Наверх
Обзоры

Азы сноубординга для начинающих

О чем не расскажет инструктор, а зря!
11.12.2017
Желающий заняться сноубордингом должен учесть несколько простых правил. Они помогут получить нужные навыки и при этом избежать переломов, вывихов и прочих неприятностей.
Знакомство с культурой
В интернете доступны разнообразные сведения об этом виде спорта. Но многие авторы предлагают недостоверную информацию и пытаются выставить сноубордистов хулиганами и отщепенцами. В эпоху, когда этот вид развлечения только-только появился, его приверженцы действительно выглядели в глазах людей маргиналами. Сноубординг действительно всегда был связан с уличной субкультурой и её бунтарским духом. Но среди поклонников этого зимнего спорта есть немало интеллигентных и миролюбивых личностей.
Постепенное освоение
Сноубординг — целая наука. Существует множество стилей катания, но начинается их освоение всегда одинаково: новичок учится правильно стоять на доске. Некоторые совершают ошибку: на первом же катании пытаются покорить высокую гору. Наказанием за самонадеянность становится травма. Обучаться нужно постепенно, от простого к сложному. Желательно хотя бы два-три урока взять у профессионального инструктора.
Выбор первого сноуборда
Всевозможных досок на рынке сейчас предостаточно. Производители предлагают всевозможные модели — от простых до эксклюзивных. Начинающему подойдёт и дешёвый вариант. Нет смысла сразу покупать дорогую доску с расчётом на будущее. Почему? Потому что разные модели имеют разную жёсткость. Чем меньше опыта у сноубордиста, тем мягче должна быть его доска. Её легче почувствовать, ею легче управлять. Когда человек набирается опыта, он обычно меняет доску.
Выбор одежды
Самое важное в одежде для катания — мембрана. Её плотность во влажном климате должна быть не менее 10к (10000 мм). Чтобы кататься в глубоком снегу, понадобится куртка, которую можно будет состегнуть с брюками. Идеально подойдёт комбинезон, хотя его труднее надевать и снимать.

Одежда не должна сковывать движения. Не стоит покупать куртку и брюки в обтяжку.

Важны и мелкие детали: манжеты, нарукавный кармашек для ски-пасса, молнии для вентиляции.

Начинающим лучше покупать одежду из средней ценовой категории. К ней необходимо подобрать качественное термобельё.

Из мелких принадлежностей для первых занятий понадобится всего несколько: шапка, маска, варежки или перчатки, специальные носки и специальный шарф.
Выбор защиты
Многие новички стесняются использовать средства защиты при катании. А зря, ведь они помогут обезопасить себя. Шлем, защита для спины, наколенники и бордшорты — всё это должно быть в арсенале. Среди многочисленных видов защиты выделяется D3O. Особенность этой мягкой защиты в том, что при ударе она становится жёсткой, как пластик. Движений она не стесняет.
Подготовка к сезону
Осваивать азы сноубординга можно не только на снежном склоне зимой. Этот вид спорта требует хорошей координации. Развивать её можно, например, на батуте. Если пройти предварительную подготовку в помещении, первые занятия на склоне пройдут легко. Но и медлить с выходом в горы не стоит. Склоны бывают не только крутые, но и безопасные. Простые трассы вполне подойдут новичкам.
Освоение стоек
Сноубордисты делятся на два вида: «регуляров» и «гуфи». Регулярами называют тех, кто при катании выставляет вперёд левую ногу. Гуфи катаются правой ногой вперёд. Лучше всего осваивать параллельно обе стойки. Пусть на изучение базовых техник уйдёт больше времени, но зато впоследствии кататься будет намного легче.
Разминка
Наконец, перед каждым катанием нужна хотя бы десятиминутная разминка. Она поможет разогреть мышцы и свести к минимуму риск получить травму.
О самом важном для любимых покупателей, Barkovski.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...