Наверх
Заметки

ЭРА-ГЛОНАСС

Расширенный функционал:
что будет уметь система?
15.12.2017
Преимущества и недостатки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
С начала 2017 года все выпускаемые на российский рынок автомобили оснащаются системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Она предназначена для оперативного реагирования при авариях. Система самостоятельно фиксирует столкновение, с помощью спутника определяет координаты и передаёт сигнал бедствия спасателям посредством сотовой связи.
Слабые стороны системы
Пока что функционал «ГЛОНАССа» ограничивается связью со спасательными службами. Но даже с этой задачей система справляется не всегда. Сотовая связь у нас в стране доступна не везде. Без неё же терминал бесполезен. К тому же временами он неверно определяет координаты автомобиля. Да и те несколько минут, которые система позволит сэкономить в случае аварии, вряд ли многим спасут жизнь. При столкновении вне города ждать машину скорой помощи в любом случае придётся долго.
Спутник на страже закона?
Руководители проекта «ГЛОНАСС» решили подумать о том, как ещё можно использовать возможности терминала. Так появилась идея фиксировать с его помощью нарушения скоростного режима. Спутник способен точно определить скорость и местонахождение автомобиля с системой «ГЛОНАСС». Теоретически это позволит фиксировать нарушения и штрафовать водителей, ведь терминал содержит всю информацию об автомобиле, в котором он установлен.

За ближайшие два года разработчики планируют снизить погрешность в позиционировании до полуметра. Тогда система сможет точно отслеживать траекторию движения машины и фиксировать запрещённые правилами манёвры.
Важные новости автомобильного мира от Topof.ru.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...