Наверх
Герои

В царстве детской тишины

Воспитательница коррекционного детского сада о своей работе, ужасах в песочнице
и безусловной любви
09.03.2018
Когда я вхожу в светлую тёплую комнату,
украшённую картонными звездочками и серебристой мишурой, ко мне чинно подходит богатырь
в красном свитерке и внятно произносит: «Привет».
Я тоже с ним здороваюсь, но воспитатель
«тётя Света» говорит: «Он вас не слышит. Совсем. Присаживайтесь». Светлане Скворцовой 25 лет,
и с 19 лет она работает в ГБДОУ № 60 Невского
района – коррекционном детском саду для ребят
с тяжелыми нарушениями слуха и речи. Поговорка «держи ухо востро», стала для нее на рабочим
правилом, потому что её дети так не умеют.
  • Чем именно вы занимаетесь в детском саду?
  • Я воспитатель-дефектолог. Корректирую речь детей, ставлю им звуки, больше учу ребят, чем развлекаю
  • Из каких детей состоит ваша группа?
  • Есть дети с кохлеарным имплантированием (кохлеарная имплантация – операция, где в улитку, находящуюся во внутреннем ухе, вживляется цепочка электродов, снаружи есть видимая часть импланта, она магнитная, крепится к голове ребенка и дает ему возможность слышать) – они слышат, но по-разному, в зависимости от генетических и физиологических особенностей. Есть дети с большой потерей слуха, есть слабослышащие, есть с третьей-четвёртой степенью глухоты – слышат только вибрации.

Так выглядит кохлеарный имплантат
  • Как вы пришли в профессию?
  • Я родилась в маленьком городке Бологое, и сколько себя помню, моя семья дружила с другой семьей. И в этой семье рождается моя подруга, у нее четвёртая степень глухоты. Мы вместе растём, и со временем я понимаю, что в глубинке немного возможностей для развития таких детей. Поэтому решила что-то изменить, помочь другим. Закончила РГПУ имени Герцена – факультет коррекционной педагогики, пришла сюда во время практики, так и осталась.
  • Расскажите про ваш первый день в саду.
  • Это был ад. Я пришла обычным воспитателем, без опыта и практики. Мальчишки зарыли слуховой аппарат в песочнице на прогулке. Весь тихий час я его с совком искала – нашла! Еще в тот день два ребенка бочком выбегают из туалета, и сцепились этими наружными магнитами на кохлеарных имплантах, как Лёлик и Болик – счастливые! Пришлось разнимать.
Мальчишки зарыли слуховой аппарат
в песочнице на прогулке.
  • Я слышала, что у вас есть круглосуточная группа – приводят малышей в понедельник к семи утра, забирают в пятницу в восемь вечера. Дети не скучают по родителям?
  • Скучают, капризничают, плачут, с истериками идут в сад. Маленькие не понимают ещё, а старшие знают, что если пришли в понедельник, маму увидят не скоро. У них всё измеряется в ночах, спрашивают, сколько они будут здесь спать – два дня, три, пять?
                              Будни детского сада
  • Почему оставляют детей в саду?
  • По разным причинам. У Ани (имя изменено по просьбе Светланы) папа попал в аварию, у него череда операций. Живут они далеко, мама работает с семи утра и до победного. Но при каждой возможности они стараются её забрать. Это
    единственная мама, которая работает. Остальные просто оставляют своих детей. Когда ты спрашиваешь: «Зачем ты так делаешь, они же скучают, почему на пять дней?» И одна слабослышащая мама мне отвечает: «Ну я же ночевала». А потом эти же дети будут так же оставлять своих детей. Я могу их понять, но принять нет. Принять отсутствие у ребёнка дома мне не удаётся.
  • Что вы делаете, если ребёнок капризничает?
  • К каждому нужен индивидуальный подход, ведущая деятельность у нас игра, так мы ищем пути, чтобы заинтересовать воспитанника. Например, сейчас тема
    «Домашние животные». Чтобы они понимали, кто это и как это называется, мы
    показываем картинку домашнего животного и читаем табличку. Выставляем
    игрушки зверей и с помощью дактильной азбуки сопоставляем картинку с
    муляжом.

  • Чем, кроме диагноза, отличаются слабослышащие от слышащих детей?
  • Отдачей. В массовом саду вы можете провести занятие, и сразу многие усвоят
    материал. Здесь можно биться полгода и не факт, что получишь результат. Каждый день проговариваешь одно и то же, а все никак. Но потом "выстреливает", рано или поздно, они улыбаются и тихонько шепчут себе под нос – начинают говорить.
Каждый день проговариваешь одно и то же, а все
никак. Но потом "выстреливает", рано или поздно, они улыбаются и тихонько шепчут себе под нос –
начинают говорить.
  • Следите ли вы за судьбой детей после сада?
  • Чаще всего после сада дети идут в коррекционные школы, там и глухие и слабослышащие. Я знаю эти школы, многие мои знакомые работают там. А те, кто на интернате в детском саду, и потом будут в интернате в школе. Конечно, радостно слышать про их успехи. Самый старший класс, который я выпустила – второй. И они приходят, приносят подарки, поздравляют с праздниками. Рисуют плакаты «С днем рождения, тётя Света!».

Подарок
  • За время вашей работы есть ли дети, которые пошли в обычную школу?
  • Два ребенка за пять лет. Правда одна девочка всё равно перешла в коррекционную. А один ходит в массовую, но ему тяжело. Они не слышат на диктантах окончания слов, дети не принимают их в свои игры, потому что глухому надо по несколько раз все объяснить, а у ребят на это времени нет.
  • Чему дети научили вас?
  • Уметь объяснять то, что невозможно объяснить словами. Контролировать свои эмоции. Прибавилось уверенности в себе, надо проявить выдержку, чтобы поругать родителей, заставить их заниматься с детьми. Вот буквально сейчас мне звонил главврач детской поликлиники. Есть у нас мальчик Артур (имя изменено по просьбе Светланы), маме 32 года было, папе 66. Мамы не стало, папа теперь один решает все вопросы, сейчас проблема с прививками. Воспитаннику надо сделать вакцину от полиомиелита, иначе он не может находиться в этой группе. А в другую группу ему никак, так как он воспринимает только меня. Когда я его увидела в прошлом году, он не ходил в детский сад, у него на все звуки кроме «а» был рвотный рефлекс. Он не умеет играть, не умеет контактировать. Надеюсь, родственники мальчика решат проблемы, и Артур вернётся в группу.
Разговор прерывает звонок. Звонит папа Артура по поводу прививок, он возмущен, почему его ребенок не может ходить в группу к Светлане. Она объясняет, что мальчика необходимо было привить, ещё когда ему было четыре. А необходимой вакцины сейчас нет в городе. Светлана говорит, что предупреждала папу не раз и не два. И сделает это ещё. И ещё.


  • Как сохранять спокойствие с вашей работой?
  • Меня спасает спортзал. Чтобы не устать от ежедневной рутины и проговаривания одного и того же, закончила магистратуру по специальности «Управление персоналом». Я знаю, что это пригодится мне на моей основной специальности. Хочу открыть частный детский сад для слабослышащих детишек.
  • Каким будет ваш сад?
  • Это ещё только проекты-мечты, так что особо и говорить нечего. Постараюсь
    сделать учреждение неформальным, лёгким и непосредственным, чтобы детки
    по утрам не плакали, когда шли ко мне. Свести к минимуму бумажную работу.
    И больше улыбок – от воспитателей, ребят и от их родителей
  • Были ли несчастные случаи в детском саду?
  • Во время работы садика нет. Но как-то мне позвонила мама одной девочки, Заиры (имя изменено по просьбе Светланы), и спрашивает, ходила ли девочка сегодня в садик. Я отвечаю, что нет. Оказалось, что мама вела двух детей в садик, но Заира раскапризничалась, тогда мама дала ей ключи от квартиры и сказала возвращаться к папе, может, он её отведет. Девчушке пять лет, она приходит в квартиру, видит, что папа спит, ну и пошла дальше гулять. Мы искали её четыре часа. У Заиры разрядился слуховой аппарат, а у нее абсолютная глухота. Это было очень страшно. Отыскали.
  • Как родственники относятся к вашей профессии?
  • Мой будущий муж добивался меня четыре месяца, потому что он всё звал и звал на свидания, а я после работы приходила и мне ничего не хотелось. В итоге он просто как-то раз пришёл к моему дому, позвонил и сказал, что если не скажу ему номер квартиры, он сам её отыщет. Потом мы поженились, и он долго не понимал, ну что здесь сложного. Ходишь и развлекаешь детишек. Я привела его сюда. Провёл в саду целый день. Потом мы ехали с работы, муж долго молчал и единственная фраза, которую он даже не сказал, а прохрипел: «Ну это вообще жесть». Больше он ничего не говорил.
Ну это вообще жесть.
  • Не пожалели, что остались здесь?
  • Нет. Детская любовь безусловная. Ребёнок просто любит. Ради этого стоит
    работать, когда ты видишь искреннюю радость, когда они подойдут и обнимут,
    пожалеют. А если не нравится, не надо здесь быть.
Пока мы говорили со Светланой, малыши обедали в другой комнате. Они уже сокучились по тёте Свете и улыбаются, когда видят нас. Ребята старательно чистят мандарины и не обращают на меня внимания, но когда я прощаюсь, машут перепачканными ручками,
и я знаю – они слышат меня. Не могут не слышать – тётя Света научила.
Есть разница между жестовым языком и дактильной азбукой. В первой одно слово означает один жест, она используется как вспомогательная в школах, где дети совсем не слышат. А в
дактильной каждому жесту соответствует буква русского языка, она более употребительная.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...