Наверх
Школы

Что такое уличная фотография?

Итоговая публикация студентов курса уличной фотографии
11.07.2018
Несколько лет назад мне и в голову не могло бы прийти, что я буду учить кого-то тому, что такое уличная фотография. Все как бы само собой произошло — сначала одна знакомая уговорила меня сделать видеокурс, потом другой человек сказал — кто, если не ты, сделает курс по уличной фотографии в Питере. Пришло четыре человека, мы очень славно провели время, сделали отличную выставку, оказалось, что сочетание теоретической программы и практических заданий прекрасно работает, и на следующий год онлайн курс уже был просто очередным логичным шагом.

Некоторые говорят, что курс онлайн по уличной фотографии - это бред и профанация, невозможно, мол, научить фотографии по интернету.
Я на это отвечу так. Вообще ничему человека нельзя научить силком. Взять за шиворот и научить. Так не бывает, ни по интернету, ни в институте, ни даже в армии. Зато если человек хочет, он может всему, чему угодно, научиться сам.
Вот это "хочу и могу сам" отлично работает для некоторых людей, которые либо обладают определенным типом личности, либо просто их предмет настолько зацепил, что они становятся одержимыми, фанатиками, и практика поглощает все их внимание, без остатка. Тогда они, конечно, очень быстро учатся.
Большинство же людей делают это медленно и бессистемно. И вот им, при условии, - смотри выше, - наличия собственного желания научиться, - можно легко помочь. Первым, которые маньяки, тоже можно помочь, на самом деле, хорошо организованный процесс и качественная обратная связь великое дело.
Чтобы научиться делать хорошие фотографии, нужно, на самом деле, три вещи: много снимать, много смотреть работ мастеров и очень тщательно отбирать, что показывать из отснятого публике. Так вот, процесс у нас построен таким образом, что он мотивирует прежде всего много снимать. Новое практическое задание дается раз в неделю, это почти всегда новый подход, и, это самое главное, хотя бы раз в неделю найти возможность взять камеру и выйти на улицу. Без этого нет никакого смысла слушать лекции,  это вспомогательный материал. Работы мастеров мы не только смотрим, но и иногда подробно анализируем, это тоже часть процесса. Ну и последнему пункту - самому сложному - мы постепенно учимся, для этого как раз и нужна обратная связь, разбор снятого за неделю. Но, еще раз повторю, самое главное - это все время, каждую неделю, ходить и снимать, не выпадать из потока.

Может быть, стоило бы вынести за скобки пафосное слово «курс» и назвать всю затею «лабораторией уличной фотографии» - не факт, что у меня больше визуального опыта, чем у всех студентов, студенты приходят разные, иногда начинающие, а иногда уже вполне состоявшиеся фотографы. У меня есть, конечно, собственное понимание того, что такое уличная фотография. Но я, как преподаватель (точнее будет сказать - фасилитатор процесса, но так говорить не принято, к сожалению), обязан иметь более широкое понимание тоже и показывать все возможности, которые предоставляет эта весьма смутно поддающаяся определению практика. Уличная фотография может сегодня быть множеством разных вещей — визуальной антропологией, документированием повседневной жизни, исследованием связи между внутренним миром и тем, что происходит снаружи, поиском гармонии в хаосе, — этот ряд легко продолжить. Поэтому важно, чтобы каждый, кто приходит учиться, поставил перед собой вопрос, — а что такое уличная фотография лично для меня?, - попробовал разные возможные подходы и получил хотя бы приблизительный ответ.

Когда работа закончена, должен быть подведен итог. Поэтому я попросил каждого, кто дошел до конца, написать несколько слов о том, что такое для него лично уличная фотография, как он это осмысляет сейчас. Ниже — тексты выпускников первой онлайн-лаборатории уличной фотографии и лучшие картинки, сделанные ими во время прохождения этого маленького приключения.
Варвара Хардин:

Для меня уличная фотография это - детский восторг, борьба со страхом, азарт, выход из зоны комфорта.
Это счастье от возможности поймать тот самый момент и оставить от него на память - фотографию.
Уличная фотография помогает расслабиться и напомнить, что мы просто люди и все мы часть чего-то интересного, большого и непонятного. Кажется, что помогает приблизиться к чему-то важному.
Без уличной фотографии я никогда не заговорила бы с теми людьми, с которыми я успела поговорить прежде чем их сфотографировать, это так интересно, дух захватывает (а может это винишко)).
Приятно от того, что мне посчастливилось увидеть мир иначе и получить удовольствие от хорошего снимка с улицы.
Уличная фотография для меня - это джаз и бокал холодного белого вина летом, на улице, с видом на красивую улицу и людей, куда-то вечно бегущих)
Игаль Гофман

Когда я начинал делать курс, уличная фотография была для меня отдушиной, способом удержаться на плаву, местом, в которое можно уйти от жизни, ее проблем и трудностей. Я говорил, что занимаюсь фотографией, выходил из дома на прогулки и искал фотографии. Теперь же, я нахожу их. На улице, дома, в гостях, среди друзей, среди незнакомцев. Фотография для меня - это инструмент, которым я пользуюсь, когда охочусь за чудесами. Не только Тель-Авив, не только "решающий момент", не только красота ежедневного - а все это вместе. И чуточку больше.
Когда я начал курс, моей главной целью была - научиться делать цветные фотографии. Как оказалось, бывают фотографии, которые - про цвет. В моих же работах цвет - это лишь средство, которое создает атмосферу, настроение. Я понял, что мне неинтересно снимать про цвет, и что моя основная работа будет черно-белой. Но время от времени, от случая к случаю, цвет - это хороший помощник, с которым найденные чудеса блистают немного ярче, глубже и чище.
Камилла Браммэл

Что такое для меня сейчас уличная фотография

Отвечу на этот вопрос несколько перефразированной цитатой неизвестного мне автора: Every day it is love of my life, my little sidekick, my partner in crime )

Чтобы это случилось потребовался год авантюры и не совсем здорового (как я тогда считала) любопытства )). Теперь я точно знаю, что фотография случается, когда удается сонастроиться с мирозданием, чтобы увидеть и запечатлеть нечто удивительное, происходящее рядом или сотворить его, в особом чувстве тонкой восприимчивости. Теперь у меня есть новая идентичность и "заговорщик / партнер" в виде фотоаппарата. А плод всего этого - волшебство проявленных в кадре историй, которых никогда бы не случилось, не выйди на улицу, не обрати внимание, не нажми в определенный момент на кнопку спуска. Курс Ильи, помимо знаний, вдохновения дал мне большую поддержку проживать фотографический опыт и использовать приемы различных мастеров в деле, до тех пор, пока не получится то самое "нечто удивительное".
Светлана Потапова

Эпиграф: 
«Ты все время дарил мне себя, а Лаврик подарил мне меня, понимаешь?»
(цитата из фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.»)

То же самое я могу сказать про курс Ильи — он подарил мне меня. Теперь я чётко понимаю, чем занимаюсь, расплывчатое определение «стрит/не стрит» превратилось в чёткую формулировку: непостановочная фотография в общественных местах. И, чтобы снимать «улицу», не нужно выуживать из себя что-либо «эдакое», достаточно прислушаться к себе, понять свои страхи и желания, и — увидеть это все через видоискатель. Неважно где и когда тебя «накроет», это случится в тот самый «решающий момент», когда произойдёт сонастройка твоего внутреннего мира (или войны) с внешним. Ведь чтобы мы не снимали — мы снимаем себя. С каждой съемкой я убеждаюсь в этой простой истине, но иногда так непросто принять очевидное. 
Уличная фотография для меня сегодня — это проекция. Проекция моего внутреннего «я» на ближайшее окружение. В самом начале курса как раз с этим «я» частенько бывали сбои, я не понимала причин и следствий, вернее, не обращала на них внимания, хотелось отмахнуться от «всей этой метафизики».
Теперь для меня уличная фотография — диалог. Не только с самой собой, но и с теми случающимися «инцидентами», когда кто-то, по той или иной причине, не хочет, чтобы его снимали. Причины и следствия, помните? В стремлении «защитить» кадр появляется желание находить правильные слова, объяснить, показать, убедить... У меня все больше и больше растёт желание общаться с людьми, «объектами» моей съемки. Один молодой человек, снятый мной на улице Воронежа, с тоской в глазах произнес такую фразу: «когда тебя фотографируют — это единственный способ быть замеченным.» И я кожей почувствовала, какой внутри него ад...
Уличная фотография — это сегодня, здесь и сейчас. Это зеркало, и только от меня зависит насколько оно будет «кривым».
Лиля Ахвердян:

Альберт Эйнштейн говорил, что есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
До курса Ильи я снимала, опираясь на сухую теорию, знания, полученные из разных источников и чужой опыт. В основном. Снимала так, будто уличная фотография это просто сухая констатация фактов. И жила так, будто чудес не бывает вовсе. Илья же, сумел приоткрыть завесу и показать, что фотография это то средство, при помощи которого можно не только разглядеть чудеса вокруг, но и усилием воли призвать эти самые чудеса туда, где, казалось бы, нет ничего ни интересного ни чудесного. Позволил посмотреть на мир совершенно другими глазами, выйти за рамки чужих теорий и опыта, открыться и найти смелость посмотреть в глубину себя, вытащить наружу и показать миру то, что обычно скрывается под семью замками. И посмотреть на уличную фотографию совершенно с другого угла. И теперь уличная фотография для меня это нечто сродни медитации, когда ты и мир вокруг становитесь единым целым. А фотография лишь способ запечатлеть и сохранить свои ощущения.
Безумно жаль, что курс закончился. Но, как однажды сказал Илья, все хорошее заканчивается для того, чтобы началось нечто намного лучшее. А толчок к этому лучшему Илья дал сильный. Глубокий профессионализм и знания, которыми щедро делится Илья бесценны. Я знаю, что просто сказать "спасибо" за этот курс бесконечно мало, но все равно, большое спасибо за все, Илья!
Олег Русановский

Что такое для меня уличная фотография. Чтобы лучше и доступнее объяснить “Что же такое для меня сейчас уличная фотография» я выбрал близкие мне образы и определения классиков фотографии, пропустив их через призму моего сознания... Так вот для меня это сродни сёрфингу. В уличной фотографии мы всегда находимся на гребне волны, как сёрфер, в постоянной борьбе со временем, в поисках той самой «трудной» (tough), абсолютной, бескомпромиссной фотографии, какой её представляли себе Джоель Мейеровиц, Гарри Виногранд и Тод Пападжордж. Мы видим, как вещи исчезают, как всё мимолётно и либо мы успеваем схватывать это мгновение, либо оно навсегда остаётся лишь в нашей памяти. 
Рита Гадар

Дать какое либо определение "уличной" фотографии довольно сложно.... жанр невероятно многообразен и практически не имеет границ... 
Лично для меня (на сегодняшний день) - это скорее сложный поиск себя, ломка взглядов, стереотипов.... 
Этот жанр, как ни один другой.. учит видеть/воспринимать/отличать истинно прекрасное, от "особых изысков "(шибающих в нос и оглушающих первым впечатлением)...
"Улица" - неоднозначна, увлекает/затягивает в себя ... 
жанр, которым НЕвозможно переболеть и забыть... 
Со всем уважением и благодарностью, Учитель!..
Светлана Сердюк

Что для меня стрит-фотография - это охота, это азарт, который накрывает с головой. Перестаёшь замечать время, погоду, собственную усталость. И как побочный эффект - начинаешь «кадрировать мир». Все что видишь вокруг, воспринимаешь через мысль - «вот хороший кадр получится бы». Первое время я даже не могла, не умела переключаться. Потом научилась. 
Очень часто слышу от друзей - для чего это тебе? зачем? 
Если честно, то я не думаю о том, что я останавливаю мгновение, оставляю его в истории. Нет. У меня все таки азарт охотника преобладает - увидеть, успеть среагировать, дождаться того «решающего момента» и нажать кнопку. 
По жизни я абсолютно не азартный человек. Но для меня съёмки на улице - адреналин, удачный снимок - эйфория, восторг и кайф. (Очень похоже на рассказ наркомана). 
Благодаря лекциям Ильи, его анализу фотографий смогла посмотреть на процесс съёмки более осознанно, не столь эмоционально. Теперь надеюсь на более вдумчивую работу на улице. 
PS
Меня всегда восхищает и вдохновляет профессионализм. Курс, который к моему огромному сожалению, закончился, получился очень глубоким, содержательным, безумно интересным и на очень высоком профессиональном уровне. В течение длительного времени мы слушали и работали с настоящим профессионалом. Подход Ильи, его скрупулёзность, полное погружение в тему, огромные знания во многих областях восхищают. Отдельное спасибо за философские размышления о фотографии. 
Сергей Валиев

Удивительное дело, я вроде бы и не был уж совсем несведущим в вопросе "что такое уличная фотография", но поди ж таки - курс, с одной стороны, сильно сузил мое понятие стрита (обоснованно вычленив из него репортажную, документальную фотографию), а, с другой - очень сильно расширил, включив сюда то, что я ранее ни за что бы не признал стритом. Вообще, эта тенденция к сдвиганию границ, рамок, шаблонов - это замечательная штука! Может быть - это самое замечательное, что я смог вынести из курса.
Хотя - нет, много чего замечательного я вынес еще. Это - и внимание, интерес к истории фотографии; это внимание, понимание и интерес к цвету; это и внимание к собственному состоянию при съемке. Для меня это (в такой фотографии, не в студийной) - оказалось новостью, поскольку в репортаже, который я много снимаю, на это не обращаешь внимания - не до этого, некогда. А тут можно и не спешить! Можно (и нужно) вслушиваться в себя, и уже исходя из своего состояния - делать кадры.
А если обобщить - то все, что происходило со мной за эти месяцы курса - важны не только для съемки стрита, но и вообще для моего понимания фотографии как таковой. Я уже и не говорю об удовольствии от общения, а оно, как ни странно, стало таким редким!


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...