Наверх
Герои

На Масленицу все к дедушке Толе!

Или почему обычный блин может принести столько радости детям и взрослым
17.03.2019
Мы все привыкли, что пенсионер - это человек, вечно жалующийся на болячки, маленькую пенсию и детей с внуками, которые редко его посещают. Так уж в нашей стране повелось, что с наступлением пенсионного возраста жизнь заканчивается, ну, или теряет свои краски. Хотя в последнее время стереотипы начали меняться. Бабушки активно осваивают компьютеры и смартфоны, некоторые и вовсе заводят аккаунты в "Инстаграм" и набирают миллионы подписчиков. Дедушки учатся танцевать танго и ча ча ча. И вообще российские пенсионеры все чаще путешествуют по миру. Их можно увидеть на жарких побережьях Турции или прогуливающихся по Парижу. Такие действительно есть, но их ничтожно мало. Основная часть пожилых людей по-прежнему считает, что пенсия - время для уныния.
Знакомьтесь, это Анатолий Григорьевич Антипин - пенсионер, 64 года. На фото деда Толя с внуком Тимофеем. Мужчина живет с супругой в своем доме по улице Крестьянской. Нет, он не ведет блог в Интернете, не бывает в теплых странах и не обладает сверхъестественными способностями. Анатолий Григорьевич делает очень простое дело, благодаря которому, счастливыми становятся десятки мальчишек и девчонок. Но обо всем по порядку.
Анатолий Григорьевич по сути обычный мужчина. Всю жизнь проработал на автотранспортном предприятии. Сначала водителем, потом по состоянию здоровья перевели в слесари. Женился, у них с супругой появилось 3 детей: 2 мальчика и дочь. У Антипина, что называется "золотые руки" - в доме все делал сам. Дети подрастали, а какие развлечения в сельской местности? Летом еще ладно - можно на речку съездить на велосипеде,в догонялки поиграть,а вот зимой? Разве что дома сидеть, да тоскливо в окошко поглядывать... Поэтому Анатолий Григорьевич взял в руки лопату, вышел во двор и построил горку. Да, не простую! Нет, не золотую, но высокую, прочную и широкую. Вот такую.
Годы шли, дети выросли и упорхнули из родного гнезда. Родились внуки, и деда Толя возобновил традицию: вновь начал строить снежные горки. Да, и не только горки! Рядом с домом каждый год появляются снежный лабиринт, фигуры сказочных героев и зеленая красавица - елка. На радость внукам и их друзьям.
Но в этом году Анатолий Григорьевич решил пойти еще дальше и занялся организацией масштабного праздника для детей и взрослых. Конечно, не в одиночку. Соседи поддержали.

- Большинство людей живут здесь не один десяток лет, все они очень отзывчивые, дружелюбные и добрые. Мы давно хотели устроить какое-нибудь широкое гулянье. А тут еще и повод такой замечательный - Масленица! Сценарий написали, блинов напекли. С призами нам помогла местная предприниматель - Елена Обухова. Накануне объявления повесили поблизости,чтобы ребятня к нам пришли на праздник, - делится деда Толя.
Соседи Анатолия Антипина и правда готовы поддержать любое его начинание. Вот, например, Елена Медведчикова - мама и бабушка. Женщина работала и продолжает работать в художественной школе. Все вопросы, связанные с оформлением, лежат на ее хрупких плечах.
- Все основные гулянья у нас в городе на Масленицу проходят в Центральном районе. Но не каждый родитель имеет возможность погулять там с детьми. Да, и народу всегда много бывает. К тематическим площадкам порой и не подступиться. А к нам на праздник пришли ребятишки, и каждому мы уделим внимание, - рассказала Елена Медведчикова.
А это Галина Дахова - медработник по профессии, а массовик-затейник по призванию.
- Толя подошел ко мне с предложением устроить вот такой праздник детям. И как я могу отказать? Я всегда "за". Ведь, вы посмотрите, сколько в глазах детей радости, задора? Им не нужные деньги и богатство. Нужно, чтобы их любили, чтобы им дарили внимание и тогда все будут счастливы. У меня 7 внуков, я счастливая бабушка. Буквально месяц назад родился правнук, назвали Матвейкой. Но я никогда не разделяю детей на своих и чужих. Я хочу, чтобы все ребята и в нашем городе, и по всему миру были счастливы. Это и дает силы мне жить, когда слышишь детский смех, сразу же забываешь про все болезни и возраст, - говорит Галина Дахова.
А праздник и правда получился на славу! Пришли на него около 30 детей. Это не только дети и внуки людей, живущих на улице Крестьянской, но и мальчишки, прочитавшие объявление на остановках и в ближайших магазинах.
Каждый здесь нашел себе развлечение по душе. Ребята только ели блин, но и рисовали их.
Учились ходить на ходулях
Причем не только дети, но и взрослые
Перетягивали канат
Гадали на валенках
Отгадывали загадки и получали за это призы
Отпускали в небо воздушные шарики, а вместе с ними все печали и горести
И, конечно же, какая Масленица без блинов?
Кстати, блины, что называется, пекли всем миром. Накануне соседки-хозяюшки собрались и решили сделать как можно больше главного масленичного лакомства. Кто-то принес 20 блинов, кто-то 50, а кто-то и 100 штук. Ели блины с вареньем собственного изготовления! Было очень вкусно! С призами помогла местная предприниматель Елена Обухова, которая владеет продуктовым магазином. Ей идея Анатолия Антипова очень понравилась и она принесла кучу сладостей - конфет, шоколадок и съедобных медалей, которые торжественно вручили каждому участнику праздника.
Ну и это еще не все! Под восторженный ребячий гул, все присутствующие проводили снегурочку на время весны и лета. А то ведь растает! Кстати, в ее роли выступила Галина Дахова, которую чуть было не укатили на санках за пределы двора.
И про сжигание чучела зимы не забыли.
А ребятня была просто в восторге от всего происходящего. Дети ,что таких праздников в школах для них не проводят. Максимум,на классном часе расскажут о традициях Масленицы и этим ограничатся. А здесь... Блины вкусные (особенно школьникам полюбились с таежным медом),конкурсы,в которых могут поучаствовать все желающие,но больше всего подкупают,конечно же,подарки. Недорогие ручки и блокноты вручили каждому ребенку. Дети долго не могли поверить,что все это бесплатно. Привыкли - за все нужно платить. А тут... Зимние забавы, полезные подарки,вкусное угощение - абсолютно безвозмездно.
Большинство взрослых,присутствующих на Масленице - жители близлежащих домов. Говорят,что сначала скептически отнеслись к идее дедушки Толи. У всех свои дела,заботы,работа целыми днями. Но потом втянулись! Оказывается,организовывать праздник для детей,хоть и не большой, довольно увлекательное занятие.

- Мы сравнительно недавно переехали сюда жить. Года три,наверное. И если честно,я удивлена - соседи настолько дружные,настолько инициативные. Более того народ у нас творческие! Где я раньше не жила - такого не встречала! Мы всегда готовы прийти на помощь. Вот сегодня вынесли музыкальный центр,чтобы праздник не в тишине был,муж мой горку зимой помогал строить деду Толе. А ещё я с утра начала печь блины,как и другие соседки. У каждой рецепт свой,но вкусно у всех,- говорит Юлия Картавых.
Анатолий Антипин признался, на этом не остановится. Ведь у нас в России, что не день, то праздник. А значит повод порадовать малышню найдется. Лишь бы сил и здоровья хватило, а соседи обязательно поддержат!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...