Наверх
Обзоры

5 мультфильмов об обществе

На «Большом фестивале мультфильмов», проходящем онлайн с 3 по 12 июля, одна из программ посвящена документальной анимации
07.07.2020
Вход на фестиваль свободный – достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля и можно из дома смотреть мультфильмы из разных стран, посещать мастер-классы и встречи с режиссерами и художниками. Можно проголосовать за полюбившиеся работы - фавориты получат статуэтку, изображающую девочку Анимашу.

Мы выбрали пять мультфильмов, представляющих документалистику и общественные проблемы в современной анимации
1. Якоб, Мимми и говорящие собаки
Режиссер — Эдмунд Янсон
Латвия, Польша, 2019
Пока в столичном районе Зюзино на месте парка «Два медведя» хотят построить высотки, на фестивале показывают полнометражный мультфильм, юные герои которого борются против строительства небоскребов на месте парка где-то в Европе. Для показа в России работу адаптировали, - в русскоязычной версии намекают на московскую ситуацию и весело играют с языком: «Мы не можем зубами драться с этими бульдогерами и рекскаваторами», – говорит вожак стаи говорящих собак Босс, имея в виду бульдозеры и экскаваторы.

Мультфильм доступен только 11 июля, с 0:00 до 23:59 по московскому времени.

2. Оружейный магазин
Режиссер — Патрик Смит
США, 2019

Двухминутный мультфильм под звуки джазовой перкуссии демонстрирует 2328 единиц огнестрельного оружия из имеющихся сейчас в США 393 миллионов. Материалом для дебюта Патрика Смита в технике стоп-моушн послужили пистолеты, ружья, автоматы пользователей соцсетей. Работа получила несколько наград – в частности, штутгартского Международного фестиваля анимационных фильмов.

Мультфильм доступен уже сейчас, до 9 июля включительно.
3. Водолаз
Режиссер — София Туайт
Нидерланды, 2018

Эпизод документального сериала «Заретушировано, размыто и затемнено». Цикл рассказывает о жизни анонимов. На фестивале демонстрируется серия о работе водолаза из Нидерландов. Он достает со дна трупы и оружие.

Мультфильм доступен уже сейчас, до 9 июля включительно.

4. Ссора
Режиссер — Джонатан Ходжсон
Великобритания, Франция, 2018

Анимационная короткометражка о том, как из-за неуплаты доли за аренду квартиры товарищи доводят своего соседа до попытки самоубийства.

Мультфильм доступен уже сейчас, до 9 июля включительно.
5. Ласточки Кабула 
Режиссеры — Забу Брейтман и Элеа Гоббе-Мевлек
Франция, Люксембург, Швейцария 2018

Кабул под властью талибов. Религиозный фанатизм. Запрещаются рукава длиной выше локтя, женщины скрываются под паранджой. Побои, убийства, сцена публичного забивания женщины камнями. Казни на стадионе прямо перед матчем, - «иначе все разойдутся».
В этих обстоятельствах показаны отношения между женщинами и мужчинами, любовь и ее печальный конец.
При создании мультфильма аниматор Элеа Гоббе-Мевлек использовала игру актеров и акварель. Премьера картины состоялась в мае 2019 года в Каннах в рамках конкурсной программы «Особый взгляд».

Мультфильм доступен 6 и 12 июля, с 0:00 до 23:59 по московскому времени.

Доступ ко всем мультфильмам возможен только на территории Российской Федерации.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...