Наверх
Заметки

"Осторожно зоошиза"

"Истории про людей, которые любят собак"
23.04.2018
Люди, которые любят животных по разному себя проявляют- кто то возит в машине сухой корм, кто то пишет слезливые комментарии, кто то ставит лайки, а кто то действует -стараясь все таки, что бы на улицах города бездомных животных становилось меньше и меньше.
В волонтерской тусовке я уже пять лет и я встречала разных людей, но есть те кто оставил в моей душе неизгладимый след и мне бы хотелось написать про них.
Ангелине 33 года –она замужем, у нее состоятельные родители и хорошая работа – у Гели потрясающая внешность – черные волосы и светлые глаза, тонкая фигура, когда Геля идет по торговому комплексу большинство мужчин провожает ее взглядом. Одно время мы работали вместе- Геля как и я очень жалеет бездомных животных – наш путь по пути волонтерства начался с того, что мы скинулись с зарплаты и Геля поехала на рынок –закупила еды и передела его в приют.
«Было столько продуктов, что даже багажник не закрывался, видел бы меня Стас – рассказывала потом мне она».
Как то все таки мы решились на поездку в приют для бездомных собак и с той поездки, что то перевернулась в нас – мы стали ездить туда, писать, помогать, убирать, кормить, лечить, пристраивать, собирать деньги. Геля создала группу в инстаграмме sharik 38 и благодаря ей все больше и больше людей стало узнавать, что в Иркутске есть такой приют, что можно приехать и помочь, что можно взять собаку. Группа рассказывает о жестоком обращении с животными, о том, что происходит на улицах города, о значимости стерилизации, о потерянных собаках, о буднях приюта.
Геля все время кого то кормит, пристраивает, пишет посты о помощи и тратит деньги, которые дает ей муж на новые джинсы на спасение очередных щенков. Когда ее муж возмущенно говорит ей – «Я почему должен работать на твоих собак?». Она отвечает – «Что ты хочешь, чтобы я делала фотографировалась в туалете- это мое хобби». Я знаю, Стас предпочел, чтобы она фотографировалась в туалете).
Возмущение близких и родственников это еще один тяжелый крест многих волонтеров, потому что отдавать часть души этим собакам не получается – отдаешь, много, а назад получаешь только их благодарный взгляд хотя возможно он самый главный для нас.
«Когда я получаю фото пристроенных и радостных собак –я ради этого все это делаю – говорит Геля».
Когда я встречаю очередную собаку или щенков и начинаю ныть, что сил моих больше нет - Геля спокойно отвечает – «Ну, а кто если не мы, Лена?».
Глядя на ее красоту, силу, хрупкость и доброту -я думаю «Господи, спасибо, что ты создаешь таких людей, как она». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...