Наверх
Репортажи

Спасти Нельзя Оставить

Эпизоды документального сериала (обновляется)
10.12.2021
Она находит дом для тех, у кого почти не осталось шансов на жизнь. В приюте Юлии Кемарской «Рыжий кот» более 160 животных. Но возможно ли спасти каждую кошку? Каждый раз, когда появляется новый «хвостик», Юля сталкивается со муками выбора.
В 2007 году Юлия возвращалась с работы и на Финляндском вокзале забрала у коробочниковюди, людей, продающих у метро бездомных котят в картонных коробках, котёнка. 
Ему три недели, он болеет и не умеет сам есть.

— Искала в интернете, как его прокормить, и наткнулась на приют для бездомных животных «Ржевка». Мы позвонили туда, узнали, как добраться, какие гостинцы привезти кошкам и собакам. Ехали посмотреть, познакомиться.

На 2007 год в «Ржевке» находились около трехсот собак и сотни кошек. Иногда их выпускают на ограниченную территорию на улице. Так, чтобы никто не убежал.

— Когда я проходила мимо вольеров, собаки прыгали на сетки, заглядывали мне в глаза, словно говорили: «ты же ко мне пришла? за мной?»

Кошки тоже тянули лапы и пытались схватить, удержать Юлию.

— Я всю неделю плакала. Шесть лет каждые выходные ездила в «Ржевку» с подругой Ириной, она тогда училась на ветеринара. Мы гуляли с собаками, помогали пиаром, фотографировали животных, писали посты. Это сейчас все масштабно: выставки, группы «ВКонтакте», в Instagram. В 2007 году почти никто не знал о существовании приютов. Чтобы пристроить питомцев, мы давали объявления на столбах и автобусных остановках. Затем я захотела уже свой приют, открыла его, а потом организовала официальный фонд помощи бездомным животным. Так и существуем до сих пор.

— Почему приют для кошек, а не для собак?

— Я ездила в «Ржевку» именно к собакам. В отличие от кошек, им нужно больше внимания человека. Но я понимала, что в пределах города не смогу организовать собачий приют. Это совершенно другая структура, намного больше трудностей.

— А что с трёхнедельным котенком?

— Коробочники сказали, что это девочка. Через месяц поняла, что котенок, которого мы уже назвали Машкой, — мальчик. Сейчас Машке четырнадцать лет, и вместе с ним у нас дома живут ещё один кот и две кошки. Все подобраны с улицы.

Дома у Юлии четыре питомца, в её приюте «Рыжий кот» более 160 животных, которых нужно кормить, за которыми нужно убирать, с некоторыми из них нужно ездить на лечение. Также заниматься перевозкой кошек из другого города или даже региона.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...