Наверх
Фото с места

Фотографировать Разрешено

 или как РЖД борется с комплексами охранников и вахтеров.
17.06.2018
Недавно принял участие в всероссийской акции «Фотографировать разрешено», которая является частью проекта «Страна без глупостей». Акция проходила 22 мая по всей стране, в Москве прошла на Киевском вокзале. Для проведение акции руководство ОАО «РЖД» пригласило блогеров и фотографов. Так же в акции принял участие проект «Москва глазами инженера», предоставив прекрасного гида, который рассказал историю создания вокзала, историю развития железных дорог в дореволюционной России и много интересного. Так например, из рассказа гида я с удивлением узнал, что наш прославленный кинооператор Георгий Иванович Рерберг был внуком художника Федора Ивановича Рерберга, который занимался оформлением Киевского вокзала, а проектировал вокзал его брат Иван Иванович Рерберг. Смысл акции в первую очередь направлен на борьбу с комплексами охранников и вахтеров, мне очень приятно что в этом направлении делается что то и ситуация меняется. Во время съемки с нами произошел довольно комичный случай. 
А у вас есть разрешение на съемку!?
Мы с камерами подошли к дверям вокзала что бы наклеить стикер и тут же выскочил охранник с вопросом «А у вас есть разрешение на съемку!?». Это при том, что на Киевском вокзале разрешено снимать все, что доступно пассажиру, не создавая затруднений для работы вокзала по закону. Надо ли упоминать, что вопрос охранника вызвал взрыв смеха и бурю эмоций?!
А у вас есть разрешение на съемку!?
После того как стикер был наклеен, мы продолжили экскурсию по вокзалу, а гид рассказывал и показывал историю создания Киевского вокзала. Надо сказать что история длинная и очень интересная. В своем первоначальном виде Киевский вокзал представлял собой довольно небольшое здание, В том виде, в каком мы видим его сейчас, вокзал начали строить до Революции 1917 года, а сдавали в эксплуатацию уже после. Несколько лет назад на вокзале началась реставрация. На сегодняшний день она практически закончена, но по словам представителя РЖД еще не перенесены все торговые точки и точки общепита в отдельную зону. Будет замечательно, если этот прекрасный вокзал, который можно без преувеличения назвать произведением инженерного и художественного искусства, обретет первоначальный вид.
В строительстве Киевского вокзала приняло участи большое количество известных людей. Дебаркадер вокзала проектировал и руководил сооружением известный инженер, академик Владимир Григорьевич Шухов.
В часовне Киевского вокзала есть и действующая история - часы. Они работают с 1915 года и механизм не меняется с тех пор. Заводится они как и 100 лет назад руками, работают от весов.
Заводится они как и 100 лет назад руками.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...