Наверх
Заметки

"Отвезите меня к Любе"

Зачем пенсионерка из воронежской глубинки делится кровом с неимущими
28.02.2019
Под крышей дома 64-летней Любови Мищенко уже больше 10 лет находят приют те, от кого отвернулись родственники, у кого нет документов, сгорел дом или человек стал инвалидом. За каждым подопечным Любовь Васильевна ухаживает как за своими родными. Заботиться о таких людях женщина взялась после того, как сама попала в трудную ситуацию и едва не осталась без ноги.
«Ногу придется отрезать»
Любовь Мищенко давно живет одна в большом доме. Сын женился и переехал с семьей в Воронеж. Мужа не стало больше 15 лет назад. Работы никогда не боялась и хваталась за любую в селе: трудилась учетчицей на свинотоварной ферме, продавцом в магазине, рабочей на молокозаводе. Когда вышла на пенсию, тоже без дела не сидела — корову держала да огородом занималась. Все заготовки на зиму для семьи — из ее теплицы.
Десять лет назад с Любовью Васильевной произошел несчастный случай. На нее прыгнула корова и едва не лишила жизни, когда женщина хотела ее отвязать после пастьбы. Любовь Васильевна упала и оказалась под массивным животным. Одним копытом корова угодила ей прямо в ключицу, но больше всего пострадала нога, которая сломалась в нескольких местах. Благо, что люди вовремя нашли пострадавшую и вызвали «скорую».
— Перелом плохо срастался, раны сочились и текли даже из-под гипса, — рассказала Любовь Васильевна. — С каждым днем мне становилось все хуже — нога отекла и посинела. Слова медсестры о том, что придется отрезать ногу, прозвучали как приговор. Не помня себя, я на костылях сбежала из больницы через черный ход и уже дома сняла гипс.
Отныне лечением ноги женщина занялась самостоятельно. Медицинская энциклопедия стала настольной книгой.
Из нее она вычитала, что при переломах хорошо помогают ванночки с солью. Тем и спаслась. Но уберечь ногу от ампутации, призналась собеседница, ей помогла вера в Бога.
— Я много молилась тогда, и просила Всевышнего только об одном — сохранить ногу и способность ходить, — поделилась Любовь Васильевна. — Взамен я обещала ухаживать за людьми, у которых нет дома, денег, родных и близких.
И молитвы женщины были услышаны: ей удалось не только вылечить ногу, но и научиться заново ездить на велосипеде, управлять автомобилем, ходить на каблуках и выполнять все те действия, которые еще недавно были не под силу. Здоровье постепенно улучшалось, и жизнь снова пошла своим чередом.
«Забери меня с собой»
Вспомнить о своем обещании женщине пришлось только через два года. Однажды к ней заглянула знакомая и за чашкой чая пожаловалась на свою судьбу. Жить было негде, дом свой в селе она продала, а вот новый купить денег не хватало. И пришла ей в голову мысль провернуть одно дело — переехать в дом мужчины, а самого сдать в дом инвалидов. Несчастный лежал в тот момент в больнице: из-за развившейся гангрены ему ампутировали обе ноги.
— А я бы на твоем месте забрала бы того мужика к себе и ухаживала за ним, — сказала Любовь Васильевна односельчанке в ответ.
Но та, видимо, восприняла слова не как дружеский совет, а буквально. Придя к мужчине в больницу, она заявила, что его не прочь приютить у себя некая Любовь Мищенко из Воронцовки.
Через время Любови Васильевне позвонили из больницы и попросили забрать безногого мужчину домой. В тот момент женщина полола траву на огороде и опешила, когда услышала фамилию человека, о котором ей недавно рассказывала гостья.
— Вашего Халявкина нужно выписывать, мы больше не можем его здесь держать, — раздался мужской голос в трубке.
— А он не мой, он мне никто, — ответила Любовь Васильевна.
— Вы понимаете, ему некуда идти... не могли бы вы забрать его к себе?
Любовь Васильевна сначала замешкалась, а потом, посоветовавшись со своей младшей сестрой Натальей, все-таки решилась приехать в больницу. Наталья являлась набожным человеком и всегда считала, что обещанное Богу нужно выполнять. Она напомнила сестре о том, как та несколько лет назад ночами плакала перед иконами и молила Господа помочь.
— Бог все знает и слышит. Конечно, поезжай, а то неизвестно как дальше твоя жизнь может повернуться, — посоветовала родственница.
Поддержала Любовь и старшая сестра Вера.
«Не хочу в детдом»
В тот же день сестры вместе отправились забирать мужчину. Через два часа после разговора с врачом по телефону они уже стояли у ворот больницы.
— Помню, как подъехали на машине, а все мужики из окон выглядывают, — смеется Любовь Васильевна. — Оно и неудивительно — всем интересно знать, что за женщина за бомжом приехала?
Погрузив в машину нехитрый скарб бездомного и усадив его на заднее сиденье, Любовь Васильевна села за руль и поспешила домой. Так начался новый этап в жизни этой русской женщины. И нужно сказать, что он был нелегким — калека часто болел, не раз вызывали скорую помощь. Пришлось три года хлопотать, чтобы восстановить документы и оформить ему хоть какую-то пенсию.
— Несколько раз к нам приходили из дома-интерната для престарелых, хотели забрать Сашка, а я как скажу, что документов у него нет, так и уходили восвояси, — поделилась женщина. — После еще пару раз наведывались к нам из соцзащиты, но Саша не захотел от меня уезжать.
Все эти годы женщина смиренно ухаживает за инвалидом, не проявляя никакой брезгливости. Когда у человека нет ног, он становится полностью зависимым от других. Взять ложку, одеться, искупаться, выйти на улицу — все эти простые действия становятся невозможными без помощи Любови Васильевны.
Александру Петровичу — 58 лет. Увидев журналиста на пороге своей комнаты, он сразу заявил, что «не хочет в детдом».
— Это из районной газеты, Саша, — следом за мной вошла Любовь Васильевна.
Услышав это, Александр Петрович сразу расплылся в улыбке. Чистый, опрятный мужчина сидел на диване и читал книгу.
— Как ваши дела, здоровье? — поинтересовалась я.
— По возрасту, — скромно ответил мужчина. — Здесь тепло, уютно, есть крыша над головой. Кормит нас хозяюшка хорошо, ухаживает, а мне больше и не надо.
О своей жизни до того, как попасть в дом к Любови Васильевне, мужчина вспоминать не захотел. Уже после героволонтер рассказала мне, что Александр с обожженными после пожара ногами долгое время пролежал в своей хате-халупе. Потом к нему случайно наведалась односельчанка и принесла еды.
— «Пожарка» огонь потушила и уехала. Наверное, никто не догадался, что среди лохмотьев и кучи мусора спал человек, — рассказала Любовь Мищенко. — Когда Сашу привезли в больницу, медикам уже ничего не оставалось, как ампутировать ноги, чтобы спасти жизнь. Начался некроз тканей, слишком долго он пролежал там один.
«Даже сахарный диабет прошел»
55-летняя Татьяна появилась в доме спасительницы весной прошлого года. Бедная женщина осталась без крова — дом сгорел, а вместе с ним и документы. Бедолага помыкалась по соседям в поисках пристанища, но никто ее так и не принял.
— Я тогда корову как раз держала, поэтому мы не бедствовали, — поделилась Любовь Васильевна. — Когда меня глава Воронцовского поселения Елена Ржевская попросила приютить на время эту женщину, я согласилась не раздумывая. Так в моем доме появилась еще и Татьяна.
Хлопот прибавилось. Новая постоялица плохо ходила — на обеих ногах у нее были разорваны связки.
Паспорт Татьяне Любовь Васильевна восстанавливала за свой счет. Когда женщину хотели забрать в палату сестринского ухода при Воронцовской амбулатории, уезжать от любимой хозяйки Татьяна не захотела.
— Ну куда я поеду и зачем? — недоумевала Татьяна. — Здесь мы как одна семья, у меня даже сахарный диабет прошел. Раньше, говорят, на нервной почве был. Чувствую себя намного лучше. Ноги еще не слушаются, но с палочкой могу даже на улицу выходить.
«Зачем тебе это?»
Каждый день героволонтер ухаживает за своими подопечными, стирает гору пеленок после мужчины, а также балует вкусностями, печет блинчики и два раза в неделю обязательно старается подать к столу рыбу.
— Живем по-простому, все свое, выручает огород, — улыбается Любовь Васильевна. — Мои помощники могут перебрать лук, чеснок, а большего я им не доверяю. Без коровы, правда, плохо. Мечтаю хотя бы телочку приобрести, чтобы были свои молочные продукты.
Не отказала героволонтер в помощи и 80-летней женщине, которой уже нет в живых. Хоть бабушка имела четырех дочерей, но ухаживать за ней было фактически некому — одна дочка руку сломала, другая — парализованная, третья жила в другом городе, а четвертая не могла бросить работу перед пенсией. Любовь Васильевна окружила бабушку заботой, так что когда за ней приезжал кто-либо из дочерей, расставаться со своей Любой старушка не хотела.
— Бывало, придут: «Мамочка, милая, поехали домой!». Заберут ее от меня, а она через некоторое время опять за свое: «Отвезите меня к Любе», — рассказала Любовь Васильевна.
Как водится, есть на селе злые языки, которые осуждают женщину.
— Все спрашивают меня: «Зачем тебе это все? Они же грязные, вонючие». А я этого не замечаю! Сама не знаю, откуда у меня берутся столько сил и терпения. Наверное, Господь дает мне их, — рассказала Любовь Васильевна.
Комментарии
Елена Ржевская,
глава Воронцовского сельского поселения:

— Любовь Мищенко — это добрейшей души человек, порядочная и милосердная женщина, которая готова помочь всем нуждающимся. Ее труд достоин уважения, ведь не каждый человек может решиться на то, что она делает для одиноких и пожилых людей. Нужно отметить, что те подопечные, о которых идет речь в статье, — далеко не первый случай ее участия. У Любови Васильевны воистину доброе сердце: она активно откликается на все наши просьбы помочь в предоставлении крова для людей, которым некуда идти. Причем у нее эти люди могут находиться вплоть до того момента, как будут определены в стационарные учреждения социального обслуживания. Чистые, накормленные и заметно посвежевшие, одинокие граждане всегда неохотно покидали ее дом, выражая в адрес героволонтера только слова благодарности.
Игумен Симон:
— Воистину подвигу Любови Васильевны можно удивляться бесконечно. На её примере отчётливо видна любовь к ближнему.
Апостол Павел в своём Послании к коринфянам (жителям г. Коринфа) писал, что «а теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Можно ли эти слова апостола отнести к нашей героине? Я думаю, что можно. Три великих добродетели сплелись в жизни Любови Васильевны — в тяжёлой болезни она не потеряла, а приумножила свою веру, не оставила надежды на выздоровление и через любовь и сострадание к ближнему проявила свою истинную любовь к Богу.
Некогда, страдая от тяжёлой болезни, Любовь Васильевна дала обет Богу, что при выздоровлении будет помогать нуждающимся. И Господь услышал её молитвы. Невзирая на непонимание и осуждение сторонних людей, она несёт свой крест. И каким бы тяжёлым он не казался, Господь всегда даст силы нести его. Так Господь посылает и помощников и просто добрых людей, готовых оказать помощь Любови Васильевне.
Хочется пожелать ей Божиего благословения и Покрова Пресвятой Богородицы на все её нелёгкие труды и начинания, а всем нам, взирая на её добрые дела, прославлять Отца нашего Небесного!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...