Наверх
Герои

Уфимец бесплатно моет инвалидов и бездомных

Его социальному проекту нужна помощь!
24.04.2023
Владислав Насретдинов, бизнесмен из Уфы, организовал социальную баню для лежачих больных и бездомных людей. Его проект «Чистотел» сегодня нуждается в финансовой помощи
От несчастного случая не застрахован никто: неудачно упал, попал в аварию – и вот тебе самому нужна помощь. Поэтому Владислав хочет дарить простую радость – быть чистым – тем людям, которые ограничены в физических возможностях по состоянию здоровья.

Владислав Насретдинов. Портрет из книги «100 подвигов обычных людей»
30 лет назад друг Владислава разбился в ДТП, стал инвалидом. Весил он тогда под 120 кг, и никто не мог и не хотел возиться с тяжёлым лежачим больным. Никто, кроме друзей. Куда только не возили его в банные дни! 

«Были помоложе, посильнее, дерзкие… Но потом поняли, что крепкие мускулы – это не навсегда, а здоровье уже не то. Баню нужно строить специальную»,
– рассказывает Владислав, – чтобы гигиенические процедуры для инвалидов не сводились к протиранию тряпочкой»

Так появился проект «Чистотел».
Друг Владислава, Валерий, вот уже 30 лет находится в инвалидном кресле. Именно он является идейным вдохновителем проекта «Чистотел»
Под баню отвели здание бывшего дома ночного пребывания. Оно одноэтажное, что очень удобно для инвалидов. Площадь помещения – 400 квадратов, оно разделено на две части, потому что одно направление проекта – помощь инвалидам, а другое – это баня для людей без определенного места жительства. Для них открыли сбор одежды, они приходят, моются, переодеваются, стригутся, им обрабатывают раны.

Летом баня топится по требованию, зимой – ежедневно. В бане работают 8 человек – банщики, парикмахер-волонтёр.
 
«У нас дверь метр шириной – туда заезжает кушетка и стоит там. Дверь закрыли, пару поддали – печка у нас хорошая, мощная. Основная задача у нас – пропарить человека, чтобы поры начали дышать, вторая – “на горячую сделать холодную”. Напарили и холодной водой облили – так нервные окончания начинают работать», – рассказывает Владислав.

С проектом Владиславу помогают друзья и семья. Сын Саша помогал строить. Жена разбиралась с документами. Друзья поддерживали деньгами. Когда вложения в социальный проект перевалили за 4 миллиона, а бизнес Владислава – обустройство детских площадок – в ковидный период стал ощутимо пробуксовывать, он понял, чтоб без поддержки благотворителей не сможет продолжать своё дело.
 
Какое-то время казалось, что вот-вот – и получится выиграть государственный грант. Но, честно сказать, Владислав не очень хорошо разбирается в написании грантовых заявок. Такое бывает – люди, которые делают действительно полезную работу, остаются за бортом, так как не умеют подобрать нужных слов и формулировок для выгодной самопрезентации.

Сейчас «Чистотел» собирает средства на специальный автомобиль – «Лада Ларгус» в инвалидном исполнении. Проект решил попробовать собрать деньги через краудфандинговую платформу. 
 
О Владиславе Насретдинове проект «Подвиги» узнал два года назад. С тех пор мы написали о герое несколько постов и даже главу в новой книге «100 подвигов обычных людей». Но недавно Владислав вновь обратился к нам за информационной помощью: сбор, который он открыл на специальный автомобиль «Лада Ларгус» в инвалидном исполнении, за месяц собрал чуть более 7000 рублей.

Проект «Подвиги» – не фонд, а социальное медиа, и единственная помощь, которую мы можем оказать нашим героям, – информационная. К счастью, среди наших подписчиков немало неравнодушных людей, которые понимают всё верно и с полуслова, – и сами могут помочь благому делу рублём, и привлекают к этому своих друзей и близких. Так случилось и на этот раз: после обращения к нашим читателям у проекта прибавилось чуть более 300 000 рублей, но сумма всё ещё остаётся неподъёмной. 

Но мы верим в силу слова, в связь рукопожатий и, главное, – в людей, которые уже не раз на наших глазах совершали подлинные чудеса взаимовыручки. Поэтому каждому, кто дочитал этот текст до конца, мы хотим сказать: у вас есть возможность поддержать «Чистотел» на краудфандинговой платформе любой суммой!


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...