Наверх
Обзоры

ПАПА

О фильмах "Стася - это я" реж. Стася Гранковская и "Папа" реж. Валерия Гай Германика
30.03.2021
Оба документальных фильма, представлены в конкурсе фестиваля ARTDOCFEST. Оба фильма о том, "что происходит", как сказала о своем фильме на обсуждении после просмотра "Папа" Валерия Гай Германика . Фильмы об отцах и их дочерях. О том, что происходит сейчас и что было в прошлом.
Документальный фильм "Стася - это я" режиссера Стаси Гранковской - ее личная история. История дочери и отца. Их редких встреч, как сказала сама режиссер на обсуждении. Тех встреч, когда отец забирал ее и увозил в деревню к родственникам и она чувствовала неловко от того, что не знала как себя там вести . Это архивные съемки 90-х годов XX века. Все это снимал либо отец Стаси, либо дядя (двоюродный брат отца - Сережа). А  сама режиссер сняла то, что произошло не так давно в настоящем. Ей позвонил отец и сказал, что тетя умерла. И тогда, по словам Стаси, она поняла, что фильм сложился и она должна это снять. И сняла -  прощание, отпевание, похороны, отца, разговоры в дороге - пока едут в машине, двоюродного брата Сережу. 
https://artdocfest.com/ru/movie/12672/
Это кино про себя и про отца. Именно отец передал Стасе эти кассеты с записями (было 6 часов материала). И она сделала из них кино (60 минут) затем, "чтобы было", как сама сказала. Идея фильма - запечатлеть отца и себя, показать, что было в детстве и что теперь.  Мне думается, это попытка сконцентрироваться на отношениях с отцом. Кстати, по фильму абсолютно не просматривается, что встречи с отцом редкие. Так как там показано только время, проведенное с отцом - нет другой стороны - времени с матерью. Это - попытка оставить на память важное время, проведенное с отцом в качестве фильма.В фильме звучит любимая музыка Стаси, музыка того времени: "Стюардесса по имени Жанна", Майя Кристалинская, АукцЫон. Под музыку "Стюардесса..." показан прекрасный момент купания девочки - Стаси с отцом. 
Все действие в фильме передано через быт. Когда никто не знал, что это потом будет фильмом, хотя снимали не скрытой камерой. Домашние видео 90-х годов XX века - большая часть фильма. Все без прикрас, интимно - когда нет стеснения толстых голых ног, когда много времени для просто разговоров, когда все не очень богато - девочку-Стасю купает в ванночке на улице отец. Но во всем этом есть настоящее, есть жизнь, почти уже забытая, ведь прошло 30 лет... Есть боль - и как сказала сама режиссер, что благодаря этому фильму они с отцом подружились и ему фильм понравился. 
Фильм о запечатленном времени, проведенном с отцом, который "смотреть было грустно", как сказала сама режиссер на обсуждении после фильма. Наверное потому, что впечатления из детства - фундамент дальнейшей жизни. А вспоминать прошлое - детство, где что-то было не так - как редкие встречи с отцом - одновременно и важно и больно. 
https://artdocfest.com/ru/movie/12642/
Документальное кино "Папа" режиссера Валерии Гай Германики - история, снятая в настоящее время. История не только про ее отца - Александра Брауна, который, как сам говорит фильме старше вместе всех их взятых - ему 91 год. Это история о самой Валерии, ее дочерях и немного муже, которого отец, называет часто "такой хороший, обалденный мужик". А отца сама режиссер во время обсуждения после фильма называет: то "дед", то "древний", то "нормальный - хитрый еврей". Бытовые съемки жизни Валерии, ее дочерей и мужа, отца, приходящего к ней в гости. Сначала действие запечатлено в квартире в Петербурге, потом в арендованном доме в Италии и окрестностях. Самый драматический момент фильма, когда отец плавает в море и ему становится плохо - а Валерия все это снимает. Потом отца экстренно доставляют в больницу... Но все в итоге хорошо. Визиты в больницу к отцу, потом катание отца на яхте и много чего еще. Много того, что в фильм в итоге не вошло - как сказала сама Валерия на обсуждении, например, полеты отца на самых разных самолетах.Об идее создания фильма высказалась сама режиссер на обсуждении: "Хотела перезагрузиться, найти киноязык и себя". Момент личной психотерапии - беседы с отцом в разных местах: ее квартира, его квартира, дом в Италии... Место, думается, играет немалое значение. Относительно Италии - острее видятся личные недопонимания на расстоянии - момент с повышением голоса отца и его обида.  Также в квартире отца Валерии в Петербурге - когда рассматривают старые фото. И тут Валерия: "Как ты это не помнишь?! Мама меня била..." На что отец все отрицает, мол никогда такого не было. У каждого своя правда. Самые острые воспоминания, как правило, в родной обстановке. В фильме есть все:  боль, отчасти по недавно ушедшей матери Валерии и жены отца. И тот все время обращается к ней в фильме - то заряжает ее телефон, то как будто советуется с ней, что "сказала бы Наташа". Также есть юмор - все не трагично - даже момент с попаданием отца в больницу. Как сказала сама режиссер: "Хотела снять комедию, но получилось про жизнь". А жизнь всегда многокрасочна.Интимное личное кино про отношения в семье.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...