Наверх
Герои

Далер – значит «отважный» 

Мальчишке из моей школы Далеру Кидыба недавно в Москве вручили нагрудный знак «Горячее сердце». Внешне в девятикласснике нет ничего героического. Может, только глаза его выдают – добрые. И, пожалуй, имя. «Далер» в переводе с таджикского языка звучит как
14.03.2018
История произошла осенью прошлого года. Далер Кидыба, ученик 9 класса МОАУ «СОШ№39» города Оренбурга, стал свидетелем преступления: в сквере к девушке подошли двое злоумышленников и похитили сумку. Пострадавшая закричала, а Далер не остался в стороне. Его звонок в полицию сыграл свою роль - грабители были задержаны.
Торжественная церемония награждения состоялась в Театре Российской Армии. Нагрудный знак Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» вручила Далеру Кидыба президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.
–Дети и молодежь – наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживали и будут заслуживать признание и почет, - прокомментировала Светлана Владимировна.
Премия «Горячее сердце» учреждена в 2013 году. За эти годы было подано на рассмотрение более 5500 представлений на награждение! А определенно 690 лауреатов. Данная награда присуждается лицам до 23 лет, готовым бескорыстно оказать помощь.
Имена юных героев, представленных к награде, будут вписаны в ежегодную Почетную книгу «Горячее сердце-2018». На данный момент в списке награжденных - 164 юных героев со всей России. Очень приятно, что среди них есть и имя ученика моей школы Далера Кидыба. Я очень горжусь этим.
На страничке Фонда социально-культурных инициатив выложены истории «Горячих сердец». Читаешь и удивляешься, насколько отважны мои ровесники! Среди ребят есть и те, кто младше меня. Некоторые, помогая другим, расплатились собственной жизнью. С одной стороны, это очень печально. С другой – это вызывает огромное чувство гордости за своих соотечественников, за юных героев.
Был и с моей жизни случай. Я тогда училась в 4 классе. У меня на глазах двое мужчин избивали парня. Мимо проходили люди. Я встала, как вкопанная, но не знала, что мне делать. Подойти? А что мне сказать им? Так я и побрела в растерянности. До сих пор мне та ситуация не даёт мне покоя. Но я пообещала себе никогда не проходить мимо. Хоть чем-то, но помочь.
У меня есть мечта – стать журналистом, точнее, военным корреспондентом. У меня в руках не будет автомата. Но я верю в то, что и словом можно драться и отстаивать правду. Ведь как сказал один философ «Героизм — в умении сражаться, даже когда нет оружия».
Сабрина Парвонаева, Школа журналистики «Винтовая лестница» ДТДиМ г. Оренбурга

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...