Наверх
Заметки

"Моргуновка" Александра Тушенцова

Яранский умелец восстановил своими руками раритетный автомобиль
06.06.2018
Александр Тушенцов: Старая "инвалидка" стала как "ласточка"
60 лет назад Серпуховской мотоциклетный завод начал производить двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяску СМЗ С-3А. В качестве силового агрегата использовался двухтактный мотоциклетный двигатель Иж-49 (346 см3, 10 л. с.) вместе с четырёхступенчатой коробкой передач. На нем были смонтированы вентилятор и кожух охлаждения цилиндра, электрический стартер. Двигатель крепился на раме из стальных труб цельнометаллического кузова. Конструкция независимой передней подвески состояла из двух поперечных торсионов с четырьмя продольными рычагами и реечного рулевого управления. Тормоза были только задние, барабанные, механические. Снаряженная масса составляла 425 кг. Использование в конструкции заднего привода, достаточная тяга мотора и расположение его сзади СЗМ С-3А обеспечивали хорошее сцепление с дорогой, и, соответственно, и проходимость машины. На хороших дорогах автомобиль развивал скорость до 60 км/ч, при этом расход топлива имел 4,5-5 л на 100 км.
Автомобиль стал известен благодаря фильму Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». После его выхода на экран такой автомобиль-мотоколяска получил прозвище «моргуновка» (в фильме мотоколяской управлял персонаж Бывалый, сыгранный актёром Евгением Моргуновым).
Многие годы Александр мечтал найти и восстановить такую мотоколяску, с которой начался его путь в мир автотехники. Мальчишкой он с упоением возился с её простым по конструкции мотором, чтобы потом погонять на ней. Но не всегда только он ездил. Бывало, случалась поломка, и он уже катил вручную машину во двор. Для него мини-машинка одновременно была возможностью постижения устройства мото-автотехники, овладения навыками вождения и самовыражения в изменении облика машины.
Только осенью 2017 года волею судьбы он стал обладателем ржавого кузова. А дальше пошли месяцы кропотливой работы по её восстановлению. Оказалось, от бывшей машины остался один трубный каркас, а остальное сгнило или покрылось ржавчиной. То, что возможно ещё было отреставрировать, после тщательной подработки возвращалось в строй. То, что было непригодно, — заменялось новым материалом, запчастью, на поиск которой порой уходили месяцы.
Ещё Александр заново сварил кузов. По всему району искал двигатель, редуктор, карбюратор, воздухоочиститель. Потом из двух двигателей собрал один. Пришлось заменить днище, пороги, перебрать подвески, тросики. Отреставрировал диски колёс, сменил всю резину. Всё электрооборудование было сделано вновь, причём укомплектовывал его по отдельным деталям. Фонарь номерного знака ему привёз Анатолий Лутошкин. Одну половину бампера изготовил сам по образцу сохранившейся второй части. Вновь сделал сиденья, тент. Результат получился отличным.
И снова отреставрированная «моргуновка» вызывает гордость за яранского мастера, так как второй такой машины больше нет во всей юго-западной зоне нашей области!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...