Наверх
Герои

Лучше маленькие дела, чем бездействие

Как неравнодушный житель поселка делает жизнь односельчан лучше
05.02.2019
Александр Дзюбенко всю свою жизнь провел в поселке Бориха в Алтайском крае. Он видел, как село зарождалось, развивалось, в него с охотой ехали молодые специалисты. Видел он и как, к сожалению, село стало разрушаться, как из него стала уезжать молодежь, не видя перспектив. Смотреть на это равнодушно Александр Владимирович не мог. Став главой администрации поселкового сельсовета, много внимания уделял развитию инфраструктуры села, инициировал реконструкцию сельского стадиона, создание и асфальтирование благоустроенной пешеходной зоны в центре села. Из своего материала изготовил и установил декоративную ограду с навесом. После окончания срока полномочий решил продолжить благоустраивать поселок и создал общественную организацию «Развитие малой родины «Белые росы».
Александр Владимирович Дзюбенко
Объединившись с такими же инициативными односельчанам, Александр Владимирович решил построить в поселке каток. Всю организационную работу взял на себя: договорился с руководством местного пивзавода о спонсорских средствах на приобретение пиломатериала, взял разрешение у председателя колхоза на резку труб на столбики и уголка на крепление прожилин в старой, не действующей мастерской, сам сделал деревянные хоккейные ворота и позвал жителей строительства катка. Многие мужики пришли строить каток со своими детьми, а то и внуками. 
Нанесли разметки на пустыре
Вдавили столбики
Установили борта
Как признались потом сельчане – никто не верил, что из затеи что-нибудь выйдет. Ну а радости мальчишек не было предела, когда уже через несколько месяцев каток залили водой и провели к нему освещение. 
Первый хоккейный матч
После освещения прожекторами катка, Александр Владимирович решил, что было бы неплохо осветить весь поселок. У сельсовета нет средств содержать и оплачивать уличное освещение, поэтому он снова пошел на завод за помощью, но прежде придумал и рассчитал, как установить уличное освещение недорого и без финансовых затрат в дальнейшем для сельского бюджета. 

Энергосберегающее оборудование приобретали за счет спонсора, закрепляли его на опоре электропередачи, подключали к распределительной коробке потребителя (домовладельца) с его разрешения. Для этого необходимо было провести предварительную работу с населением: объяснить, что прожектор в 20 Вт в час потребляет 20 Вт, за 10 ч работы в день потребит 200 Вт, за месяц 6000 Вт, что составляет 6 кВт х 3 руб. = 18 руб./месяц.

Сейчас улицы поселка освещает уже 21 прожектор. Начали со школы, почты, клуба, собственного дома и люди сами захотели осветить свои улицы за счет местного бюджета, согласившись оплачивать электроэнергию, даже образовалась очередь из желающих.
Декоративная ограда в центре поселка
Естественно, останавливаться на этом Александр Владимирович не собирается, у него еще полно планов как сделать жизнь в поселке комфортнее. Пусть это будут такие же маленькие дела, но они делают жизнь людей в поселке лучше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...