Наверх
Заметки

Мама испугалась, что я не буду говорить на русском

Почему чукотские дети, живущие в городах, не знают родного языка
12.12.2020
Екатерина Балыковская понемногу забывает родной чукотский язык. Она выросла в чукотском селе Рыткучи, а теперь живёт в городе Певек, это тоже Чукотский автономный округ. Певица и участница фольклорного ансамбля «Эйнэткун», она исполняет песни на чукотском языке и владеет техникой горлового пения.

— С детства со мной разговаривала по-чукотски мама, — вспоминает Екатерина. — Потом в какой-то момент она испугалась, что я не буду говорить на русском, когда пойду в школу, и перестала использовать чукотский. Так бывает во многих семьях. Даже родители, которые живут в тундре, разговаривают с детьми и на чукотском, и на русском. Они не хотят, чтобы у детей были трудности в школе, где всё преподают на русском.


Они не хотят, чтобы у детей были трудности в школе, где всё преподают на русском
Чукотский язык стараются сохранить во многих национальных деревнях Чукотского автономного округа. В родном селе Екатерины Рыткучи национальный язык используют в общении наравне с русским, а иногда и чаще. Его активно преподают в школе, ведут дополнительные языковые кружки, куда приглашают молодёжь и школьников.

А ещё в Рыткучи есть особенный магазин, руководство которого с пониманием относится к чукотскому языку: они развешивают подписи с фразами на чукотском и знают, как ответить, если человек что-то спросил на этом языке.

— Хоть я и учила родной язык в общеобразовательной школе, со временем стала многое забывать, потому что сейчас почти нигде и ни с кем не говорю на чукотском, — говорит Екатерина. — Есть знакомые старшего поколения, которые свободно разговаривают по-чукотски и используют его в обиходе. Я их слышу, но понимаю с трудом, хотя раньше могла сразу отвечать.

В то же время городах округа чукотскому языку практически не уделяют никакого внимания. По словам девушки, в Певеке родному (чукотскому - прим. ред.) языку в школах не обучают. До пандемии коронавируса в городе функционировал только один языковой кружок в Доме культуре, но на этом всё: 

— Когда-то в Певеке были голосования: родители выбирали, стоит ли включить чукотский язык в образовательную программу. И многие высказались против. Я за них говорить не могу, но всё-таки не понимаю, как можно не принимать свой родной язык.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...