Наверх
Аналитика

Эрдогановская Турция под прицелом

Взлет и падение последнего турецкого султана
16.12.2020
Естественно было предположить, что попытка западных спецслужб устроить военный переворот в Турции в 2016 году приведет к дальнейшему усилению исламистских позиций и антизападных настроений в этой стране. Тогда Президент Эрдоган почувствовал животный страх перед коллективным Западом, который решает кому жить, а кому умереть. Этот его страх живет и по сей день, но у него есть внутренняя реакция – злоба и ненависть; что может объяснить почему при его власти Турция начала экспансию и чуть бы не вооруженное противостояние со своими партнерами по НАТО.

Правящая в России фракция силовиков пыталась с 2016 года получить выгоду от такого сложения переменных, но сегодня получает только наступление турок в Южном Кавказе. И возможно, что ситуация может выйти из-под контроля в Сирии, когда набравшая силу и влияние Анкара потребует исламистских реформ в этой стране. Дальше будет наступление украинских войск под прикрытием турецких ударных дронов на Донбассе. Не очень хорошая сумма получается от такого сложения переменных для фракции силовиков. 

Для Запада всё гораздо хуже. Там понимают, что протурецкие и исламистские подпольные ячейки могут объединиться и загасить на улицах добрый свет европейских порядков. Поэтому Франция пытается на скорую руку задушить эту злобную гидру. Возможно, что Британия после выхода из Евросоюза станет проводить такую же политику у себя дома.

Это одна линия, но есть другая, скрытая от глаз. Всё еще на местах те западные элиты и спецслужбы, которые поддержали попытку военного переворота в Турции в 2016 году. Именно они проталкивают введение жестких санкций в отношении Анкары. Это понимает Эрдоган, но он пытается выбраться из западни. И последние действия Турции в Азербайджане стоит понимать только в таком ключе. Эрдогану нужны маленькие победоносные войны и перманентная экспансия, чтобы он и его радикально настроенные сторонники выжили физически. Именно страх смерти породил попытку турок создать так называемую Великую Армию Турана. Бредовая идея, которую не поддержали прожженные жизнью элиты некоторых постсоветских стран в Центральной Азии.

Сейчас появилась еще одна новая идея в среде сторонников Эрдогана. Они хотят заключить союз с Израилем, чтобы бросить вызов Греции, Кипру и Франции в Средиземном море. Но, думается, израильтяне такие же прожженные жизнью ребята. Тем более, евреи хорошо запомнили антисемитскую истерию Эрдогана в свое время. 

Сложный и смертоносный расклад получается у Эрдогана в итоге. На Западе его не считают белым человеком. На Ближнем Востоке арабы могут объединиться с курдами против турок. Армяне желают мести на Южном Кавказе. В Центральной Азии абсолютно не желают играть в турецкие игры. Поэтому остается Эрдогану вести популистскую политику и держаться на любви и ненависти безликих народных масс. А это всегда дорога в один конец.

*Источник фотографии Министерство иностранных дел Перу. Лицензия CC BY-SA 2.0. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...