Наверх
Фото с места

Последняя битва короля


В Варне ежегодно инсценируют битву, героически проигранную Владиславом III Ягеллоном 572 года назад
14.03.2017
Средневековье, пожалуй, самый востребованный исторический период у реконструкторов. Конечно, можно воссоздавать жизнь пещерных людей или восстановить до мелочей коммунальную квартиру пятидесятых годов... Но романы Вальтера Скотта и Генриха Сенкевича, читанные в отрочестве не проходят бесследно. И люди надевают латы и идут во чисто поле на сечу великую, давая волюшку генам рыцарским.
Восток и Запад
Болгария на протяжении веков была ареной интереснейших исторических событий, но из-за нашей лености и нелюбопытства, мы мало знаем историю этой страны. СМИ тоже не прибавляют компетентности. О зелёном коте из Варны интернет-ресурсы писали настойчиво, а вот знать о том, что 10 ноября 1444 года там проходила важнейшая битва Средневековья, по значимости не уступающая Азенкуру или Грюнвальду, удел историков.
Рыцари и юная смена
Однако несколько лет назад энтузиасты из исторического дружества "Чигот" взяли на себя благородную задачу проводить реконструкторское представление "Последната битка на Краля" по мотивам исторического сражения. Действие разыгрывается в Аспаруховом парке. Место проведение достаточно удалено от подлинного, где ныне расположен музей и мемориал.
Попаданец 100%
В последнем представлении участвовало 80 человек в доспехах и с вооружением. В реальном сражении бились 20 000 крестоносцев и 60 000 османов.
Почему крестоносцев? - спросите вы, Ведь Иерусалим далеко. Дело в том, что битва при Варне завершила последний Крестовый поход, объявленный Папой Римским Евгением ІV 1 января 1443 года. Поход возглавил 19-ти летний король Владислав.
Потрещим перед битвой
Янычары - гвардия султана
Полностью его титул звучал так. "Владислав Божьей милостью король Польши, Венгрии, Далмации, Хорватии, Рашки, Болгарии, Славонии, земли краковской, сандомирской, ленчицкой, серадзской, Куявии, верховный князь литовский, поморский и русский, господин и наследник, и прочия".
Рядовые крестоносцы
Дети реконструкторов
Камера против сабли
Рашка, если что, небольшое княжество на границе Сербии и Болгарии. А русским Владислав был очень даже. Прабабка у него была княжна Ольга Смоленская, бабка княжна Ульяна Тверская, а мать киевская боярыня Софья Гольшанская.
Красиво жили в этом Средневековье
Владислав, пока ещё не Варненчик, он им станет посмертно, начал поход крайне удачно. Разбив армию султана Мурада II под Нишем, он заключил весьма выгодный мирный договор. Но головокружение от успехов и подзуживание Ватикана, заставили его нарушить договор и вторгнуться в пределы Османской империи повторно.
Лучник султана
Щит и меч
Благоприятно начавшаяся для крестоносцев битва, из-за бессмысленной отваги Варненчика, возжелавшего лично зарубить султана, закончилась тем, что убили самого короля. По легенде, его отрубленную голову погрузили в сосуд с мёдом для ритуального любования, а тело в богатых доспехах пропало. Это породило слухи, что Владислав выжил, и его брат Казимир короновался польским королем только через три года, да и то с условием, что в случае появления Варненчика вернет ему престол. Четыре века спустя Карл Маркс написал о последствиях битвы при Варне - "Это был губительный для Польши результат папских интриг".
Какое же Средневековье без факелов?
Средневековый человек
Средневековый восточный человек
Современник-летописец изображал битву так - "От луков такой треск стоял, как будто бы со всего мира сюда слетелись все аисты и начали щелкать клювами..."
Крестоносцы проиграли, потеряв 10 000 человек, но потери османов были в два раза больше. Однако дальше последовало фиаско на Косовом поле, и падение Константинополя. Блистательная Порта утвердилась на Балканах до XIX века.
Славная когорта

Ласковое осеннее солнце
В 1935 году в Варне по инициативе болгарского царя Бориса ІІІ и президента Польши Игнация Мосьцицкого был открыт мавзолей Владислава Варненчика. Установленный в нём саркофаг был пуст, как и пуста гробница короля-рыцаря в краковском Вавеле - усыпальнице польских королей. В 1962 году рядом построили музей.
При социализме история похода Варненчика подавалась довольно забавно. Роль Ватикана и религиозная составляющая замалчивалась, а войско крестоносцев изображалось как некий прообраз Варшавского договора.
Битва в разгаре
Нелегко свалить "железного дровосека"
Трое на одного
Король умер
В реконструкции сражения каждый год Владислава изображают разные люди. Неизменны только доспехи. В этом году им был болгарин Дмитрий Лъсков. А Султаном Мурадом был Борис Бедросов из Бургаса.
Победила дружба!
На память
Реконструкцию подготовили содружество "Чигот" – Варна, содружество "Традиция" - филиалы из Велико Тырново и Русе, "Модус Вивенди - Средновековно общество в България" - София, дружина "Барадж" - Пазарджик, клуб "Миноносец „Дръзки”" из Варны. Иностранные участники - Terra Ultrasilvana - Румыния, дружины "Златно буренце" и "Св. Теодор Стратилат" из Сербии и "Ogary Pogoni" из Чехии.
Недовоевали...
Победа утомляет

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Я бы предложил не в свой аккаунт, а в Photopolygon сразу отправлять.