Наверх
Герои

Возвращая утраченное

Сельские ткачи
15.09.2018
В поисках национальной идеи и самоидентификации, в рассуждениях о пути развития страны и генетического культурного кода народа мы все пытаемся изобрести велосипед, не замечая того, что лежит на поверхности. Когда 40 лет назад создавали музей сел Ставропольского района Самарской области, вот парадокс — на улице Гончарной, которая издавна славилась искусными гончарами, за что и получила свое название, не смогли найти ни одного гончарного круга! Когда жительница села Рассвет Любовь Воронина заинтересовалась ткачеством, она не сумела найти ни в своем поселке, ни в близлежащих селах ни ткацких станков, ни мастеров, владеющих старинной технологией ткачества. А ведь еще не прошло и полвека с той поры, когда ткацкий станок на селе был в каждом доме, когда владение ремеслом поднимало человека на недосягаемую высоту общественного уважения и признания. Сегодня существует опасность утратить в одночасье то, что создавалось веками, целыми поколениями мастеров.  Значимость поддержки народных промыслов в современном мире осознают на самом высоком государственном уровне, о чем красноречиво свидетельствует закон 2017 года, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Правительству было поручено разработать план использования изделий народных промыслов в программах дополнительного образования и воспитания детей, развития тури
зма в местах традиционного бытования художественных промыслов. Именно ощущение утраты чего-то значимого, происходящей буквально на наших глазах, сподвигло Любовь Воронину написать проект по возрождению традиций волжского ткачества «Косоплеточки играют в переплеточки». А победа в третьем Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел» и грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко позволили шаг за шагом реализовать важное начинание. 
Возрождаем традиции
С октября в селе Рассвет в маленьком поселковом клубе открылись ткацкие мастерские, куда может прийти любой желающий и бесплатно обучиться ткацому делу. Были закуплены станки малых и больших форм, которым с любовью дали имена Полечка и Дунечка, а самый большой станок назвали Добрыня. Ткацкие станки — удовольствие недешевое, поэтому большой удачей стало то, что муж Любови Ворониной Иван — мастер на все руки. И гордость мастерской — станок размером с комнату, изготовленный своими силами. 
Ткацкий станок Добрыня
Увлекательное дело
Преподает в мастерских вместе с Любовью Ворониной Елена Галанова, которую ткачество также захватило со всей силой. Они обучались самостоятельно, используя все ресурсы интернета и книг, а также брали консультации мастера по художественному ткачеству, члена творческого союза художников России и Международной федерации художников, Татьяны Ивановны Радченко. 
Село Рассвет — совсем небольшое, всего 360 жителей. Поэтому закономерным стало географическое расширение проекта. В школе ближайшего села Васильевка на уроках технологии Любовь Воронина познакомила с увлекательным занятием ткачеству на рамочках учеников 6-х, 7-х , 8-х классов. Состоялась научно-практическая конференция «Зачем современному человеку старинные ремесла?» Наиболее интересные доклады были опубликованы в сборнике тезисов исследовательских работ.
Дети с педагогом Еленой Галановой
Ткачество на рамочках на занятиях технологии
Научно-практическая конференция "Зачем современному человеку старинные ремесла?"
 Сформировался круг постоянных участников мастерских, среди которых очень яркие самобытные личности. Марина Остроушко — признанный авторитет в среде народных умельцев, организатор «Ремесленного подворья», в котором дети полностью погружаются в атмосферу творчества. Марина Соснина, филолог, художник по свету тольяттинской филармонии, узнавшая о ткацких мастерских из группы ВКонтакте. Теперь в свободное время она приезжает из города в село ради увлекательного хобби — ткачества. И не только она. Екатерина Васылив из Узюково, рукодельница, мастерица по изготовлению народной куклы и писанок, приобщила к ткачеству и свою дочь. Антон Березин и Дарья Артикулова прибегают ткать, когда дома не нужна их помощь по хозяйству. А Юлия Воронцова, директор клуба, убеждена, что сегодня рукоделие — это действенное спасение детей от гаджетозависимости: телефона, планшета, компьютера. А ткачество — отличная возможность реализовать творческий потенциал, получить эстетическое удовлетворение и создать своими руками полезную в быту вещь. 
Около 40 мастер-классов по обучению ткачеству состоялось в Тольятти и селах Тимофеевка, Узюково, Большая Рязань, Выселки и многих других. Они проходили в учебных заведениях, музеях, библиотеках, Дворцах культуры.
Музейный комплекс "Наследие"
Лекция и мастер-класс по ткачеству в тольяттинской художественной школе имени Репина
 Мастер-классы, как правило, сопровождались увлекательными рассказами Любови Ворониной о крестьянском быте на Руси. Изумление у молодежи вызывал тот факт, что в огромных крестьянских семьях не было мусорных ведер и мусора. У рачительных деревенских хозяев ничего не выбрасывалось, все шло в дело. Бережное отношение к вещам — это глубокая философия, за которой на самом деле стоит бережное отношение и к окружающему миру, и к людям. Одежду чинили до тех пор, пока это было возможно делать. А совсем изношенную пускали на изготовление домотканных половиков. Создавали половики памяти из вещей близких, ушедших из жизни людей. Такие половики, впитавшие тепло многих поколений, становились так называемой охранной грамотой всего рода, сохраняя духовную связь между предками и потомками. Вот эту старинную технологию изготовления домотканых половиков и взяли за основу в ткацких мастерских Рассвета. И делятся ею со всеми желающими. Правильно изготовленные, хорошо подбитые половики могут прослужить от 50 лет и больше, выдержав не одну стирку. А половички, сделанные а-ля-русский стиль, которые продаются сегодня в супермаркетах и расползаются под ногами чуть ли не сразу же после приобретения, принижают имидж народных традиций и отталкивают от них людей, не разбирающихся в тонкостях такого ремесла, как ткачество.
Любовь Воронина с изделиями ткацких мастерских
Когда на мастер-классах участники мастерских, одетые в народные костюмы, исполняют фольклорные песни, становится ясно, что все это происходит от большой искренней любви к национальной культуре, истории своих предков, подтверждая поговорку «от избытка сердца уста глаголят». В проекте сложилась дружная и сплоченная команда постоянных участников, которые способны провести мастер-класс и в отсутствие руководителя, приобщая к ткачеству все новых сторонников, раскрывая перед ними красоту и глубину народных традиций.
С любовью к традиции
 Приносит плоды и участие в выставках декоративно-прикладного творчества. Диплом районного фестиваля «Золотые руки». Благодарственное письмо от губернатора Самарской области. Диплом от Творческого союза художников «За сохранение и воз- рождение традиций», полученный на V губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Профессионалы высоко оценили джинсовую сумку с элементами ткачества, назвав ее ярким сочетанием традиций и современности. 
Губернский фестиваль народного творчества "Рожденные в сердце России"
Мяч соткали к мундиале. Традиции и современность
Среди профессиональных дизайнеров был проведен конкурс на лучший проект народного тканого арт-объекта. По результатам полугодовой работы был предложен эскиз занавеса, соединяющий современные тенденции в искусстве и народные традиции. Оригинальная сборно-разборная конструкция занавеса продумана до мелочей художником- дизайнером Галиной Суродиной. По словам Галины: "Домотканая дорожка-это символ пути. Она встречала и провожала. Путь - это судьба человека, в жизни пути и судьбы людей сходятся, расходятся, переплетаются. И что, как не театральный занавес и сцена, приоткрывает нам тайный замысел переплетения человеческих судеб". На 90-летии Ставропольского района, в конце августа, все участники праздника смогли увидеть этот занавес - плод коллективного творчества увлеченных ткачеством людей. И это вовсе не яркое завершение, а только первая ступенька красивого проекта по возрождению народного ремесла на Ставропольской земле. 
Эскиз занавеса
Сотканный занавес
Тканый Народный Художественный 
С высоты птичьего полета. Установка занавеса для презентации
Наше детище
Благодаря энтузиазму Любови Ворониной в регионе, утратившем традиции, они возрождаются с необыкновенной силой. Сегодня ни один День села ( а их в районе 24) не обходится без мастер-классов по ткачеству, которые пользуются у населения огромной популярностью. Они становятся визитной карточкой региона. В дальнейших планах команды проекта — создание артели «Ткацкий дом». Ведь важно не дать порваться ниточке, протянутой нам сквозь века, сохранить и продолжить развивать народные традиции. Кстати, удивительное название проекта «Косоплеточки играют в переплеточки» не придумано, а взято из «Домостроя» — так мужчина говорил о своей женской части семьи, занятой ткачеством.
Юлия Шевцова
Мастер-класс по ткачеству в селе Большая Рязань
Ткем ковер дружбы на фестивале национальных культур «От сердца к сердцу»
Передаем традицию
Мастер-класс по ткачеству в Хрящевке
Лекция по истории русского быта в тольяттинской художественной школе имени Репина
Дети ткут
Наш занавес

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...