Наверх
Заметки

Олимпиада, триатлон и бокс - в одном человеке

Пробежать, написать, договориться, распределить, и сделать ещё тысячу важных дел — так начинается рабочий день организатора соревнований для "железных людей"
25.11.2016
Руководитель спортивного проекта А1 Triathlon Оксана Ольшевская живёт спортом. День Оксаны начинается с пробежки. 7 км по сырому снегу в темпе 04:54. Затем работа — с 17 по 26 ноября она руководила пресс-центром на Молодёжном чемпионате мира по боксу. "В первый день я ушла домой в два ночи. Вообще, я могу уйти сразу, как завершится последний бой, но бывают совещания, потом нужно подготовиться к следующему дню, — рассказывает Оксана о своём графике. — Когда прошлым летом после первого триатлонного старта в Петербурге нужно было подготовиться за две недели к стартам в Выборге, я работала без выходных, домой ездила на последнем поезде метро и похудела на 8 кг".  
Выносливость нужна не только спортсменам, но и спортивным организатором. На первых курсах журфака (прим. ВШЖиМК СПбГУ) Оксана интересовалась политической журналистикой, проходила практику в "Коммерсанте" и хотела сделать карьеру политического журналиста. Но всё изменилось после Олимпиады. 
Олимпиада дала возможность увидеть потенциал развития спорта в России. А триатлон даёт возможность вовлекать общество в масштабный спортивный процесс.
  • Ольга Кудрина 
    Как ты попала на Олимпиаду?
  • Оксана Ольшевская 
    Когда я училась на журфаке, года за два до Олимпиады в Сочи, к нам в Университет обратились из сотрудники OBS (организация телевещания) за молодыми специалистами. Нас было огромное количество людей — кто проходил обучение, — вспоминает девушка. — С первого дня, когда стало известно, что игры пройдут в Сочи, я поняла, что очень сильно хочу попасть на Олимпиаду. Когда мы выиграли заявку на проведение игр, я к тому времени два года занималась кёрлингом и у меня был шанс поехать как спортсмен. Потом я подавала волонтёрскую заявку. Но всё-таки очень рада, что удалось проявить себя там именно в профессии. 
    В Сочи я хотела попасть на биатлон, потому что занималась биатлоном и очень его люблю, но, выслушав мои страстные пожелания, меня распределили на хоккей. Что, кстати, тоже к лучшему: я могла беспристрастно работать с мировыми звёздами спорта просто потому, что не знала всех их регалий
После учёбы в Голландии Оксана вернулась в Петербург и месяц занималась хорошо оплачиваемой, но скучной работой. Потом откликнулась на вакансию SMM-специалиста в проекте А1 Triathlon. Это был апрель 2015 года.
  • Ольга Кудрина
    Чем тебя привлекает спорт и, в частности, триатлон?
  • Оксана Ольшевская
    Олимпиада дала возможность увидеть потенциал развития спорта в России. А триатлон даёт возможность вовлекать общество в масштабный спортивный процесс. И это очень зажигает и даёт силы и мотивацию работать, несмотря на многочисленные трудности.
У меня ещё есть много интересного материала, который очень хочу добавить сюда. Но я сейчас в другом городе, где имею весьма ограниченные возможности работы над материалом. Вернусь в понедельник и продолжу работу. 
Надеюсь на понимание. 
[Ольга Кудрина]

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...