Наверх
Герои

Ты то, что ты носишь

Одежда определяет тебя, или ты определяешь одежду?
29.04.2021
В 21 веке невозможно представить успех без такого понятия как «личный бренд». Именно личный бренд заставляет многих людей покупать то, что рекламирует Малахов или одеваться в магазине, амбассадором которого стало любое другое именитое лицо. Одним из главным составляющих личного бренда будет являться одежда. Именно она закладывает первое впечатление о нашей личности, заставляет додумать некую «историю» про человека, понять его социальный статус. Психологическая сторона этого вопроса уже, можно сказать, народная мудрость. Так почему «просто вещи» обладают такой властью?
Мы переносим свои установки из головы и сердца во внешний мир, даем себе что есть силы и смелости «крикнуть» обществу «Вот он я!»
Одежда – первое, что бросается в глаза, когда мы видим человека в первый раз. Особенно велика роль одежды при кратковременных контактах. С одежды начинается наше знакомство, наш анализ пока еще «объекта»: постепенно мы формируем мнение, узнаем какие-то факты о человеке и в итоге, перед нами предстает почти полноценная личность. Выбор стиля одежды воспринимается как яркая неоновая табличка с информацией о том, что человек считает красивым, приличным, правильным, каких эталонов он придерживается.
Определенные вещи имеют ассоциации с определенным социальным положением, политической ориентацией, гендерной ориентацией, степенью общительности и многими другими факторами. Доказана связь стиля одежды и таких характеристик человека, как снобизм, робость, застенчивость, отношение к противоположному полу, естественность или неестественность. Этот символизм связан непосредственно с тем, что мы выбираем в чем пойти в соответствии с нашим внутренним «я». Мы переносим свои установки из головы и сердца во внешний мир, даем себе что есть силы и смелости «крикнуть» обществу «Вот он я!». 
Но существует и обратная сторона, которая доказывает влияние одежды на поведение и, порой, даже характер человека. Особенности кроя одежды, какие-то детали, стереотипное отношение одежды к определенной «сфере» диктуют свою модель поведения. Например, надевая коктейльное платье, разве не появляется сразу драйвовое настроение и желание флиртовать? А надевая пиджак и вставая в строгие лодочки не создается ощущение, что ты королева мира бизнеса и вся из себя деловая дамочка?
Мало того, что одежда влияет на то, как мы себя чувствуем, ведем, мыслим, она влияет и на отношение людей к нам: при виде человека в униформе, автоматически ему приписывается определенная ожидаемая модель поведения и роль.
Сейчас каждый из нас хочет видеть не просто товар, а человека за ним
Своим мнением насчет влияния одежды на человека и наоборот поделилась Князькина Анастасия, студентка 3 курса отделения журналистики и практикующий стилист:
Во-первых, 21 век-это время масс-медиа, когда каждый из нас получает одинаковую долю возможности раскрутить свой бренд в «Инстаграме», «ВКонтакте» и т.д. Кто бы что ни говорил, но любую услугу, которую способен дать людям человек должна быть популяризована, чтобы помогать самому автору этой услуги заработать на ней. Понятное дело, что существуют те, кого знают в неких узких кругах именно с профессиональной точки зрения, однако сейчас, если хочется получать широкий отклик аудитории, нужно уметь правильно выстроить коннект между своей аудиторией и той социальной сетью, в которой человек продвигает свой бизнес. К сожалению, грамотно представить просто услугу-будем мало.
Во-вторых, сейчас каждый из нас хочет видеть не просто товар, а человека за ней. И в этом, как вы уже догадались, должна помочь одежда. Правильно подобный образ- это уже заявление о себе. О вашем характере, жизни, интересах.
Если работать со стилистом или иметь уже врождённое понимание стилизации вещей, можно изначально настроить любого рода аудиторию на некую солидарность к вашей личности. Как минимум, на проявление интереса к вашей персоне.
Одежда сказала за меня гораздо громче, чем любые слова
Трансляция мировосприятия через одежду также позволяет внутреннему «я» вырасти в несколько раз. Если говорить о собственном опыте, то когда-то мне было очень трудно быть заметной в окружении сверстников, но внутреннее желание «заявить» о себе, побороть многие комплексы мне помогла именно одежда. Она, тихо и незаметно, меняла Настю из Саранска не столько внешне, сколько внутренне, постепенно высвобождая индивидуальность. Одежда сказала за меня гораздо громче, чем любые слова.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...