Наверх
Герои

Солдаты Любви

Могут ли здоровые и успешные искренне проникнуться к немощным, несчастным, больным?
29.05.2018
Мир принадлежит молодым, здоровым, и красивым. Они делают головокружительные карьеры, пишут книги и снимают фильмы, дважды в год ездят в тропические страны, у них чудесная квартира – или даже дом, дорогие автомобили, и устроенная личная жизнь. Они никогда не заболеют, и не умрут.
Это, конечно, иллюзия, выстроенная кинематографом, рекламой и популярными ток-шоу. Но она настолько прочна и незыблема, настолько руководит нашей жизнью и поведением, что мы проглатываем ее как реальность.популярными ток-шоу. Но она настолько прочна и незыблема, настолько руководит нашей жизнью и поведением, что мы проглатываем ее как реальность.
Песах для волонтеров
… Ожидание увидеть молодых людей, с горящими глазами и жаждой изменить мир к лучшему на празднике для волонтеров в центре Хасдэй Нэшама не оправдалось. Казалось, все те божьи одуванчики – пожилые, беловолосые женщины, на неуверенных ногах – а одна даже на костылях, - с кроткими улыбками и медленными движениями это те, за кем и должны ухаживать добровольцы. Но нет – они и есть волонтеры. Работающие абсолютно бесплатно. Ухаживающие за еще более слабыми и больными. Точно знающие, что все молодые, здоровые и красивые обязательно состарятся, и точно умрут. И принимающие это без излишнего трагизма и драм. Просто делающие так, чтобы человеку даже на пороге смерти было не страшно, не больно и не одиноко.
– Они особенные, - шепотом представляет аудиторию руководитель благотворительного еврейского центра Хасдэй Нэшама Фаина Саневич. Многие из них застали войну, они совершенно другие. И таких волонтеров больше никогда не будет.
Праздник в центре Хасдэй Нэшама проходил на праздничной неделе Песах. Для собравшихся играли музыканты, а затем была предложена общая трапеза. Еще одно событие – поздравление с 90-летним юбилеем одной из самых первых волонтеров центра, Александры Буяновской. Ее друг и по совместительству подопечная Ольга прочла стихи собственного сочинения, чтобы поздравить пожилую женщину.
– Я специально пригласила сюда Олю, - рассказала нам Александра Ефимовна. Я познакомилась с ней, ухаживая за ее бабушкой. И она, умирая, слезно просила меня не оставить ее внучку одну. У Оли тяжелое врожденное заболевание – она плохо видит и говорит, почти не слышит. Ей уже 60 лет, я хорошо понимаю ее одиночество… И стараюсь как-то развлечь, вот, взяла с собой на праздник – для нее это большая радость.

Вернуть добро
Стаж волонтерской деятельности Александры Буяновской – без малого 20 лет. Помогать нуждающимся женщина начала в 70.
– Моложе я тогда была… на двадцать лет. Энергии больше, - сама над собой посмеивается Александра Ефимовна.
А началось все после поездки в Киев – туда пенсионерка приехала ухаживать за немощной тетей. Добрые люди подсказали Буяновской телефон волонтерского еврейского центра – и в благодарность за добро людей, прибегавших делать уколы, ухаживавшими сразу да двумя – 70-летней сиделкой и 90-летней пациенткой привела к тому, что вернувшись в Тулу Александра Ефимовна твердо решила стать добровольцем.
– Я делаю все что угодно. Меня даже ругают за излишний энтузиазм. Но меня никто не учил – что надо, а что нет. И я решила что должна делать все. Например, я была парикмахером, и стригла подопечных, которые не ходили. Шутила, что у меня нет жалобной книжки и если плохо постригу жаловаться некуда. Они смеялись…
Сегодня Буяновская продолжает работать, она заботится еще о восьми людях, еще более пожилых и слабых людях, чем она сама.

Список Зукина
Центр Хасдэй Нэшама создавался именно как центр помощи нуждающимся.
– Я сама разносила мацу, еду и лекарства, готовила, - вспоминает руководитель центра Фаина Саневич. – Мы сразу решили, что будем возрождать тульскую еврейскую общину, еврейскую традицию, еврейскую культуру. Но как, и с кем ее возрождать?
Согласно блокноту габая Тульской синагоги Зукина, который сегодня хранится в музее центра, в 90-х имелись сведения о 70 нуждающихся в уходе евреях. Список молниеносно увеличился до 200 человек, и продолжал расти – пожилые люди по цепочке рассказывали о своих знакомых.
– Любопытно, что больше всего евреев жило в Криволучье – большая часть их работала на металлургическом производстве. Мы стали ухаживать за нуждающимися во всех районах Тулы. Но, кроме того, волонтеры помогали развитию центра, делали действительно все – искали спонсоров, убирали строительный мусор, готовили, ухаживали за больными, разносили гуманитарную помощь.
Сегодня в центре Хасдэй Нэшама работают около 40 волонтеров, здесь обслуживаются около полутора тысяч человек. И это не только евреи, но и русские узники концлагерей, и дети-инвалиды разных национальностей.
А еще в общине замахнулись на строительство специализированного учреждения по уходу за пожилыми людьми. Уже приобретено недостроенное здание – здесь будут 1-2 местные комфортные комнаты, и создадут особые условия для тех, кому нужен социальный уход. «Дом пожилых» сможет принять до 30 человек. И пусть это капля в море для нашей области, где средний возраст населения – самый высокий в России, и около 17 процентов населения – старше 65 лет. Но вдруг открытие «Дома» станет неким переломным моментом в сознании пока еще молодых людей? Которые поймут, что не вечны, и что человеку даже на пороге смерти не должно быть страшно, больно и одиноко. И на смену бабушкам с седыми волосами придут юноши и девушки с горящими глазами и полные желания изменить мир. Кто знает…

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...