Наверх
Репортажи

Другие играют, а мы дом строим

Ребята из «Том Сойер феста» сдержали свое обещание
04.09.2018
Ребята из «Том Сойер феста» в Тюмени сдержали свое обещание. Близится середина июля. Работа на восстановлении старинного дома уже кипит.

Здания на улице Пароходской эффектно контрастируют друг с другом. Деревянные постройки соседствуют с коттеджами и элитными многоэтажками. Последние неумолимо вытесняют первых. Нависают просторными лоджиями, наступают кирпичными заборами. А между тем, Пароходская — один из исторических центров города. Некоторым домам здесь не меньше сотни лет. Поэтому тюменский «Том Сойер фест» и выбрал эту улицу.
Речь о всероссийском волонтерском проекте. Добровольцы помогают восстановить старые дома, которые не являются памятниками архитектуры, но сохраняют дух и своеобразие прошлого. Присоединиться к волонтерам может каждый, вне зависимости от навыков и возраста, — работа найдется.

…На Пароходской, 24 уже ремонтируют кровлю. Крепкие ребята выкидывают во двор старые балки.

— Туда не ходи! Снег башка попадет! — шутит хозяйка дома Наталья Бронникова. И устраивает экскурсию по своему двору. Здесь цветы (на память нам она тут же срезает розочку), грядки, теплицы и даже небольшая банька. Из трубы валит дым.

— С утра топлю, — говорит Наталья. — Ребята закончат — им будет где помыться, отдохнуть.

Наталья Бронникова живет в этом доме 75 лет — с самого рождения. Достался по наследству от дедушки Юзефа Госса, который купил его в 33 году. Рукописные документы обстоятельного Юзефа бережно хранятся в доме. А вот что происходило с домом до него — неизвестно. Несколько раз семья безрезультатно обращалась в тюменские архивы.
...Балки во двор заносят двое мужчин. Один из них сын Натальи — Константин Журавлев, другой — внук Гордей. Старые доски они пилят на дрова для той самой баньки. Константин не первый раз ремонтирует свое старинное жилище. Сначала его регулярно латали вместе с отцом, теперь вот с сыном.
— У каждой семьи свое хобби, — улыбается Гордей. — Кто-то по выходным играет в бильярд, а мы дом строим.

— Столько хлопот! Никогда не хотелось продать и просто купить новый? — спрашиваю я у хозяев.

— Что вы? Это ведь наш дом, здесь вся наша история, — уверяет Наталья.

Столетний домик семьи выглядит почти как новый, если сравнивать со стоящей рядом деревянной постройкой. Резные наличники свежевыкрашены, ворота и вовсе новые. Но если объективно, то заметно — он нуждается в ремонте.

— Не знаю, когда бы я добрался до кровли! Ни денег, ни рук на это не хватает. Ребята из «Том Сойер феста» очень нам помогают, — рассказывает Константин.
Знакомство с «фестом» у него тоже началось с крыши. Он как раз убирал с кровли снег, когда мимо проходила Маргарита — одна из тюменских организаторов «Том Сойер феста». Спросила — можно ли им помочь в восстановлении дома? И Константин сразу же согласился. Первый за две недели поисков!

— Ребята рассказывали, как их гоняли от ворот. Считали чуть ли не аферистами, — рассказывает Константин. — Я сначала тоже удивился, что все бесплатно. Но особых сомнений не было. И ребята не подвели, даже нашли нам спонсоров.

С помощью спонсорских денег в доме починят крышу, заново сложат печную трубу. Конечно, и хозяевам пришлось вложиться, но уже меньше.

— Все требует денег. Вагонка, уголки вот, кажется — мелочи. А ведь таких сейчас не делают, значит, их нужно специально заказывать, — рассказывает Константин. — Я сам закупаю материалы, ищу мастерские. А Володя мне во всем помогает.

Володя — Владимир Кисарев — студент-архитектор, организатор «феста». Он тоже в работе. Вместе с Константином снаряжается докупать нужные материалы. В пятницу здесь соберутся остальные тюменские волонтеры. Только по предварительным подсчетам их будет не меньше 65. Они познакомятся с домом и его хозяевами. Маргарита и Владимир приготовили тематические игры и фотовыставку, чтобы лучше познакомить их друг с другом.

— А не страшно впускать в дом так много незнакомых людей? — спрашиваю я у Натальи.

— Разве в волонтеры пойдут плохие люди? Я им доверяю. К тому же мы привыкли, что у нас постоянно кто-то гостит, — мы и ворота никогда не закрываем. Лишь бы придумать, куда им всем присесть и чем угостить.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...