Наверх
Репортажи

Тобольск - кузница чемпионов

Россия гордится своими спортивными достижениями, которые принадлежат сильным духом, ответственным и отчаянным людям.
Наш рассказ о спортивном клубе единоборств "СИБИРЯК", где выросло несколько чемпионов Европы и Мира.&
17.08.2018
Методист по спорту Андрей Сабаров решил организовать спортивный клуб под горой в 2003 году. В этом, достаточно криминальном на тот момент, районе не было спортивных объектов, а детей привлекала только улица. В помещении клуба, расположенного на первом этаже жилой трёхэтажки раньше размещалось управление ЖЕКа, после его хотели занять бизнесмены, милиция, но Андрей Михайлович его отстоял. В прошлом году в клубе сделан ремонт, а в этом, возле здания появилась площадка с уличными тренажёрами. Если раньше в "Сибиряке" занимались преимущественно местные ребята - из квартала "Подсобка", то теперь, на тренировки Андрея Михайловича приезжают спортсмены из разных уголков города, иногда тратя на дорогу больше часа.
Методист по спорту Андрей Сабаров решил организовать спортивный клуб под горой в 2003 году. В этом, достаточно криминальном на тот момент, районе не было спортивных объектов, а детей привлекала только улица. В помещении клуба, расположенного на первом этаже жилой трёхэтажки раньше размещалось управление ЖЕКа, после его хотели занять бизнесмены, милиция, но Андрей Михайлович его отстоял. В прошлом году в клубе сделан ремонт, а в этом, возле здания появилась площадка с уличными тренажёрами. Если раньше в "сибиряке" занимались преимущественно местные ребята - из квартала "Подсобка", то теперь, на тренировки Андрея Михайловича приезжают спортсмены из разных уголков города, иногда тратя на путь до клуба больше часа.
Ещё до начала тренировки в двери входят спортсмены, все как один жилистые и улыбчивые.  
Ещё до начала тренировки в двери входят спортсмены, все как один жилистые и улыбчивые.  
Комната тренера, тренировочный и тренажёрные залы "Сибиряка" занимают всего 100 квадратных метров, поэтому раздевалка, стеллажи с экипировкой и спортивная площадка расположены впритык друг к другу. Кажется, что на это спортсмены не обращают внимания, говорят только о необходимости обзавестись наконец душем - за два тренировочных часа юноши естественно обольются потом с головы до ног.  "Душ нам очень нужен и это не прихоть, не роскошь, а элементарная гигиена" - говорит тренер.
Правила безопасности всех единоборств, предписывают снимать крестики перед занятиями. Вот так, на гвоздике дожидаются хозяев снятые перед тренировкой святыни.
Начала тренировки ждёт один из самых титулованных воспитанников клуба - Равиль Коробов. Скоро чемпион Мира по грэпплингу уедет на сборы с ребятами из команды "Рать" в Краснодар, а пока тренируется с товарищами дома.
Разминка начинается с бега с элементами ударов, выполнения различных кувырков, а в завершении спортсмены, не отрывая головы от матов, прокручиваются вокруг себя. Андрей Сабаров говорит, что так тренируется только здесь.
Интересно узнать, почему Андрей Михайлович решил заниматься с детьми именно единоборствами, ведь  возможно, в некоторых случаях тренер несёт ответственность за здоровье подопечных. Сабаров отвечает сходу - "Наши виды спорта ничуть не травмоопаснее, чем например волейбол или футбол, но отлично помогают развивать характер, волю, смелость".
Тренер говорит о планах на тренировку.
В "Сибиряке" готовят чемпионов смешанных единоборств, панкратиона, грэпплинга, ММA и армейского рукопашного боя, поэтому в комплексе занятий ударная техника, элементы борьбы, отработка упражнений у ограждения. Не мешает ли распыление на несколько видов спорта в достижении высоких показателей?  По словам тренера напротив, такой подход позволяет спортсменам максимально реализовать свои возможности - кому не хватает скорости или реакции отлично проявляют себя, например в "умном" грэпплинге. Именно поэтому, большинство занимающихся здесь ребят, уже титулованные спортсмены. 
  В клубе спортом и физической культурой занимается около 80 человек от детей 7 лет до взрослых всех возрастов. Вместе с этим,  "Сибиряк" давно перестал быть просто клубом, сейчас это колыбель талантов спорта высших достижений. 16 нынешних воспитанников являются призёрами федеральных, европейских и мировых первенств.
В кабинете тренера не большая часть наград, завоёванных подопечными и фотографии с выпускниками, которые продолжают прославлять родной город. Андрей Михайлович хотел бы, чтобы никто из ребят не забыл о том, где именно начинался их успех.
Вера Липухина
Фото автора

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...