Наверх
Герои

Борец и гражданин

Как основатель первого Фонда местного сообщества в Пензе борется с мошенниками в благотворительности.
17.05.2019
Интервью с Олегом Шарипковым, исполнительным директором фонда «Гражданский союз»

Политех, пекарни и печать 

Иногда я жалею, что не стал инженером -- я закончил Пензенский политехнический институт. Желание вернуться, может быть, и есть. Но как его реализовать? Назад уже, наверно, никак. В детстве я увлекался электроникой, радиосвязью. Я думаю, что это вполне может вернуться как хобби. 

С первой общественной организацией я познакомился случайно. Я работал на коммерческом предприятии, которое делает пекарни. Как-то раз мой начальник подошел ко мне и сказал, что есть о хорошие ребята, которые помогают беженцам и у них барахлит компьютер. И попросил помочь им. Это была Ассоциация беженцев и вынужденных переселенцев «Светоч». Я помог им, а через какое-то время они сами обратились ко мне за помощью напрямую. И так потихоньку я стал ходить к ним, разбираться в том, чем они занимаются. В какой-то момент я понял, что по полдня занимаюсь общественной работой, а деньги при этом зарабатываю в другом месте. За это время я уже сменил пару контор и работал заместителем директора в одной коммерческой структуре, которая занималась печатью. Мой директор в какой-то момент решил продать бизнес и уехать из России. И тогда я понял, что нужно принимать решение. Я уволился и стал полный день заниматься общественной работой. Получается, что почти четыре года общественная деятельность была моим хобби. 

Мне показалось, что это интересно. Конторы, в которых я работал, были для меня только способом заработать деньги. Мы достигали каких-то показателей, но мне это было не очень интересно. А общественная организация – это новые люди, новые судьбы, новые проекты. Здесь есть возможность что-то улучшить, используя технологии, и помочь большему числу людей. 

Я пришел волонтером и со временем дорос до заместителя руководителя. Отвечал за информационную, технологическую часть работы. Начиная от написания проектов и заканчивая организацией работы с информацией. В коммерческих структурах я занимался чем-то похожим.

«Гражданский союз»: начало

В 1998 году мы узнали, что в Тольятти создан фонд, который раздает гранты некоммерческим организациям. И мы решили, что было бы хорошо организовать такой же фонд в Пензе. Интернет тогда был не развит – была только электронная почта, информацию было получать сложно. В Тольятти проходила стажировка с условием, что в команду стажеров войдут по одному представителю от бизнеса, власти и от общественной организации. Я стал представителем от некоммерческого сектора, мы туда поехали, поучились, получили комплект документов для создания фонда. По приезду мы рассказали о стажировке совету «Светоча», но после этого идея создать фонд местного сообщества начала потихоньку затухать. В какой-то момент мне позвонил руководитель «Светоча» с предложением все-таки создать фонд и сделать меня его директором. 

Это было неожиданно, я никогда не был директором и не принимал никаких самостоятельных решений, а каких-то вещей я вообще не знал, например, бухгалтерии. Но меня убедили, и я согласился. Мы подготовили устав фонда и отправили проект по созданию фонда местного сообщества на Ярмарку социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа – конкурса, который организовывал Сергей Кириенко, который тогда был полпредом президента в Нижнем Новгороде. Эта идея казалась дикой: как это, одна организация готовит проект по созданию другой организации? Но мы выиграли и получили 300 тысяч рублей. У нас было полгода на то, чтобы с нуля организовать работу. Мы стали искать сотрудников, учредителей, совет попечителей, правление, чтобы это были значимые люди.

Приходилось ходить, уговаривать, много общаться. Это был серьезный вызов для меня. В итоге зарегистрировали фонд, сняли маленькую комнатку и работали в ней втроем. Кроме трех компьютеров туда ничего больше не влезало. И вскоре мы уже провели первый конкурс. 
Люди в Пензе в первый раз слышали о фонде местного сообщества, а многие никогда ничего не слышали об общественных организациях в принципе. Я рассказывал, что такое фонд, зачем это нужно, говорил, что это будет инструмент, который поможет поддерживать местные инициативы. 
Я говорил, что мы сможем объединять ресурсы, что один предприниматель сможет финансировать только небольшой проект, но если собрать десять предпринимателей, то вместе получится сделать что-то более существенное и полезное. При этом меня никто не знал, и я тоже никого не знал. Я просто открывал газету бесплатных объявлений, смотрел у кого самая большая реклама, находил телефоны и пытался продраться через секретарей, чтобы поговорить с директорами. Это был постоянный стресс, потому что необходимых навыков у меня не было и я не очень любил общаться. Тогда же мы получили первый грант от фонда КАФ и условия его получения были таковы, что для того, чтобы они передали нам 200 тысяч рублей, нам необходимо было самостоятельно собрать 400 тысяч. Я каждую неделю расписывал, сколько я должен достать денег, и просто сходил с ума. Смотрел на цифры и мне было страшно, где взять эти деньги? Но постепенно мы учились, работали с предпринимателями, знакомились с руководителями предприятий. Вся жизнь – борьба. 
На какие-то базовые, основополагающие вещи деньги есть у власти, и бизнес тоже выделял на это какие-то средства. А на то, что хочется сделать для души, для удовлетворения, денег всегда не хватает. Это и есть гражданские инициативы, когда люди говорят: «Если мы сделаем здесь это и это, то жить станет лучше». Я думаю, что люди откликались, потому что они увидели возможность давать небольшие деньги и с помощью энтузиастов делать приятные и полезные вещи, которые способны объединять сообщество во что-то целое и красивое.

Благотворительность и «неблаготворительность» 

Мы изначально говорили, что фонд местного сообщества заинтересован в том, чтобы ему было, что финансировать. Фонд может собрать деньги, но не будет людей, групп или НКО, которым эти деньги можно отдать. Фонд не должен работать сам, он должен поддерживать лучшие проекты на территории. Поэтому одной из задач изначально было создание рынка социальных проектов. 

В 2004 году мы стали перестраиваться с финансирования муниципальных организаций и некоммерческих организаций на финансирование инициативных групп. Тогда такие группы только начали появляться, а сейчас они растут, как грибы. Каждый день можно найти новых ребят, которые объединились в группу и начали делать что-то хорошее. Эта активность в какой-то момент начала перекрывать то, что делают традиционные общественные организации. По крайней мере, в нашем регионе. И мы стараемся сделать так, чтобы такими простейшими умениями, как, например, написание заявки на грант, обладали не только НКО, но и такие группы. Мы проводим семинары несколько раз в месяц, приглашаем активистов и городские сообщества. У нас несколько ролей. Мы – это местный грантодающий фонд, сервис для бизнеса и ресурсный центр для генерации гражданских проектов. В 2012 году, например, мы провели первый в стране Форум городских сообществ. В этом году будет уже пятый. Это инструмент, который помогает сплотить сообщество и помочь разным группам создавать проекты, которые принесут пользу многим. 

Мы часто задаем себе вопрос, насколько вырос третий сектор в регионе за то время, что работает фонд. Когда мы начинали, в регионе было, условно, 15 профессиональных организаций. Сегодня, в 2018 году, их количество практически не изменилось. Фактического роста нет. Понимаете, все это время мы работали в токсичной среде: законодательство, работающее против нас, постоянное ужесточение отчетности, дополнительные бюрократические препоны, повышение порога вхождения в сектор. Но несмотря на это, сколько было профессиональных организаций, столько и осталось. Хотя общее число зарегистрированных некоммерческих организаций в регионе, конечно, уменьшилось. 
Я задавал вопрос совету фонда, говорил – вот, мы работаем уже 16 лет и я уже не вижу результата от нашей деятельности, мы все так же финансируем проекты, поддерживаем гражданские инициативы, проводим семинары. Мне ответили: «Ну как же, Олег, не видим результатов? Народ-то стал добрее». И это правда. 
Каков здесь наш вклад – я не знаю, но люди действительно стали добрее. Кроме того, в десятки, может быть даже в сотни раз, увеличились частные пожертвования, появилось множество волонтерских групп. Народ стал активнее, люди еще сильнее хотят объединяться. Это общий тренд. Мы выявили такую тенденцию: 10% от общего числа зарегистрированных организаций делают хоть что-то, а 10% от этих организаций – это профессиональные НКО, у которых есть штат, сотрудники, политики, которые занимаются четко определенной темой. Эта формула «10-10» справедлива для многих регионов. 
Темная сторона «моды» на благотворительность

Однажды я пошел кататься на лыжах и встретил на перекрестке ребят, которые собирали деньги на дороге. Я подумал, что это странно, потому что у себя на территории мы знаем всех и никто так не делает. Это были первые мошенники в нашем городе. Я попросил нашего сотрудника пойти и взять у них интервью и оказалось, что эти ребята вообще не говорят по-русски. Они только мычали и тыкали в банку для пожертвований. Этих ребят мы выгнали быстро, это были совсем дикие гастролеры. Потом к нам пришли другие мошенники, которые называли себя «фондом «Аурея», и началась настоящая битва. Мы начали этим заниматься, потому что у нас есть на это ресурсы и время. Кроме того, нам очень не нравится, когда какие-то странные ребята приходят к нам в город и начинают паразитировать на его жителях. Мало того, что они используют наших детей, вовлекая их в преступную деятельность, они еще и обкрадывают нуждающихся, которым наши жители могли бы помочь. Это просто возмутительно. 

Мы начали кампанию и на удивление, весь город откликнулся на наш призыв. К этим ребятам на улицах подходили люди и спрашивали, знают ли они, что занимаются мошенничеством. Снимали их на видео, размещали в соцсетях. Ну и, конечно, мы подключили правоохранительную машину. Это было непросто, но нам удалось это сделать. В итоге из города мы выгнали уже три группы мошенников. Надеюсь, что четвертой не будет. Они становятся все изощреннее, пишут на нас заявления. Что мы якобы разрушаем конституционный строй, что мы иностранные агенты. Мне до сих пор приходится ходить к следователям и объясняться перед ними. Но, я считаю, что это тоже своего рода работа на будущее – эти люди впервые узнают, что такое благотворительность. Рассказывая им, как работают нормальные организации, мы делаем вклад в сообщество. Вы говорили, что разгул мошенничества связан с модой на благотворительность, верно? Да, я считаю, что это обратная сторона этой моды. 
Успех борьбы с лжеблаготворителями напрямую зависит от сплоченности сообщества. В Пензе нам удалось поднять всех, — журналистов, общественников, активистов, простых людей, правоохранительные органы, — и донести до них, что есть такое зло и что с ним необходимо бороться. Журналисты внедрялись к этим лжеволонтерам, на них тоже потом жаловались, им угрожали. Когда общество так активно реагирует – мошенники очень быстро исчезают. 
В первый раз для победы нам понадобилось шесть месяцев, а во второй – уже два с половиной. Теперь, если люди видят что-то подозрительное, они сразу звонят и пишут мне, не важно, знакомы мы с ними или нет. Спрашивают: «Это правильная организация или мошенники?». Нам удается побеждать только потому, что народ объединяется. Кроме того, важны ресурсы, которые мы сами можем выделять на то, чтобы защитить наше сообщество от общих угроз.

Трудности и достижения

В Пензе есть ребята, которые последние два года активно работают против нас на местном уровне, пишут доносы. Из-за этого мы сталкиваемся с дополнительными проверками. Еще ни одна проверка не нашла ничего криминального. Собака лает, караван идет. Но крайне неприятно тратить свое время на такую ерунду. Сейчас мы думаем о том, чтобы привлечь юриста, который помог бы нам избавиться от этих людей, которые строчат на нас доносы.
Мы добились очень многого. Недавно, например, у нас прошел первый семинар в собственном коворкинге. Для Пензы – это космос, ни у кого такого нет. Коворкинг хоть и небольшой, но свой. Нам теперь не надо ничего искать, думать по два-три раза в месяц, где проводить мероприятия.

Я думаю, что теперь мы сможем сделать еще больше полезного, чем до этого. Я чувствую себя очень хорошо. Мы фонд местного сообщества и работаем для того, чтобы жителям Пензы и области было лучше. И мне очень нравится наш город.

Мы видим, как все меняется, как растут люди и организации. Бывают, что и умирают, конечно. Но мы ориентированы на развитие и замечаем, как то, что мы поддерживали, дает всходы. Это делает жизнь в Пензе прекраснее.

Наш офис находится в центре и буквально в 100 метрах то него расположена пешеходная улица. Иногда вечером я иду по ней с работы и думаю, как классно, что Пенза – это наш город. Как классно, что мы смогли поддержать так много людей и организаций, которые делают город лучше. В такие моменты я чувствую, что счастлив.

"НКО-Профи" – проект Агентства социальной информации, Благотворительного фонда Владимира Потанина и «Группы STADA в России» о профессионалах в некоммерческом секторе. Журнал «Русский репортер», платформа LES.Media — информационные партнеры проекта.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...