Наверх
Интервью

Все, что мы видим, было чье-то мечтой

Какими станут мегаполисы через 20 лет
31.07.2020
На VII Форуме Живых городов «Время созидателей» темой одного из дней стало «ART SPACE: ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ, ПРОСТРАНСТВО КОММУНИКАЦИЙ». Чтобы понять, для чего, как и куда нам вместе двигаться дальше, на площадке ART SPACE собрались инноваторы и визионеры, творцы и предприниматели, которые закладывают основы устойчивых городских экосистем в области культуры и искусства. Мы поговорили с куратором Дня Татьяной Данильянц и участниками программы.
Татьяна Данильянц - сооснователь кинокомпании «Баттерфлай Энджел фильм», автор и куратор культурно-просветительской программы/фестиваля «Артхаус в коротком метре», лауреат премии «Бродский на Искье» за «большой вклад в развитие итало-российских культурных отношений», председатель жюри кинофестиваля RIFF 
«Я мыслю городами»

- Почему почти все ваши фильмы - о городах?

- Мне кажется, что я мыслю городами. Город для меня – живая, переменчивая материя, но единая при всей своей неоднородности. Это очень интересный феномен для всех городов мира - единство разного, порой противоположного. Моя задача, как кинорежиссера, как художника - постичь разные составляющие города, собрать свой собственный пазл о городе. 

Любой город – это наслоение времен. Например, в музыкальном документальном фильме, которым завершился этот день, «Шесть музыкантов на фоне города», речь пойдет об особого рода палимпсесте, городе Ереване, вместившем, как мы знаем, почти несколько тысячелетий насыщенной истории и вошедшем в список самых древних городов мира, наравне с Римом.

- Что необычного в программе «Art Space: пространство смыслов, пространство коммуникаций»?

- Думаю, что в первую очередь - диапазон тем, которые мы затронули. О сохранении культурного наследия, о развитии территорий художниками здесь и сейчас, о роли PUBLIC ART’а в современных городах, об инсайтах от людей, делающих бизнес красиво. А «сердцем Дня» стала дискуссия, на которой мы говорили о том, влияют ли слова на будущее, и если влияют, то как.

- Как вы думаете, появятся ли конкретные инициативы в каких-то городах по результатам этого дня?

- Надеюсь, почти уверена, что будут. Ведь когда люди объединяются в созидательном и свободном от пропаганды или другого типа давления труде – появляется особый вид энергии. Из нее все и рождается. 

Люблю это выражение, оно на все времена: «все, что мы видим, когда-то было чьей-то мечтой».
Weld Queen — российская современная художница, скульптор, перформер, создающая с помощью сварки  арт-объекты и стальные скульптуры, рассчитанные на непосредственное взаимодействие со зрителем. Weld Queen творит собственную вселенную, в которой разбирает фундаментальные вопросы человеческой природы, труда, самопознания, соотношения «социального» и «духовного» мировосприятий
Зачем городу интерактивные скульптуры

- Как ваши скульптуры меняют облик городов?

- В любом современном городе (особенно это распространено на западе) присутствует паблик-арт - скульптурные объекты, которые неожиданно встречаются людям в городе. Очень важно, чтобы в российских городах было больше таких объектов.
Мои скульптуры интерактивные, человек взаимодействует с ними тактильно или каким-либо иным образом и испытывает свой, уникальный опыт. Так у него остается особенное впечатление от города. Интерактивная скульптура в городе позволяет сделать его более запоминающимся и узнаваемым.

- Вы считаете, что искусство может сделать городское пространство более дружественным человеку?

- Конечно, я уверена, что скульптура делает городское пространство более дружественным. Когда я создаю интерактивную скульптуру, я рассчитываю на то, чтобы, взаимодействуя с ней человек испытал какие-то особенные переживания. Это делает человека более лояльным к месту расположения скульптуры, а само место — более запоминающимся. Человек становится частью этого пространства, понимает свою роль и значимость в нем.

- Какими вы видите большие города, например, Москву, через 20 лет?

- Если говорить с позиции скульптора, я вижу, что на московских улицах начинает появляться все больше объектов современного искусства, и мне хочется верить, что через 20 лет в Москве будет много интересных объектов и пространств, рассчитанных на взаимодействие с людьми. Это и удобные зоны отдыха, и развивающие пространства с интересной информацией, и скульптуры, которые неожиданно встречаются на улице и восторгают, удивляют людей.
Валерия Терентьева - управляющий партнер группы компаний «WorkLine», нейропсихолог, социолог, консультант в области управления и развития, коуч. Автор комплексного метода управления "Развивающее пространство", теории "Физика смыслового поля", открытой платформы междисциплинарного сотрудничества TGP – Территория глобального партнерства, книги "Бренд-интегрированный менеджмент" и учебника для высшей школы "Брендменеджмент. Брендинг и управление персоналом". Со-основатель и эксперт сообщества «Живые города», соавтор Хартии Живых городов
Чудо преображения города

- Вы - одна из хранителей Форума Живых городов. Какими вы видите большие города мира через 20 лет?
 
- Спасибо, неожиданный эпитет, но вы правы – я чувствую себя частью этого удивительного действа, которое разворачивается вне привязки к территориям и одновременно во всех городах, где есть люди, которым не всё равно, как мы живем и будем жить на этой планете. Такого объемного и глубокого форума, как VII Форум Живых городов «Время Созидателей», я не припомню. И это произошло не вопреки ограничениям, в которых мы оказались в 2020 году, а наоборот, благодаря им. Я имею в виду онлайн-возможности, которые позволяют преодолевать границы стран и городов, ограничения часовых поясов и территориальных условий. Человеческое стремление к единению и взаимопониманию сильнее всех ограничений. 

Большие города разъединяют людей, и уже более 100 лет наращивают напряженность «нервной жизни», сгущают социальное время и повышают полярность социальных пространств. Это не способствует жизненным силам, радости и простоте. Жизнь становится все сложнее, требует все больших усилий и скоростей, в том числе, за счет коммуникационных инноваций. В одних случаях это благо – как для нашего форума, в других – утрата возможности быть в тишине. В «социальной тишине», без сигналов, постоянно требующих все более быстрых реакций. Вероятно, Нью-Йорк и Париж добрались в этом до некой грани, за которой среднестатистическому (читай – любому) человеку сложно быть собой. Мы уже и не помним, что это значит – быть собой в такой социальной густоте. И я пожелала бы Парижу в ближайшем двадцатилетии – больше радости и чистоты. Светлых перемен. Что касается Нью-Йорка, пожелала бы этому городу «прокачать» тему здоровья городской экосистемы, чтобы отдохнуть от усталости. 

Москва как город занимается собой уже несколько лет очень внимательно и глубоко. Впереди еще большой путь, но, если продолжить тему оздоровления, гуманизации городских пространств, оживления парков и скверов, поиска новых решений для промзон – у нас великие перспективы. Лет 7 назад я не могла и представить, что Москва сможет стать городом, удобным для жизни. А сейчас вижу этот путь. И верю в его реализацию.

- Какими мы выходим из затянувшейся изоляции? Какие действия помогут нам справиться с депрессией, усталостью, разочарованием? 

- На мой взгляд, вынужденная изоляция дала новый импульс многим идеям и бизнесам. При этом показав, что главное в нашей жизни, а без чего можно обойтись. Но возвращение к прежним темпам без переходного периода – это как бежать на соревнованиях без тренировки и разогрева. Поэтому так сложно сразу шагнуть из изоляции. Тем более, что шагнуть в прошлую жизнь невозможно. Можно только сделать шаг вперед. Это стоит понять и принять – жизнь изменилась, у нас есть новая веха «до и после». Как когда-то говорили «довоенный», «дореволюционный», «допотопный», так и теперь у нас есть понятие «докороновирусный». Стоит провести оценку имеющегося и необходимого, переоценку целей. И заново самоопределиться: кто я в новом мире, что я нашёл и что утратил, как я к этому отношусь, что это дает мне, моим близким, какое будущее мне. Ответить себе на вопрос «Зачем?» Это поможет найти ориентиры. И главное – искать моменты радости в малом и большом. Понять, что на самом деле нравится, что радует, что возвращает к жизни. И наполнять этим свое время. 
 
- Ваши любимые слова?

- Три моих любимых слова:
«Прекрасно». Я люблю прекрасные моменты и стараюсь их замечать и сохранять.
«Чудо». Это помогает удивляться и видеть чудеса преображения и перемен к лучшему.
«Ветер». Это легкость дыхания мира. У Вечности тоже есть свой ветер – ветер перемен.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...