Наверх
Репортажи

Крут труд? 

"Труд - крут". Наверное, это тот редкий случай, когда студенческое движение под таким лозунгом оправдывает свои мотивы не "для галочки", а с четким осознанием, как и что надо делать  
28.09.2017
"Российские студенческие отряды" (РСО) существуют уже более полувека, передавая традиции из поколения в поколение. Существуют или выживают? 
Молодежная общероссийская общественная организация, главная задача которой - обеспечение временной работой студентов. Но студенты были бы не студенты, если бы просто смиренно работали на стройках, в детских лагерях и проводниками в поезде, исполняя свой долг от зарплаты до зарплаты. Суть-то в другом: творчески развиваться, заводить новые знакомства, горланить "Батарейку" у костра, - вот что привлекает ребят нацепить на себя непонятную всем атрибутику. Мотивация получать деньги, как правило, редко является главной задачей. Некоторые вообще ездят волонтерами  за свой  счет.

Наверное, чтобы проще понять, что и как мы делаем - надо прожить один день в статусе бойца. Я приглашу вас в наше небольшое путешествие в составе студенческих отрядов. 
Чтобы не поддаваться стереотипам и просто познакомиться. 
"Профессиональные" термины, которые встречаются в тексте:
Командир - тот, кто отвечает за производственную деятельность, профессиональное обучение и медицинское освидетельствование бойцов. 
Комиссар - в отсутствии командира исполняет его обязанности. Возглавляет общественную, досуговую, культурно-массовую деятельность, отвечает за корпоративную культуру,воспитательную, за организацию внутриотрядной жизни
Боец - любой участник РСО, успешно выполнивший учебную программу, не имеющий медицинских противопоказаний для указанных в договоре видов работ. 
Целина - трудовой семестр. Собственно, те месяцы, когда идет работа на объектах.
Студенческий сельскохозяйственный отряд "Калина", первый женский отряд Калининградской области. 
- Студентешки... Бухать на море едут, небось. Все кассы заняли, - сетует старушка, пытаясь пробиться к кассе и купить билет без очереди. 
Раннее субботнее утро, 23 сентября. Увидев толпу в зеленых куртках и с флагштоками, бегу к своим. Нас много, мы заполонили всю станцию, непроизвольно закрыв проход к кассам спинами с разноцветными накатками (прим.: картинка, собственноручно нарисованная, на зеленой куртке или бойцовке, благодаря которой можно оперативно определить принадлежность бойца к тому или иному отряду) . Старших, к их огромному удивлению, пропускаем вперед. Мы дружно бросили все дела и пары в университетах. Сегодня - можно. Сегодня  - девятый съезд студенческих отрядов Калининградской области. Он посвящен творческому этапу конкурса на лучший студенческий отряд по результатам летнего трудового семестра 2017 года.  
Конкурс - это лишь повод, чтобы встретиться. На самом же деле, все прекрасно понимают: главное - участие. Соревнования как такого нет, мы все как одна дружная семья. Собираемся, чтобы после долгого трудового лета обнять старого друга и подарить значок. А сцена - это так... Показать,чему за Целину научился.

Наша делегация ожидает поезда на перроне. Невооруженным глазом видно, что по численности мы превосходим "гражданских", то есть обычных людей. Те косятся в нашу сторону, как правило, с предосторожностью. Старшее поколение с ностальгией. Кто-то просит "сбацать" на гитаре, заказывая приличные и не очень песенки. А нам-то что - мы сбацаем. Еще как. 

Пока ждем транспорт, все дружно обнимаются, обмениваются впечатлениями, радуются встрече спустя долгие месяцы разлуки. Кто-то сонно пьет кофе из местной забегаловки. Тут и там только и слышно: "Сашка! Ты так похудела!", "Ты ли это, Макс? Как лето прошло? Заплатили вам?"... 

Наконец, подходит электричка. Обычно в Калининграде ее почему-то называют "дизелем". Мы все рассредотачиваемся по вагонам. Все сонные, но довольные.
Творческие номера студенческих отрядов - вещь крайне неординарная и всегда выходящая "за рамки".  Сделанная, в буквальном смысле, из подручных средств. А хэндмейд - штука всегда интересная. Однако требует времени, сил и идей.

 Я иду сквозь вагоны, то тут, то там встречаю знакомые лица. Узнаю Костика, бойца сервисного отряда "Эксклав". Наверное, один из лучших фотографов, которых знаю. Плюс, тот параллельно работает поваром в кафе, поэтому и пошел в сервисный отряд.  Традиционно обнимаемся, спрашиваю, как прошло лето. 


-Да, знаешь, и плюсы, и минусы были, - почесав макушку под кепкой, вспоминает Костя. -  Стараюсь концентрироваться на плюсах. Недочеты... Но, в основном, они в комиссарке внеотрядной. Но у нас все огонь было. Работали в ресторане. Меня на «шведку» (шведский стол) поставили. Мучительно, конечно. Ночью спать хочешь, а нельзя. А деньги... Привезли не так много. Но «Калина» вообще 8 тысяч заработала. 


Алена Сенина, командир педагогического отряда "Вторые родители"
Мы высаживаемся в Светлогорске. На перроне все суетятся, ищут глазами свой отряд, обмениваются рукопожатиями. У каждого в руках р
Добавить новый блок верстки
еквизиты, которые понадобится при выполнении номера на конкурсах: кто балки тащит, кто игрушки. У кого-то целый ворох коробок. Все сонные, но довольные. В предвкушении праздника.


Выйдя за пределы вокзала, наша делегация делится на две кучки - кто-то сразу идет в лагерь, кто-то - в магазин. Присоединилась к первым, затесавшись среди "Горящих сердец", педагогического отряда. Их возглавляет Ваня. В поезде мы ехали рядом. Их отряд славится душеновстью и... свободой, что ли. А еще незамысловатыми флешмобами, которые танцует пол региона.

- Работали в Польше. Наш отряд хорошо потрудился летом, да и заработали мы неплохо. Конечно, были моменты, когда было сложно, но куда без этого. Дети разные, но со всеми справились. В третий раз уже едем, опыта много. 
Ваня поудобнее перехватывает портфель. За ним семенит отряд, устало зевая. 


Иван Брыкин. СПО "Горящие сердца". Единственные отряд, который летом работает в Польше
Мы подходим к оздоровительному центру, который представляет из себя бывший пионерский лагерь в несколько деревянных домиков для мероприятий, корпусов для заселения, столовой, сцены, своеобразного танцпола, площадок для игр и шикарного огромного клуба "Платинум". 
В свободное время кто-то уходил на море
Отряды собираются возле сцены для переклички. Предварительно комсостав их расселяет по корпусам. Всего 14 отрядов. В общей сложности собралось 200 человек. С каждым годом все меньше. 
Перекличка - это тоже своеобразная традиция. Все отряды собираются по периметру площадки перед сценой. Командир штаба РСО Калининградской области поочередно называет отряд, те громко декламируют свой девиз и название. Например: 


Студенческий строительный отряд "Западные Бобры"
Наш девиз: "Мы - бобры!"
ССО "Бобры"
Строительные студенческие отряды. 
"Строительная сфера является индикатором экономического роста государства. В периоды активного развития экономики, строительная отрасль растет вместе с ней. При этом, учитывая специфику природно-климатических условий России, строительные работы могут вестись лишь в непродолжительный период летних месяцев, особенно это относится к регионам Сибири и Дальнего Востока. По этой причине у многих предприятий нет возможности держать в своем штате соответствующих специалистов круглый год. И в такой ситуации привлечение студенческих отрядов становится самым лучшим выходом".

Источник: официальный сайт РСО (http://www.shtabso.ru).
Руководитель пресс-центра штаба РСО по Калининградской области - Наталья Кислова. 
Яковъ Лобойко, командир Калининградского штаба  (КРО МООО "РСО") и Лина Калмыкова ("мамка"), комиссар штаба 
Начинается долгая и муторная  подготовка к творческому конкурсу: все бегают и репетируют. В это время никто ни с кем не общается кроме своего отряда. За этим интересно наблюдать со стороны: кто-то прыгает на площадке, репетируя сложные движения из черлидинга, кто-то бренчит на гитаре, кто-то громко и с выражением стихотворения. Когда подходишь слишком близко - ребята замолкают и загадочно улыбаются, мол, иди. Вечером увидишь. 
 
Эмма Белянская, несменный комиссар ССО "Кантиана". Владимир Голубев, командир ССО "Кантиана"
 Я встречаю своего экс-командира отряда "Кантианы". Увешенная значками, всегда улыбающаяся ко мне выбегает Сашка. В этом году она не ездила на стройку с отрядом, она сама ею стройкой в Калининграде. 

Александра Якушева, экс-командир строительного отряда "Кантиана"
 - Быть комсоставом стройки и комсоставом отряда - две разные вещи, Верка, - привычно прищуривая один глаз, рассказывает Саша. - Больше ответственности, отдачи: у тебя не 15-20 человек , а целых 200. К тому же, трудовой семестр начался ещё в июне. По началу было страшно... Боялась не сработаться с таким огромным количеством людей. А потом завертелось: мероприятия, знакомства. Вокруг такие люди, знаешь... Не дают тебе забеспокоятся лишний раз. А самое ценное... 
СПО "Горящие сердца"
Задумчиво, она смотрит на меня, потом выдает: 
- Самое ценное -  не деньги. Заработала я 60 тысяч. И профукала. За две месяца. Куда - не знаю. Самое ценное, что каждый вечер мне звонят по 2-3 человека, с которыми я работала. Спрашивают, как дела. Вот это счастье. Это ценно. 
ССО "Мироздание"
Сельскохозяйственный отряд "Чайка"
Бурная деятельность прерывается обедом. Здесь тоже не без приключений. Есть закон, которого всем необходимо придерживаться в любой ситуации: не ешь и не пей один. Пока не сядет последний человек за стол и не возьмет в руки вилку, никто есть не начнет. Поэтому все собираются довольно оперативно. После того, как объявляется общая готовность приступить к трапезе, все берут в руки столовые приборы и произносят одновременно:
Мы студенческий отряд, съесть готовы все подряд. Всем приятного аппетита.
ССО "Мироздание"
ССхО "Калина"
Влад
В столовой страшный галдеж. Пока ждем остальных, подсаживаюсь к  строительному отряду "Мироздание". В этом году они работали на местной Калининградской межрегиональной стройке. Параллельно общаюсь с самым общительным комиссаром стройки - Владом. Еще его называют Толянычем. 
- Очень тяжело было в первые дни, - откровенничает. - 16 человек в маленькой комнате - это жесть. Но дышали по очереди. Весело на объекте, особенно на перекурах. 
Самый главный навык, приобретённый за эти 2 месяца, "режим Бэтмана ". Спишь 3 часа, и те по дороге на работу. А ночью творишь добрые и полезные дела. Например, готовишься к конкурсу касок. Зарплатой нас в этом году не обидели. Знаю точно, что все порванные носки окупились с лихвой. С радостью бы поехал в следующий сезон, но, скорее всего, не будет возможности из за поступления в магистратуру. Но тем не менее, я все ещё в "Мироздании". В нем и останусь. 

Практически сразу в столовой после экспересс-уборки начинается интеллектуальный конкурс. Проще говоря - традиционный брейн-ринг.  
ССО "Мироздание"
После активной бомбардировки мозгов, наши отряды вновь разбредаются кто-куда, чтобы доделать последние штрихи перед выступлениями. Конкурс проходит в "Платинуме", где к 8 часам собирается все отряды. 

Мимо меня спокойно, не торопясь проходит пара: вытянутый Даня из строительного отряда "Мироздание" и его вечный спутник - девушка, единственный представитель калининградского медицинского отряда "Резус-фактор". Летом она ездила в Архангельск, работала в больнице медсестрой. 

- Мое лето... Безумно понравилось, - задумчиво делится Света на мой дежурный вопрос. -  Денег, конечно, не заработала, но в следующем году еще раз поеду. Даже смены брать буду. А так... Были на Белом море с девочками, безумно красиво. Влюбилась в Север.
Светлана Костина, боец медицинского отряда "Резус-фактор", Даниил Пеннер, боец ССО "Мироздание"
Начало конкурса не обошелся без вступительных слов комсостава штаба РСО. Но, так как ожидание затянулось, все были немногословны. Само мероприятие проходит весело. Подобные встречи у отрядников - всегда зрелище. Это что-то среднее между школьной самодеятельностью, студенческим КВНом и профессиональными выступлениями знаменитостей. Не творческие люди, как правило, в таких коллективах долго не живут. 
Все 14 выступлений расписывать смысла нет. Для примера возьму парочку, чтобы понять, о чем речь. Самая главная цель - показать, что и как ты делал во время летнего трудового сезона. 

СОП "Янтарный рейс"
Отряд проводников, например, вышел как раз с КВНом. И, удивительно, но это было смешно. В основном, ребята шутили про все тягости жизни в работе проводника. А это, поверьте, действительно сложно. Мне рассказывали действительно жуткие истории о маршруте "Калининград-Адлер", когда кондиционеров в поезде нет, а температура поднимается до +40 по Цельсию. Обязательно найдется: а)плачущий ребенок; б)громкая орущая тетка бальзаковского возраста, которой ничего не нравится; в)у кого-нибудь что-нибудь умрет в сумке. 
Сервисный отряд "Эксклав"
Отряды проводников
"В летнее время пассажиропоток на железных дорогах заметно увеличивается, следовательно, ОАО "РЖД" необходимо гораздо большее число работников, чем обычно. В эти напряжённые летние месяцы им на помощь приходят студенческие отряды".

"Перед кадровыми работниками у студентов есть явные преимущества. Это их молодость, задор, отсутствие многолетней усталости от работы и большое желание трудиться, общаться и узнавать все новое. По этой причине бойцам РСО доверяют обслуживание поезда №1 сообщением "Москва-Владивосток" и международных рейсов".

Источник: официальный сайт РСО 
Необычный подход отметила у "КаникулЫ". Это педагогический отряд. И эти ребята знают, как развеселить и заинтересовать и детей, и взрослых. 
Выступление посвящено детям с ограниченными возможностями. На языке жестов они рассказали целую историю, а потом внезапно станцевали. Сидящий рядом со мной отрядник тихо шепнул : "Я прям обзавидовался этому пластичному парню".

СПО "Каникула"
 - Работать вожатым - не значит быть вожатым, - делится со мной Алена, командир педагогического "Вторые родители". - Это больше призвание. Не каждый выдержит график работы 24/7 и такую ответственность за детей. Ты - универсальный человек, который должен уметь делать буквально все: танцор, восхитительный вокалист, тонкий психолог, заботливый родитель, отзывчивый друг. Самое главное... Это любовь, которую ты вкладываешь во все, что ты делаешь. За три года работы лично я насчитала около 600 детских улыбок. 
Педагогические отряды
"Современные студенческие педагогические отряды составляют основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления. Сохраняя традиции, бойцы педагогических отрядов, как и в прежние времена, работают в загородных лагерях и детских центрах вожатыми, организуют акции в поддержку социально незащищённых слоёв населения, участвуют в масштабных мероприятиях, акциях государственного значения".

.
"Студенческие педагогические отряды, помимо обеспечения вторичной занятости студентов, позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему педагогу, подготовить учащуюся и студенческую молодежь к вступлению в социально-экономические отношения на рынке труда".

Источник: официальный сайт РСО
СПО "Каникула"
А потом я уехала. Однако творческий этап растянулся на два дня. И, поверьте, второй день был куда интересней. И мне очень жаль, что я не смогла на обоих присутствовать. Ребята пели песни собственного сочинения и показывали собственноручно созданные видеоролики. В каждое выступление каждый вкладывает огромный труд и душу. Отрядные  песни - это вообще одна большая традиция. Это красная нить, соединяющая не только каждого представителя РСО, но и поколения отрядников. Возможно, многие слышали или даже помнят об "орлятском круге", когда в центр встает гитарист, а вокруг него собирается круг ребят. Каждый кладет другому руку на плечо, все поют одну и ту же песню, которые создаются благодаря вот таким конкурсам. Умельцы записывают свои сочинения в студиях, так что-то можно послушать в интернете по запросу "отрядные песни". 
Типичный "орлятский круг"
Наверное,  один день - это слишком мало для такого движения и... неправильно. Неправильно было бы с моей стороны передать всю суть движения с одного раза. Но именно так я видела все это два года назад. Именно так, простыми словами я пытаюсь донести до неосведомленного человека главную мысль, которую несет в себе каждый боец. С моей точки зрения, не обязательно посвящать каждого во всю специфику штабов, рассказывать о том, какие у кого шевроны и нашивки с какими отличительными знаками. Это отдельный большой текст. 
По счастливой случайности, лично я попала в отряды два года назад. В строительный - "Кантиану", один из самых душевных отрядов Калининградской области. Его главное отличие в том, что уже третий год они работают на космодроме Плесецк, что находится в Архангельской области. Благодаря "Кантиане" я полюбила Север, и никогда не смогу разлюбить. Благодаря ей я никогда не бываю одинока или без дела. У меня куча знакомых по всей России. Однако я встречаю массу недопонимания со стороны друзей, знакомых и даже родителей, которые видят меня в зеленой куртке, увешенную непонятными значками. "Опять в секту свою собралась? Ну-ну". Да почему секту-то? Неужели трудиться и получать от этого не только деньги, пусть и небольшие, опыт, а также удовольствие от общения с другими людьми сегодня приравнивается к секте? Причем подобное недопонимание встречается повсеместно. 
Практически никому не рассказываю о том, что в шкафу у меня на отдельной вешалке висит бойцовка, увешенная подаренными значками (тоже традиция), исписанная изнутри самыми теплыми словами, которые я когда-либо слышала. Да и о чем рассказывать людям, которые не понимают, что такое, когда больше 300 человек вокруг тебя поют одну и ту же песню, когда ты прощаешься с человеком, с которым делил одну кружку и ложку два месяца, когда ты едешь в поезде под заливистый смех таких же, как и ты. 
По бумагам вас объединяет труд. На деле - что-то больше.
 А вот что - каждый сам для себя здесь открывает. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...