Наверх
Интервью

Пожилая молодая желает познакомиться

Почему эйджизм — это плохо и как с этим борется фестиваль Young Old
24.09.2020
Стукнуло 50 — добро пожаловать на помойку? Как бы не так! Создатель фестиваля Young Old Татьяна Дроздова рассказывает, почему эйджизм — это плохо, возраст — совсем неплохо и как «поженить» общественное мнение и позитивный взгляд на прожитые годы.

Young Old — фестиваль образования, творчества, современной культуры и технологий для горожан старшего возраста и их близких. В 2020-м он пройдет в Москве в третий раз (в этом году — в формате онлайн). Young Old занимается проблемой эйджизма (дискриминации по возрасту) и создает работающие инструменты, помогающие аудитории 50+ жить более осознанной и счастливой жизнью.

Кто такие «новые старшие», читайте в интервью основательницы мероприятия и финалиста Конкурса СОЛь-2020 Татьяны Дроздовой.
Татьяна Дроздова
Полную версию интервью Татьяны на радио Sputnik для передачи «Покорители» можно прослушать по ссылке. Автор передачи — Александр Пасюта.

—Главная социальная миссия вашего проекта Young Old — поддержка старшего поколения, верно?
— Да, так и есть. Young Old — это команда, которая разрабатывает сервисы образования, развлекательные программы для людей старшего возраста. Наша миссия — бороться с дискриминацией по возрасту, с эйджизмом, который процветает в нашем обществе (и не только в нашей стране). И распространять стратегии успеха в старшем возрасте, давать для этого какие-то конкретные инструменты. Это нужно в том числе для того, чтобы наши родители жили лучше, были более успешными, более востребованы и чувствовали себя лучше.

— Поговорим о конкретных примерах. Расскажите, как это работает, как вы помогаете людям старшего возраста, как меняйте ситуацию…
— Наш проект — фестиваль Young Old, «новые старшие». Он проходит уже несколько лет подряд и собирает тысячи людей, в 2019 году, например, к нам в Культурный центр ЗИЛ пришло 13 тысяч человек. В ноябре 2020 года наш фестиваль состоится в онлайне.

— Как этот фестиваль может быть полезен людям? Есть ли какие-то ограничения по возрасту, кто ваша целевая аудитория?
— Во-первых, контент фестиваля насыщен всякими полезными штуками, которые могут улучшить жизнь людей: в том числе ваших родителей и вас самих (если вы — человек, который относит себя к старшему возрасту). Что касается целевой аудитории, то нам часто задают вопрос — пускаете ли вы молодых, и как у вас вообще с возрастом? Вход на фестиваль — бесплатный, и свободный абсолютно для всех. Но в целом, приходят люди где-то от 45-ти лет.

Именно в этом возрасте у нас в стране начинают сталкиваться с эйджизмом, дискриминацией, с вызовами возраста (например, на рабочем месте). А на фестивале возраст ничем не ограничен. Более того, к нам часто приходят пары родителей с детьми. К нам можно зайти с детьми, можно — со своими родителями, можно вместе сделать какой-то семейный проект, провести время. Мы очень стараемся избегать консервативный атмосферы и делаем все для того, чтобы фестиваль был бодрым и приемлемым для людей любого возраста.
Это фестиваль, на который не стыдно привести как свою бабушку, так и свою маму! 
— Как Young Old старается менять отношение к возрасту?
— Казалось бы, фестиваль длится всего два дня, что могут поменять всего два дня в году? Но на самом деле, и до, и после фестиваля идёт большая работа. Во-первых, это работа со СМИ, с медиа, которые играют очень большую роль в том, как люди старшего возраста выглядят, как их воспринимают, какой образ человека старшего возраста складывается в обществе.
Фестиваль — это большой повод для того, чтобы поговорить с радиостанциями, газетами, журналами и сделать спецпроекты о возрасте — для того, чтобы продвигать антиэйджистскую повестку. Для того, чтобы говорить: эйджизм — это плохо. Негативное восприятие людей старшего возраста — это плохо, стереотипы о возрасте — это плохо. 

Сам фестиваль построен вокруг нескольких тем. Помимо эйджизма и того, как с ним бороться, это то, как думать о себе в старшем возрасте (между прочим, это очень важно — думать себе в старшем возрасте позитивно, даже для нас, более молодых людей). Важно представлять себе свой старший возраст позитивным.

Это выступления экспертов, это образовательный формат. Лекции, мастер-классы — мы стараемся, чтобы выступали не просто «говорящие головы», а присутствовала практика, игры, мастерские, мастер-классы, лаборатории, в которых каждый может принять участие.
Это всё, что касается психологии и внутреннего мира, стресса, отношений в семье и нормализации этих сфер. Всё, что касается профессионального развития в старшем возрасте, — выступление карьерных консультантов высокого уровня, людей, которые сами прошли долгий путь в карьере и могут поделиться своим опытом. Это настоящие звёзды и ролевые модели. Это специалисты по карьерным изменениям.
Еще одна важная тема — здоровье. Мы — фанаты доказательной медицины, не пускаем на мероприятие никаких «левых» врачей или рекламы препаратов с недоказанной эффективностью. Если у нас выступают какие-то врачи, это всегда врачи, которым мы доверяем. 

Мы отслеживаем истории наших участников, и знаем, как многие из них меняют свою жизнь после фестиваля. Например, на самый первый фест к нам пришла дама лет 50-ти, офисный работник. Чувствовалось, что карьера у неё, скорее, идет к закату. Она была так вдохновлена спикерами и некоторыми выступлениями карьерных консультантов, что кардинально поменяла сферу — и уже на следующем фесте была ведущей и рассказывала о своей небольшой йога-студии. И таких историй — не одна.
Young Old в цифрах
• 15 000 посетителей
• 200 волонтеров
• 150 спикеров
• 60 мероприятий
— На чем больше всего фокусируются люди? Хотят знакомиться?
— Есть запрос и на знакомства, но больше спрашивают об актуальности, о том, чтобы быть активным в обществе. Хотят вносить свой вклад, активно продолжать работать или реализовываться в творческой сфере. Иметь свой голос в обществе, иметь свой голос в семье — это тоже важно. Это запрос на равноправие, запрос на уважение, запрос на участие в жизни общества во всех его сферах. 

А что касается знакомств — сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать сервис знакомств для людей старшего возраста, чтобы им было легче общаться и дружить (вплоть до романтических знакомств). Мы уже придумали для него название — Older, и сейчас разрабатываем детали.
— Как менялся ваш проект с течением времени?
— Мы считаем, что, как фестиваль Young Old, внесли свой вклад в то, чтобы раскачать тему людей старшего возраста. Раньше, как правило, она подавалась исключительно как грустная тема для социального проектирования с упоминанием домов престарелых. Мы поменяли эту повестку. Долго искали модель фестиваля, прошли определенный путь. А в 2020 году я прошла в финал Конкурса СОЛь, организованного Центром содействия инновациями в обществе СОЛь. И сейчас он помогает нашей команде не просто делать один фестиваль в год, и целый год к нему готовится. А рассказывает, как выстроить работу более системно, — и это невероятная возможность поработать с такими консультантами. Для того, чтобы найти дополнительные способы, сервисы и интересные продукты, которые можно сделать для людей старшего возраста.

Фестиваль Young Old-2020 пройдет 7-8 ноября.
Узнать больше о фестивале https://www.young-old.ru/
Соцсети:
https://www.facebook.com/youngoldfest/
https://vk.com/youngoldfest
https://www.instagram.com/youngoldfest/

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...