Наверх
Герои

Отверженные

жизнь дана один раз, будьте 
терпимее к близким и родным, любите
12.05.2021
"До тех пор, пока в силу законов общества и его нравов над человеком будет тяготеть проклятие, которое в эпоху расцвета цивилизации создает для него ад на земле и отягчает его судьбу, зависящую от Бога, пагубными усилиями людей; до тех пор, пока не будут разрешены три основные проблемы нашего века: угнетение мужчины, принадлежащему к классу пролетариата, падение женщины по причине голода, увядание ребенка вследствие мрака невежества; до тех пор, пока в некоторых слоях общества будет существовать застой; иными словами и беря шире - до тех пор, пока на земле не перестанут царить нужда и невежество"(Отвиль Хауз,1862 г.), социальные темы, отражающие проблему общества будут актуальны.
Как писал Марк Твен: “Все говорят о плохой погоде, но никто не пытается её изменить”. В том же ключе можно выразиться и по поводу социальных проблем в мире: все говорят, что в нашем обществе они существуют и их множество, но большинство из них так и остаётся нерешённым, а некоторые только обостряются. Особенно это характерно для последнего десятилетия. Мало того, нет единого мнения по поводу того, какие проблемы общества являются сегодня самыми острыми, требуя безотлагательного решения и денежных затрат государства, а какие могут подождать, не будучи особенно опасными.
Фото: Елена Жунова
В Российской империи по отношению к бездомности был юридически закреплён термин «бродяжничество» или «бродяжество». Исторические свидетельства о бродягах на Руси существуют со Средних веков, но бродяжничество, сопоставимое с современным пониманием бездомности, по мнению ряда исследователей, стало формироваться позже. Его основной причиной стало распространение крепостного права и вызванного им бегства крестьян — именно они составляли основную часть бродяг. Проблема бездомности в городах России существенно обострилась в конце XIX века на фоне промышленной революции и урбанизации, когда жители сельской местности начали массово переселяться в города. Не всем удавалось найти себе в городах работу и жильё, а средств на возвращение на родину при этом не оставалось. Также ряды бродяг, как и в современной России, пополняли люди, освобождённые из тюрем.
В проекте "Отверженные" представлено несколько историй людей, которые оказались на улице, возможно это поможет кому то, справиться со сложной ситуацией в своей жизни и изменить свою жизнь, таким образом, чтобы в будущем не оказаться бездомным, может быть примириться с родными, или начать менять себя, или отказаться от пагубных привычек, или найти для себя работу или увлечение по душе, которое принесет спокойствие в будущем. Либо, кто то начнет по-другому относиться к бездомным, может быть лучше понимать их.
Владмир
Фото: Елена Жунова
Владимир, 6о лет. Родился в городе Мытищи, где жил с матерью и отчимом до 1998. Был женат, жена подала на развод, когда Владимир сидел в тюрьме. У Владимира трое детей, две дочери и сын. Сын умер от наркотиков, дочери вышли замуж и разъехались, об их местонахождении Владимир не знает ничего. В 1998 году, когда дал согласие на размен квартиры, переехал из города Мытищи в Сергиев Посад в комнату в коммуналке. Соседи предложили продать им комнату взамен на место в общежитии и обманули Владимира во время размена жилья, так он остался на улице. В 38 лет, начал жить на улице, два года жил на Ленинградском вокзале, с 2000 года живет на Курском вокзале, в ночных автобусах. В ангаре Спасения проводит время, обедает, греется зимой.
Гурам (Геннадий)
Фото: Елена Жунова
Гурам (Геннадий), 46 лет. Отец Гурама приехал в Москву в 1974, познакомился с девушкой студенткой, которая родила ему сына. Девушка училась,поэтому не могла оставить ребенка и мужчина забрал мальчика домой в Нальчик в свою семью. В семье, сводные братья от первой жены, смеялись над Гурамом, шутили. Гурам не смог выдержать шуток своих сводных братьев и в шесть лет ушел из дома, хотел искать маму, потерялся, но был усыновлен другой семьей и прожил в чужой семье в Мордовии. 
 Был женат, после развода, жена выписала его из дома, начал скитаться по монастырям, церквям, скитается по реабилитационным центрам. В данный момент хочет вернуться на родину в Кабардино-Балкарию, найти семью, откуда ушел в 6 лет. Всю жизнь прожил с приемными родителями, в Мордовии, приемные родители умерли в 90-х годах. В настоящий момент у Гурама просроченный паспорт, узнав об Ангаре спасения благодаря информации в храмах, он приехал в Москву. 
 Гурам: «Хочу найти маму, купить ей цветы, обнять, сказать спасибо за жизнь, поцеловать руку матери и сказать спасибо за то, что она меня родила, как бы я ни старался эту жизнь строить, все равно она оказывается другой, я люблю жизнь, люблю людей».
Алексей
Фото: Елена Жунова
Алексей, 41 год. Приехал в Москву на заработки в 2015, работал реставратором, снимал жилье. С мая 2019 года живет на улице после того, как остался без работы. Домой Алексей возвращаться не хочет, так как плохие отношения с родственниками.
До 2015 года жил с женой в городе Родники Ивановской области, пока жил с женой все было хорошо и с жильем и с работой. Алексей в настоящее время живет в патруле социальной службы, ночует на вокзалах.
В планах устроиться на работу, найти девушку. 
Светлана
Фото: Елена Жунова
Светлана, 40 лет. Родилась в Брянске, родные в Москве, из-за алкоголя оказалась на улице. Когда мама умерла, Светлана приехала к отцу в Москву в 15 лет, жила с папой, не замужем детей нет, когда папа умер, оказалась на улице, есть двоюродные братья и сестры в Брянске и в Москве, ночует в метро. Плохие отношения с родственниками.
Лю Шимин
Фото: Елена Жунова
Лю Шимин, 63 года, политический беженец. В 27 лет приехал в Москву из Китая просить политического убежища. В Китае работал водителем, однажды попал в аварию, в которой погибли люди. После этого случая, Лю Шимин боялся оставаться в родной стране, решил уехать, оставил всех своих родных и с тех пор живет на улицах Москвы, бездомный политический беженец с 1984 года по настоящее время.
Елена
Фото: Елена Жунова
Елена, 48 лет. Елена сама ушла из дома несколько лет назад. Женщина жила на вокзалах, в Ангаре спасения с января 2020. У Елены есть взрослая дочь, но с дочерью Елена жить не хочет. В данный момент в Ангаре спасения Елене восстанавливают документы. Женщина хочет начать жизнь с чистого листа, планирует устроиться в общежитие, найти работу. Так как Елена отсидела много лет в тюрьме, там научилась шить, хочет устроиться в общежитие, пить больше не хочет, хочет жить нормально.
Сергей
Фото: Елена Жунова
Сергей, 66 лет. Два года живет на улице, по профессии фрезеровщик, жена умерла в 2005 году. Сергей Иванович родился в Москве, у него есть трое детей, все трое живут в разных городах, связь с отцом не поддерживают. Пока Сергей сидел в тюрьме, дети продали все жилое имущество, однажды приехали на «свиданку» и дали подписать документ на продажу квартиры, так Сергей оказался бездомным. 
Сергей Анатольевич
Фото: Елена Жунова
Сергей Анатольевич, 58 лет. В январе 2020 в Великом Новгороде похоронил мать и в начале марта поехал домой через Москву в Нижний Тагил. По дороге Сергей Анатольевич почувствовал себя плохо, его сняли с поезда и сопроводили на станцию скорой медицинской помощи, где поставили капельницу, сделали необходимые процедуры. Мужчина опоздал на поезд и остался на улице. Об Ангаре спасения узнал на Курском вокзале, но все же пришлось две недели выживать на улицах столицы. Сергей Анатольевич, всю жизнь работал, живет в Нижнем Тагиле с женой, вместе они 37 лет. В Ангаре спасения Сергею Анатольевичу купили билет домой: Москва-Екатеринбург, Екатеринбург – Нижний Тагил.
Фото: Елена Жунова
Олег Федорович
Фото: Елена Жунова
Олег Федорович, 68 лет. Жил в городе Покров с сестрой в родительской трехкомнатной квартире. Однажды пришел домой, а там чужие люди. Младшая сестра продала квартиру и купила себе жилье в Московской области, а Олег Федорович остался бездомным. Мужчина приехал в Москву и обратился в Ангар спасения, где его оформили в дом престарелых в Новочеркасск.
Игорь
Фото: Елена Жунова
Игорь, 19 лет. Игорь себя называет: «молодой бомж России», он сбежал из детского дома. Приехал в Москву поступать в театральное училище, жил на улице. В Ангаре спасения ему помогли устроиться в хостел. Ходит на кастинги, родных нет.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...