Наверх
Аналитика

Военная мысль будущего: боевые дроны

Россия не в фарватере военного развития
09.12.2020
Естественно, что ключевые черты и особенности боевых действий и исторических действительность в том или ином регионе влияют на национальную программу развития дронов. В этом проявляется ограниченность в военной мысли, что создает деструктивные последствия в будущем.

Сегодня во многих странах мира политика влияет на армейский сектор. Россия и Турция – яркие тому примеры. В этих странах установилась власть популистов, которые внушили большинству населения веру в абсолютное оружие. Для россиян, - это гиперзвуковое оружие, для турков, - это на ладан дышащие дроны. Ведь долгое правление популистов приводит к упадку критического мышления в обществе.

Реальный прогресс в военных дронах демонстрируют только две страны – США и Китай. Тамошние армейские круги вырвались из ограничений и до конца осознали, что для лучшего будущего необходимо довести до совершенства стратегию и тактику автоматического применения беспилотных средств ведения войны. Их направление развития покрывает не только воздушное пространство, но также и гидросферу. Американские и китайские дроны способны нести ответственность штурмовой авиации, наземной артиллерии и морского патруля. Это уже реальная армия будущего.

Следующим шагом в военной мысли является тотальная автоматизация и конвейеризация дронов, то есть создание стальных роев, которые самостоятельно загасят любое сопротивление противника. И в реализации такого масштаба впереди всей планеты только Китай, уже сейчас достигший непревзойденных высот в алгоритмизации процессов боевого искусственного интеллекта.

Кроме того, существует необходимость в понимании развития средств укрытия дронов. Смешанные авиационные полки – не решение. Будущее за постройкой специальных центров управления боевыми дронами, а также за проектированием дронов, которые будут запускаться с защищенных подземных шахт. Главная цель – это создание быстрореагирующего на изменение положения на фронте важного звена между сухопутными частями, противозенитными средствами обороны и пилотируемой авиацией.

Только решая такие детали возможно реализовывать на практике армию будущего. Без веры в абсолютное оружие, без пропаганды, без популизма. Настоящая война требует безропотного подчинения законам реальности. 

*В качестве иллюстрации использована фотография US Navy (лицензия Public Domain)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...