Наверх
Герои

Сильный духом Рамиль

Мужество, стойкость, железная воля, уверенность в себе, целеустремленность, колоссальная выдержка, неимоверная выносливость и необычайный оптимизм – все это качества настоящего победителя и отнюдь не собирательного образа киногероя, а нашего земляка Альме
08.03.2019
По воле злого случая, точнее, из-за бесшабашной мальчишеской смелости и подростковой шалости Рамиль в 9-летнем возрасте попал под поезд и остался без обеих ног. Что довелось пережить мальчику, получившему такую страшную телесную травму, знает только он один. Полгода больничной койки, ампутация ног. Но жизнь продолжалась, и это было самым главным для его близких и друзей, ставших для подростка физической и моральной поддержкой. Сейчас, вспоминая то страшное время, Рамиль благодарит всех, кто не просто оказался рядом с его бедой, но и поддерживал, когда нужно было не только вынести сильную физическую боль, но еще и осознать, как с этим жить дальше. Помимо этого, молодому растущему организму предстояло пережить еще 15 непростых операций и наркоз. Так или иначе, Рамиль справился с этой трагедией. Помогали ему природный оптимизм и вера в то, что завтра будет лучше, чем вчера.
Рамиль не унывает, а твердо уверен, что справится во всем!
В 14-15 лет депрессия, хоть и кратковременная, но опять накрыла паренька. «Так хочется, чтобы все было как у всех. Столько желаний, планов, мечтаний, а возможностей для этого – ноль», – думал тогда Рамиль.
Но и такое настроение тоже со временем прошло. Нужно было думать о своем будущем. И он подумал. Поступил в Альметьевский политехнический техникум, где учился заочно по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Вот только после окончания этого учебного заведения Рамиль не представлял себя ни в роли бухгалтера, ни в качестве финансиста. Просто диплом и просто образование не имели для него никакого прикладного значения. Кроме того, человеку с ограниченными возможностями здоровья не так много путей открыто в эту профессию. Так случайными заработками Рамиль дожил до 26 лет. Потом стал подрабатывать на шиномонтаже.
В 2010 году друг пригласил его принять участие в малом сабантуе, который ежегодно проходит в летнее время в городском парке. Рамиль согласился и в гонке среди колясочников тогда завоевал бронзовую медаль. Эти соревнования и стали отправной точкой его блестящей спортивной карьеры. Тренер Василий Архипов заметил ловкого и целе­устремленного парня и предложил ему поехать на республиканские соревнования по легкой атлетике для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, проходившие в Казани. Результатом этого участия стали две бронзовые медали в гонках на колясках на дистанции 400 и 1500 метров. В этот же день Рамиль успешно выступил и в соревнованиях по метанию 3-килограммового ядра, став победителем.
Победы в биатлоне. Рамиль участвует с удовольствием и во многих конкурсах побеждает!
Здесь же состоялось его знакомство с тренером по биатлону и лыжным гонкам Ириной Поляковой, которая сумела разглядеть в РамилеИлалутдинове большой потенциал. Она предложила ему заняться лыжными гонками и биатлоном. Рамиль согласился. Ирина Васильевна стала готовить его к Чемпионату России, который проходил в Сыктывкаре. Эти соревнования были для него решающими: он стал не только обладателем двух бронзовых медалей, но и получил приглашение в сборную команду России по биатлону и лыжным гонкам.
Теперь перед Рамилем открылся весь мир, все то, о чем он и мечтать не мог. Новый статус, бесспорно, требовал еще больших усилий, но одновременно предоставлял множество возможностей. Где только не довелось побывать спортсмену: в Америке, Канаде, Норвегии, Финляндии, Германии и других странах, в которых проходили международные чемпионаты. Рамиль успевал не только тренироваться и завоевывать победы, но и учиться. Сначала он окончил Альметьевский колледж физической культуры, а затем и факультет физической культуры и спорта Набережночелнинского государственного педагогического университета.
Рамиль долгое время вынашивал мечту заняться еще одним видом спорта – в который играют только настоящие мужчины. В 2016 году он решил создать в Альметьевске свою команду по следж-хоккею для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Со словами благодарности вспоминает РамильИлалутдинов, как компания «Татнефть» откликнулась на это предложение и выделила средства на обмундирование спортсменов. На тренировках Рамиля заметил тренер российской хоккейной команды Сергей Самойлов и пригласил его в Московскую область в профессиональную коман­ду «Феникс», которая успешно участвовала в различных международных соревнованиях по следж-хоккею, проходивших в Чехии, Польше и других странах. Совсем недавно в Ханты-Мансийске прошел международный турнир по следж-хоккею, где 6 команд из разных стран мира участвовали в турнире «Кубок Югры». Команде «Феникс», в которой тренируется Рамиль, удалось обыграть действующих чемпионов и завоевать этот кубок.
В личной жизни Рамиля Салиховича тоже все складывается благополучно. Летом текущего года он женился. Так что сейчас рядом с ним надежное плечо и любимый человек. Супруга Анастасия тоже старается быть в курсе дел мужа, во всем поддерживает его, болеет за команду «Феникс» и верит в успехи Рамиля.
Быть игроком сборной России по следж-хоккею – дело очень ответственное: постоянные сборы, изнурительные физические тренировки, высокие требования к себе и к своей физической форме. А по-другому победы не добиться.
Еще Рамиль поделился, что ему всегда был интересен бокс. И кто знает – возможно, следующим видом спорта, в котором нашему герою захочется вновь испытать себя на прочность, и станет бокс? А пока в перерыве между спортивными состязаниями спортсмен мечтает о будущем, когда сможет построить дом, в котором будет комфортно и уютно всем членам его семьи.
Пожелаем и мы Рамилю Илалутдинову спортивных успехов, громких побед и тихого, спокойного, уютного семейного счастья.
Ирина ЧУЙКОВА
Фото из архива Рамиля Илалутдинова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...