Наверх
Герои

Мой девиз: учу с любовью

«Шаг», изменивший жизнь 
25.05.2023
Юлия Николаевна Нефёдова - педагог русского языка и литературы, руководитель онлайн школы «ШАГ», автор популярных курсов и составитель материалов для учителей. 
Юлия - человек разносторонний и интересный. Она попробовала в своей жизни всё: начиная от музыки и заканчивая спортом, но своим призванием всегда считала именно педагогику. Вера в себя и любовь к своему делу помогли ей не только стать второй матерью для своих учеников, но и реализовать самые, казалось бы, невозможные планы.
Папа дал мне формулу, по которой я живу: работай, люби, мечтай, будь честной и упёртой
Прошлое - точка отсчета 
Юлия родилась 12 августа 1990 года в Москве. Её мама - инженер, папа - охранник. С самого детства родители старались развивать в дочке разные таланты, поэтому в три года ей предложили пойти в музыкальную школу по классу фортепиано, на что Юлия ответила согласием. Самым тяжелым в период обучения были долгие уроки по сольфеджио, для которых пришлось вырабатывать усидчивость и трудолюбие. В своём блоге Юлия поделилась воспоминанием тех лет: «В школу как-то привезли терменвокс, редкий инструмент с волшебным звучанием. И я научилась играть на нём, с наслаждением выводя мелодии руками по воздуху. Сейчас, когда я пишу сценарии занятий, ассоциирую уроки с терменвоксом: хочу выводить словами мелодию, которая откликается в сердце учеников».    На фотографии ниже Юлии пять лет, и по её словам, она очень волновалась тогда перед концертом, ей было необходимо сыграть божественную мелодию. Во время её выступления, сидящие в зале родители плакали.
1995 г.
Но музыкальная школа не была единственным местом, в котором Юлия проводила всё своё время. Будучи маленькой девочкой, она очень любила ходить в детский садик, в частности из-за воспитательницы, которую помнит до сих пор. По её словам, именно Татьяна Михайловна подарила счастливые воспоминания детства, а также сформировала понимание качественных методов преподавания. Недавно в своем блоге Юлия поделилась новостью о том, что спустя 26 лет смогла вновь обнять воспитательницу при помощи социальных сетей. Невестка Татьяны Михайловны была подписана и, увидев рассказ о своей свекрови, незамедлительно написала о том, что скоро у женщины день рождения, так что можно организовать приятный сюрприз. Спустя время, Юлия приехала в детский садик, в котором работает Татьяна Михайловна, и смогла исполнить свою давнюю мечту о встрече.
Я расплакалась, когда увидела её, но самое прекрасное, что спустя 26 лет Татьяна Михайловна не только узнала меня, но и вспомнила мою фамилию
Ряба и Нефёд
Приб. 2005 г.
Годы шли, и школьная пора подкралась незаметно. Этот период жизни Юлия вспоминает с особой теплотой: дружный класс, прекрасные преподаватели и уютная атмосфера. В возрасте восьми лет, когда она была во втором классе, к ним на урок зашел тренер по баскетболу. Мужчину звали Валерий Павлович, и он трепетно рассказал детям о спортивной секции, которую собирается вести. С того момента жизнь маленькой Юлии приняла неожиданный поворот: девочка приняла первое самостоятельное решение и записалась на тренировку. Ритм изменился, приходилось чередовать занятия музыкой и спорт, а также успевать в школе, но все старания были оправданы, поэтому спустя время в секции, несколько человек из команды были отправлены на занятия в Олимпийский, в числе счастливчиков оказалась и Юлия: «Нас взяли в другую, более серьёзную команду, но, увы, не было в ней той атмосферы, что была с Валерием Павловичем. В Олимпийском я прозанималась около 5 лет, потом перегорела, не было рядом любимого тренера».                                                                                                                
Как и все школьники, в старших классах девушка прогуливала уроки, чаще всего - физкультуру. Так как Юлия жила ближе всех, то с одноклассниками они приходили к ней домой, пили чай и смотрели из окна на ребят, бегающих на стадионе.

В школе у меня было два прозвища - Ряба и Нефёд (от фамилии Нефёдова). С первым же связана история желтого свитера, в котором как-то раз я пришла на уроки, а старшеклассник, увидев меня, назвал Рябой 
приб. 1998 г.
Начало пути 
2007 стал первым годом, когда университеты принимали абитуриентов по результатам ЕГЭ, и Юлия очень волновалась, что не сможет сдать экзамены. К русскому языку она готовилась очень тщательно: за 4 месяца до дня «Х» начала усердно и часто заниматься, за месяц выучила больше 40 стихотворений, а в мае, пока сверстники гуляли на свежем воздухе, учила правила на качелях. Экзамены были успешно сданы в июне и, казалось, можно выдохнуть. Но поднялся новый вопрос, превосходящий масштаб школы: выбор ВУЗа. Юлия всегда с улыбкой рассказывает о том, как судьба вновь привела её к будущей профессии: «Я долго не могла определиться, куда же мне подавать документы. Самое интересное, что о педагогическом я совершенно не думала, но мама предложила рассмотреть филологический факультет МГПУ. Летом, когда мне еще 17 не стукнуло, я увидела себя в списке поступивших на бюджет».

Студенческие годы Юлия вспоминает с теплотой и ностальгией, говорит, что была бы рада повторить их: учёба, педагогическая практика, новые друзья, первые репетиторские занятия. По словам самой Юлии, именно университетская жизнь помогла ей окончательно определиться с профессией и понять, что преподавательская деятельность не просто профессия, но и любовь на всю оставшуюся жизнь. 

Помимо изучения основ русского языка и литературы, Юлия преуспевала в искусстве фотографии: камеры, кадры, фотосессии. Всё это до сих пор играет огромную роль в её жизни, поэтому часто в блоге Юлии можно найти красивые фотокарточки её авторства. 

Интересный факт: в студенчестве Юлия успела поработать в спортивном магазине, консультируя клиентов по велосипедам. 
2012 г. 
Открытые двери судьбы
Сразу же после окончания университета Юлия устроилась на работу в общеобразовательное учреждение № 744 им. П.Н. Еремеева (сейчас «Школа № 224»). Школа стала для неё не только возможностью для построения успешной карьеры, но и местом встречи с главным человеком в жизни - мужем Алексеем, с которым её судьба свела 1 сентября 2012 года, когда она подписывала в кабинете директора трудовой договор. Алексей Корнюшин тогда занимал должность заместителя по воспитательной работе, а также выполнял обязанности учителя физической культуры. В 2014 году пара сыграла свадьбу, а уже в 2017 году у них родилась дочь Ника. Три года назад, в 2020 году, у супругов появилась на свет вторая девочка - Кира.
Наша история похожа на фильм: познакомились в первый рабочий день, а на пятый Лёша предложил мне руку и сердце, дети в школе часто шутили, что мы стали прототипом героев из сериала «Физрук» 
Жизнь в обучении
В 2017 году, перед рождением первого ребёнка, Юлия ушла в декрет, но больше в родное здание учебного заведения не вернулась. Ещё в 2006 году, 31 декабря, она загадала желание под бой курантов: открыть свою школу. Когда на свет появилась дочь Ника, Юлия решила осуществить свою мечту.

После нескольких месяцев декрета, в августе, Юлия создала свой блог, который постепенно стал набирать обороты, позже появились разные сайты для онлайн-курсов, где была возможность тестировать разные формы обучения: от прямых эфиров до уроков в записи. На первом месте по-прежнему стоял комфорт учеников, ради которого совершенствовались не только онлайн возможности, но и преподавательские навыки в новом формате. Желающих было много, поэтому в 2018 году Юлия приняла важное решение - масштабироваться. Так и появился учебный центр «Филин», открывший свои двери для всех желающих от 1 года до 18 лет. 

«Атмосфера в клубе царила чудесная: дети бежали на занятия, мы много общались, проводили мероприятия, в моём коллективе работали потрясающие педагоги. Все складывалось так хорошо, что я даже планировала открыть еще несколько центров в других городах», - вспоминает Юлия. 
2020 год внёс свои коррективы в функциональную работу центра. Юлия на тот момент была на последнем месяце беременности, родители учеников звонили на постоянной основе, обрывая телефон: кто-то не хотел переходить на дистанционное обучение, другие боялись приезжать на занятия в «Филин». Юлия старалась не паниковать, но переживала как за учащихся, так и педагогов, поэтому после начала пандемии, неся огромные финансовые потери, решила закрыть центр и перевести все занятия в онлайн-формат.                                                                    
После рождения дочки Киры, Юлия через три дня вернулась к работе и поняла, что мир точно не будет прежним. На аренду помещения и зарплату педагогом «Филин» не хватало средств, приходилось крутиться белкой в колесе, чтобы все заработанные деньги перевести учителям центра. Во всей этой бесконечной суматохе, по рассказам Юлии, в её памяти всплыла фраза: «Иногда для большого прыжка нужно сделать два шага назад». И она его сделала.
В августе 2020 года я продала свой любимый «Филин». Я проревела три дня. А потом...собрала волю в кулак и вложила вырученные с продажи деньги в развитие онлайн-проекта
2022 г.
Место для «ШАГа» вперед
«Я хочу рассказать о том, как важно никогда не сдаваться», - поделилась Юлия с журналом «Современное здоровье». В 2021 году, через некоторое время после продажи центра, на просторах онлайн-пространства появилась новая школа по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ под символичным для её руководителя названием - «ШАГ». Для успешной работы этого проекта, Юлия разработала красивые и понятные материалы для дистанционных уроков, собрала команду педагогов по каждому предмету, стала консультировать учителей и, конечно же, продолжать готовить детей к сдаче государственных экзаменов.

На данный момент обучение в «ШАГе» прошло более 7.500 учеников, средний балл которых - 92. С каждым годом школа совершенствуется, позволяя ребятам из разных городов и даже стран проходить обучение и показывать высокие результаты на экзаменах. Юлия смогла не только достичь своей цели, но и сохранить главное - теплую атмосферу во время уроков, а также непрерывное общение между педагогами и учениками. Связь 24 часа в сутки - основа любви к учёбе и желанию узнавать новое, ведь когда ты знаешь, что в любое время тебе ответят на терзающий вопрос, то вовсе не страшно совершить ошибку. 
2023 г.
Мой девиз - учу с любовью. Я убеждена, что только через любовь и уважительное отношение к ученикам можно добиться высоких результатов в обучении
В качестве бонуса и личной признательности автора к работе Юлии Николаевны, хочется добавить ещё немного интересных фактов: 

1. Юлия очень эмоциональный человек, поэтому на уроках может как хохотать с учениками, так и заплакать, анализируя трогательный рассказ. 
2. Трудовая книжка до сих пор находится в школе, где Юлия проработала 5 лет.
3. Юлия известна также под псевдонимом «ЮЮ», так её называют и ученики, и родители. 
4. Юлия отстаивает права школьников и борется с системой, в которой иногда очень предвзято относятся к детям. 
5. В доме ЮЮ живут две замечательные собаки: Фома и Лёня, а также кот Космос. 
6. Даже после сдачи экзаменов и окончания школы Юлия поддерживает контакт с выпускниками и помнит каждого, кто учился у неё.
7. Обожает водить машину и петь за рулём. 
2023 г.
Учитель продолжается в своём ученике  
История Юлии Николаевны Нефёдовой не только рассказ о том, как важно идти к своей цели и преодолевать препятствия, но и душа, которую видит каждый ученик и родитель во время общения с ней. И в своём блоге, и на уроках Юлия делится с ребятами разными событиями из жизни, рассказывает об успехах и поражениях, поддерживает тех, кто в этом нуждается. Создавая семейную атмосферу в собственной школе, Юлия Нефёдова не просто учит грамотной речи, но и становится наставником, к которому всегда можно прийти на чашечку кофе. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...