атмосферу эпохи Ренессанс многого стоит. Владимир проводил офицерские балы в школах: Военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д. Сергеева, МБОУ гимназии № 1, МБОУ Кадетская школа № 1 имени Ф.Ф. Ушакова, и так же для православной молодежи.

- На таких балах роль пожилого человека – у нас принято называть почтенного возраста - наблюдательная. Они сидели и наблюдали за молоденькими: «С этим танцуй, с этим не танцуй! Спину держи ровно. С этим так часто не танцуй!» Сами они иногда танцевали медленный танец. Но наши дедушки и бабушки еще о-го-го. У них началась вторая молодость.

Владимир решил организовывать балы и для почтенного возраста. Его представления о старости совсем другие, нежели у нашего русского населения.

- Меня еще негласно называют специалистом по пожилым людям, потому что все проекты, которые я пишу направленны именно на этот возрастной диапазон. Я понимаю, что нужно делать упор именно на эту востребованную аудиторию.

В августе стартует второй этап «Президентских проектов». Владимир подготовил проект «Формирование культуры позитивного отношения к возрасту». По его мнению, очень большая проблема в том, что люди занижают свой возраст, делают пластические операции, худеют, словом, стесняются своего накопленного опыта. За рубежом пенсионеры гордятся своими внуками, своим возрастом и с легкостью говорят его.

- А наших пенсионеров мне просто жалко. Я хочу на следующий год свозить свой клуб в круиз. Сейчас я как раз создаю фильм. Хочу перевернуть их мир. Показать, что о них могут заботиться, как о королях с королевами.

К проекту он собирается подключить визажистов и стилистов. Сделать так, чтобы все поняли, что и в 70 лет женщина может оставаться очень даже привлекательной.

С одним из своих танцоров Владимир сделал перевоплощение. Отдал ему свои джинсы, кофту и сразу стал совершенно другой вид. Никакой обвисшей мотни, слишком длинных или коротких брюк. Прически у всех – одна седина. Нет ничего постыдного в том, чтобы мужчина подкрасился краской для волос.

- Я хочу сломить это! Чтобы они простимулировали свою жизнь, им нужно действовать. У меня клуб 22 человека. У них там настоящая Санта-Барбара. Страсти, любовь, ссоры… Они все становятся молодыми. Только им нужно одно поменять – принять свой возраст и научится правильно его воспринимать.

На них по-другому стали смотреть внуки. Дочка купила своей маме за 6500 рублей новое вечернее платье. И 78-летняя партнерша пришла на бал в шикарном платье. Дети начинают плакать, они рады, что их родители так преображаются.

По следующему гранту в клубе собираются сделать видеостудию. Все участники достанут свои трудовые книжки, спрятанные далеко среди остальных забытых документов, и начнут работать, получая за это реальные деньги.

Еще один из проектов «Связь поколений» - помогает научиться молодежи правильно относиться к пожилым. Многие, кто приходят в клуб до 30 лет, удивляются, что большинство людей старше 60. Более молодые уходят и объясняют это тем, что все слишком стары и это не их круг общения. Хотя многие люди почтенного возраста танцуют так, что дадут фору многим молодым.

- Почтенным людям мы делаем балы, и будем продолжать делать. Теперь наша цель молодежь. С этого сезона пойдет второе дыхание.
Проверка на семейственность
Семья – это то, что всегда с тобой. Семья – это счастье и любовь в доме. Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять. Все члены клуба считают свою организацию настоящей семьей. У каждого есть своя работа, но все спешат на занятия 2-3 раза в неделю без опозданий. Для них это как отдушина. Все помогают друг другу и в своем коллективе забывают о проблемах.

В 2016 году произошел страшный случай, когда однажды одного участника из почтенной группы случайно нашли на остановке. Остановилось сердце. У него был телефон. А там только один номер - его партнерши. Полиция вышла на партнершу, и пока единственный ребёнок ехал из Москвы, клуб взял все расходы на себя и организовал похороны.

Но никто из них не смотрит на смерть, как на то, от чего нужно бежать сломя голову. Они выбрали радость и позитив. Все знают, что свою жизнь они прожили не зря.
Маленький мальчик – большое дело
Представьте, вы ели все время однообразные овощи. Каждый день один и тот же вкус, но вам это не надоедало, вам и так нравилось это блюдо. Однажды кто-то рассказал вам о специях и соусах. Каждый день вы стали пробовать новые и новые добавки. Теперь вы не можете представить эти овощи без специй и соусов. Так произошло небольшое дополнение готовой системы маленьким элементом. Не важно, большой это элемент или незначительный, без него уже порушится все. Так и в любой организации. В Клубе возрождения русского бала «Реверанс» есть маленький человек с большой ролью.

-На одном из Православных балов к нам подошел маленький мальчик, такой карапуз с 6 класса. Мы знали, что его родители каждую неделю ходили в церковь. Он предложил нам свою помощь. Это было уже завершение мероприятия и оставалось только разложить и разобрать реквизиты. Мы с радостью приняли его душевный порыв помочь. Посмотрев на танцующие пары, он заразился этим настроем и очень захотел научиться двигаться так же. У нас были занятия только со старшеклассниками. Таких маленьких учеников у нас еще не было, но мы с удовольствием взяли его. Гоша занимался наравне со всеми. И теперь этот представительный парень участвовал уже в двух балах, на одном из которых был королем. Он танцует во всех группах. И даже во время творческого отпуска не забывает о своем клубе и идет танцевать. Чем-то похож на Пьера Безрукова из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Человек той эпохи. И манеры его говорят о том, хотя такой же современный, как и все. Сейчас он перешел в 8 класс, но внешность его дает ощущение, что у него и дети уже есть. Кончено, он смело может замещать меня, чем часто и занимается. Для тренера обязательно наличие харизмы. Где-то шутку отпустить, ведь дело то серьезное, нужно расслабить народ. А Гоша с этим отлично справляется.

Владимир всеми силами обучил для себя достойного приемника. Гоша точно справится в подготовке постановки танцев, пока директор собирает документы для нового бала.
Георгий - ученик Владимира

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...