Наверх
Фотопроекты

Сердце стучит

Сирийские беженцы в Турции
04.06.2017
Из-за все не заканчивающейся войны в Сирии количество прибывающих беженцев в Турции растет.
Их дома разрушены, их родственники убиты или пропали без вести, их дети кричат от страха, когда видят пролетающие над ними самолеты. Поэтому они бросают все и убегают в чужую страну, где они никому не нужны, где они не знают местного языка, в страну в которой у них никого и ничего нет. Но их сердце стучит и надо жить дальше.
Чтобы попасть в Турцию беженцам необходимо заплатить приличную сумму проводнику (от 200 до 1500 долларов), ну а потом уже преодолеть минные поля, рвы, завалы, несколько линий колючей проволоки и, наконец, турецких пограничников. На границе беженцев избивают, спускают собак, грабят, убивают, но они все равно возвращаются сюда чтобы попытаться вновь перейти границу.
В этом лагере на юго-востоке Турции проживают около 500 беженцев из Сирии. В нем есть палатка, которая служит школой и палатка которая служит мечетью, палатка-магазин. Остальное - частный сектор.
Палатки ставят по принципу арабского дома. есть огороженный двор, внутри несколько палаток - для сна, (если много взрослых детей, то их разделяют по разным палаткам по половому признаку) гостей, кухни, под кладовую и туалет. Одна палатка стоит 500 турецких лир. Каждый двор, не зависимо от количества проживаемых людей в нем ежемесячно платит государству по 100( приблизительно 30 долларов) лир за воду и электричество.
Каждое утро в 6-30 утра жители лагеря собираются на окраине, где их нанимают местные фермеры (турки). Не всегда работы хватает всем. Когда работы мало, то берут по одному человеку из каждой семьи, чтобы все получили возможность заработать. Среди работников есть дети и подростки от 11-12 лет. Женщины, у которых грудные малыши берут своих детей в поле, когда за ними некому присмотреть.
Заработную платную беженцы деньгами не получают. Вместо денег им выдается карточка которая эквивалентна 40 турецким лирам.(11 долларов приблизительно) Ее можно обменять на продукты на эту стоимость только в одном магазине, который находится в лагере. Рабочий день в поле длится 11 часов, таким образом в час рабочий зарабатывает 1 доллар. Хозяин земли где работают беженцы сказал мне, что большую часть овощей, выращиваемых в этой области отправляется в Россию.
В лагере есть школа, которую сделали 2 месяца назад. Занятия проводятся 1-2 раза в неделю. Есть только один класс – в нем около 20 учеников в возрасте от 5 до 11 лет. Дети постарше уже не учатся, они отправляются в поля работать или помогают дома. Детей в школе учат читать и считать. Других занятий нет. За 2 месяца существования школы дети выучили 7 букв арабского алфавита.
Палаточные лагеря переполнены, цены на аренду жилья стали высокими – найти кров вновь прибывшим не так легко. Если нет друзей и родственников, которые уже устроились в Турции, людям приходится некоторое время жить на улице. Не у всех есть средства чтобы снять квартиру или дом. Порой люди снимают гараж, помещение под склад или магазин и живут там – так дешевле.
Курдская семья
Вечером становится очень холодно. Не у всех есть возможность купить или заготовить дрова. Очень много беженцев топят печки полиэтиленом или резиной. Поэтому вечерами над лагерем стоит едкий смог.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...