Наверх
Заметки

Узбекистан 
(часть 1) 

Впечатления и советы
26.01.2019
Здесь всего лишь мои впечатления и общие соображения о том, как лучше всего проводить время и избежать мелких недоразумений. Я не специались по культуре Узбекистана и не туроператор. Всю информацию перед поездкой надо перепроверять.  
В первой части общая информация.
Во второй будет немного лирики и подробностей: что смортеть, где покупать.
Также расскажу, почему лучше не откладывать поездку в Узбекистан в долгий ящик.   

Когда лучше ехать?
Во второй половине марта, апреле, мае или в конце августа, сентябре, октябре. Летом невыносимо жарко, зимой, скорее всего, будет холодно и промозгло.

Нужна ли виза?
Гражданам РФ не нужна, ставят штампик на въезде и выезде.

Как добраться?
В Узбекистан летают Аэрофлот, Узбекские авиалинии, ЮТэйр. Обычно есть несколько рейсов в день. Раньше рейсы Москва-Нукус и Нукус-Москва были только по понедельникам, сейчас вижу рейсы и по другим дням.
Билет стоит примерно 18-20 тыс., лучше покупать заранее.
Опять же прямо сейчас есть билеты на февраль и март за 14 500, это суперцена.
Самые низкие цены и больший выбор рейсов я нашла на www.momondo.ru

Где жить?
На www.booking.com отличный выбор. Есть хостелы, есть недорогие гостиницы от 15 $, но их надо искать и бронировать  заранее. Например, на март уже многое забронировано. Средняя цена – 20-30 $, в Ташкенте - 50 $.
В Самарканде, Бухаре, Хиве много красивых гостиниц, расположенных в старых зданиях.
Я жила примерно в десяти гостиницах от 15 до 50 $, довольно разных по уровню. Но почти во всех сотрудники, часто они же владельцы, очень любезны и стараются помочь. Я бы посоветовала выбирать небольшие частные гостиницы. 
Не теряйте квинанции о регистрации в гостиницах, их часто требуют по время вылета. 
Как перемещаться внутри страны?
1) Внутренние авиарейсы. В Узбекистане 12 аэропортов.
Я ни разу не летала. Хотела взять билеты Ташкент-Термез, но передумала и поехала ночным поездом.

2) Поезда. Я ездила очень удобным поездом Ташкент-Самарканд-Бухара. Два часа до Самарканда и еще два до Бухары. В день есть несколько поездов.
Очень НЕ рекомендую спальный вагон (или люкс), его часто предлагают при покупке билетов, или проводники предлагают за небольшую доплату поменять на него ваш билет второго класса. Берите только если вы займете в купе все шесть мест одной компанией. Там очень душно, обязательно кто-нибудь будет есть, а с обеих стен будут вещать сериалы на узбекском языке. Я ехала так один раз в июле - прокляла все на свете.
Один раз ехала ночным поездом Ташкент-Термез (взяла
билет в плацкарт из тех же соображений). Обычный советский поезд без розеток.
Есть поезда Ташкент-Андижан, Ташкент-Хива, Ташкент-Нукус. 
3) Коллективные такси. Почти все переезды я делала этим видом транспорта. Коллективные такси есть между всеми крупными и мелкими городами. Цена за маршрут делится между четырьмя пассажирами. Это очень дешево. Например, путь Ташкент – Фергана (примерно 650 км) стоил 60 тыс. сумм на одного пассажира (8$). Иногда место рядом с водителем (я брала всегда его) стоит чуточку дороже. Я посчитала, что 4500 км стоили мне 126$. Нужно выяснить в гостинице, откуда уходят такси в другие города. Обычно это рынок или автовокзал. Там нужно найти пятачок, где стоят нужные вам таксисты. Очень часто к вам подбегают сразу несколько человек в надежде заполучить вас к себе пассажиром: ехать в незаполненной полностью машине очень невыгодно. Выбирать, конечно, очень неловко, но руководствуйтесь своей интуицией. Обычно же водители сами стоят в очереди и ждут пока уедут водители перед ними. Бывало, приходилось ждать час-полтора пока не наберется четыре человека. Это, конечно, небыстрый способ перемещения, я могла себе его позволить потому что у меня было больше трех недель времени.
4) Ну, и наконец, можно договориться с водителем, который повезет только вас.

Шерзод, водитель, который вез из Ташкента в Фергану. 
Мои попутчики, которые ехали в санаторий под Ферганой. 
Остановка в пути, чтобы перекусить. 
Где есть?
Я ела везде: в гостях, в местах для туристов, в местах, где едят местные, на рынках, в придорожных кафе. Невкусная еда бывает, но очень редко. К сожалению, случается, что кому-то еда не подходит.
На мой взгляд, лучший способ вкусно поесть – это спросить в гостинице, где хорошо кормят, или попросить таксиста отвезти туда, куда он ходит сам.
К сожалению, с наплывом туристов в некоторых туристических кафе стали готовить хуже. Зато там появилось больше блюд для вегетарианцев. Еще три года назад знакомые мне рассказывали, что сама эта идея была совершенно чуждой.

Что есть?
Плов – в каждой области он свой; лагман – простой, жареный или зеленый; самсу, манты, супы, салат ачичук из тонко нарезанных помидоров и лука, обязательно попробуйте огурцы - они там мега; джиз – жареное кусочками мясо и жареную рыбу; умоляю – не обойдите вниманием тухум-барак. Это вареники из очень тонкого теста с яичным суфле внутри. Это специалитет Хивы и Каракалпакии, хотя первый раз я их пробовала в Ташкенте.
И бешбармак из мяса и такого же тонкого теста - еда кочевников. Лучше всего есть в Каракалпакии, если доберетесь. Хлеб везде вкусный и разный (вегетарианцам лучше уточнить, нет ли внутри бараньего жира).
Мимо фруктов и ягод, думаю, вы и сами не пройдете, хотя лично я люблю их меньше всего остального. Дыни, арбузы, виноград, инжир (желтый вообще до Москвы не довозят), тутовник и сок из него, напоминающий гранатовый, гранаты, - в общем все это очень вкусно и полезно. Да, морковь там цвета лимона – желтая, а лимон – цвета моркови, т.е. оранжевый (у нас тоже продается). 
Если вы любители алкоголя, не волнуйтесь, что останетесь без него. Узбекский алкоголь на удивление хорош. В кафе обычно есть местное пиво, в магазинах (далеко не во всех) продают местное же вино. Я, например, покупала экспортное красное и белое в фирменном магазинчике возле площади Регистан в Самарканде. Белое понравилось чуть больше - приятное столовое вино с хорошим ароматом. А узбекская водка - так просто отличнейшая! 
Я не встречала в гостиницах хороший кофе. Если вы без него не можете - захватите с собой тот, что пьете дома.   
Телефон и интернет
Еще пару лет назад турист не мог купить местную сим-карту. Приходилось просить сотрудника гостиницы или знакомых. Теперь введен специальный тариф. Не могу вспомнить точную стоимость, кажется, 45 тыс. сумм, т.е. примерно 6 $. Покупала в Ташкенте, но пользовалась везде, в том числе, во время переездов в горах мобильный интернет работал довольно сносно (фейсбук, вотсапп даже звонки). В гостиницах интернет улучшился в разы (сужу по одним и тем же гостиницам). Но если вы планируете в поездке, например, поработать и отправлять/получать тяжелые файлы, могут возникнуть проблемы.

Обмен валюты  и банкоматы
При предыдущем президенте существовали два курса - официальный и тот, что на «черном рынке», т.е. почти в два раза выше. Можно было поменять деньги в банке, а можно было из-под полы на рынке, в гостинице, в общем, где найдешь.
При новом президенте курсы сравнялись, официальный курс даже на несколько пунктов выше, появились обменники не только в банках, но и в туристических местах (по крайней мере, в Бухаре). Очень напоминает наши 90-ые.
Также появилось больше банкоматов.
Безналичного расчета в гостиницах и магазинах пока нет.
В поездку лучше всего брать доллары наличными (на евро курс менее выгодный).
Появились купюры номиналом 50 тыс. сумм. Раньше, обменяв 100 $, вы получали увесистую пачку из 600 однотысячных купюр, для которых нужна была отдельная сумка или рюкзак, теперь вся сумма умещается в кошелек или маленькую сумочку.

Как одеваться?
Как угодно. Узбекистан – светское государство, поэтому открытая одежда никого не смущает. Но все же лучше защищаться от солнца одеждой и солнцезащитными средствами. 
Тут можно оплатить интернет.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...