Наверх
Репортажи

ВОССТАНИЕ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ

Борьба с массовыми вырубками в Конго
20.11.2021
Тропические леса Демократической Республики Конго являются одной из самых важных экосистем в мире. Но международные лесозаготовительные фирмы незаконно вырубают здешние деревья. Местные жители начинают сопротивляться, и даже с некоторым успехом.
Земля внезапно начинает вибрировать. Гудение становится все громче. Затем, в темноте, появляются пять грузовиков, ревущих над красной грунтовой дорогой. Они осторожно маневрируют вокруг крутых поворотов дороги через деревню.

Их трейлеры загружены большими стволами деревьев, которые сложены друг на друга. Деревья были вырублены в тропических лесах бассейна реки Конго, одного из крупнейших лесных районов на планете.
Огромные стволы деревьев перевозятся на грузовиках в порт в Ингенде.
Фото: Arsène Mpiana Monkwe / DER SPIEGEL
Грузовики перевозят ценный груз в док в Ингенде, отдаленное место, которое находится в более чем восьми часах езды на машине от ближайшего крупного города. Из Ингенде стволы сначала отправляются вдоль рек Руки и Конго, пока в конечном итоге не достигнут Киншасы, столицы Демократической Республики Конго. Оттуда они продолжают путь к Атлантическому океану, чтобы отправиться в Азию и Европу. Ценная тропическая древесина перевозится по всему миру.
Обычный маршрут доставки бревен для отправки из порта Матади. 
Если белый человек идет по Ингенде, местные жители постоянно кричат «Чинуа» или «Китаец». Все привыкли к присутствию людей из Китая с тех пор, как китайские компании взяли на себя лесозаготовительные работы в этом районе. Они не пользуются популярностью. 

«Китайцы не уважают нашу культуру», — говорит сотрудник службы безопасности, ответственный за международных посетителей. С руля его мотоцикла свисают наручники. «Это на случай, если они не будут вести себя хорошо», — шутит он.

Через тропический лес проходит только одна дорога, но на ней редко увидишь автомобили. Дорога в основном занята козами и свиньями. Большинство людей в лесу селятся на обочине дороги, которая также используется для транспортировки древесины.
 
Лесозаготовочные компании перевозят древесину на кораблях, но жители используют деревянные плоты для транспортировки деревьев, которые они используют в качестве строительного материала. Они связывают стволы вместе и дрейфуют вдоль по реке в течение нескольких дней или недель. 
Жизнь в тропическом лесу изолирована, а до ближайшей больницы или рынка далеко. Местные жители, как правило, сами заботятся о своих потребностях.

Растет сопротивление лесных жителей крупным лесозаготовителям. Многие жители организуются в борьбу с компаниями при поддержке природоохранных групп. Территория нескольких общин была помещена под охрану в качестве общинного леса.

Надиана Бекомбе, жительница деревни Инганда, считает, что лесопромышленные компании никогда не должны возвращаться в ее деревню. Она уверена, что они никогда не позволят местным жителям получить свою долю благополучия.

Действительно, в стране, где сырье приносит пользу небольшой элитарной прослойке и в основном эксплуатируется иностранными компаниями, практически отсутствует распределение благ. Большая часть страны покрыта тропическими лесами, что делает древесину одним из самых важных ресурсов Конго. После Амазонки это самый большой регион тропических лесов на планете, «зеленое легкое», критически важное для глобального климата. Китайские грузовики катаются по нему с 2018 года.
Ежегодные потери лесов в Демократической Республике Конго в гектарах.
Дело в том, что последние 20 лет лесозаготовительным компаниям в Конго не выдавали новых лицензий из-за международного давления на страну. Эксплуатация слишком глубоко проникла в тропический лес, и слишком многое было поставлено на карту. Но страна переживает экономический кризис и отчаянно нуждается в деньгах, что недавно побудило министра окружающей среды объявить о планах отмены моратория. Вскоре в Конго может появиться еще больше компаний, которые будут эксплуатировать его лесные ресурсы. Но многочисленные природоохранные организации яростно выступают против.

В районе вокруг Ингенде ясно, что лесозаготовительные компании работают в условиях беззакония. Но обитатели тропических лесов здесь больше не просто пассивно наблюдают – они отвоевывают контроль над своим лесом с помощью современных технологий.
Лабелль Бокеле и Папи Бонкале стоят рядом с гигантским пнем. Они хотят показать, как работает их маленькое сопротивление. Они открывают пластиковый футляр, достают белый диск и черную коробку. Это спутниковый приемник, который они подключают к своему смартфону Blackberry. Система, называемая ForestLink, предоставляется и поддерживается Фондом тропических лесов, британской организацией.
Labelle Bokele (слева) и Papy Bonkale (справа) демонстрируют систему ForestLink.
Фото: Arsène Mpiana Monkwe / DER SPIEGEL
Смартфон предоставляет пользователям точные данные GPS посреди тропического леса, где мало кто имеет мобильные телефоны из-за отсутствия приема.

Затем Бокеле и Бонкале достают из своего маленького чемоданчика рулетку и проверяют диаметр пня. Они делают фотографии – важные доказательства. Как наблюдатели за лесом, эти двое документируют подозрения в неправомерном поведении китайских компаний. С помощью приложения они вводят доказательства в свой смартфон и распределяют их по разным категориям.

Обычно они делают это на территориях концессий лесозаготовительных компаний, но репортеры DER SPIEGEL и немецкой общественной вещательной компании ARD не имели доступа к этим районам во время их совместной отчетной поездки. Конголезское законодательство, однако, позволяет жителям свободно передвигаться и собирать доказательства. Чаще они выходят рано утром, под покровом сумерек, чтобы избежать столкновений с бригадирами.

«Меня злит отсутствие уважения, — говорит Бокеле. — Однажды мы задокументировали, как компания вырубала деревья, которые были еще очень маленькими. Поступая так, они лишают средств к существованию наших детей».

По крайней мере теоретически, лесопромышленные компании обязаны соблюдать ряд правил. Им разрешается вырубать только определенные участки и только большие старые деревья, чтобы лес мог восстановиться. Им также запрещено рубить деревья на склонах и вблизи деревень, рек или источников.

Но реальность обычно бывает иной. Эксперты считают, что большая часть древесины, экспортируемой из Конго, была вырублена незаконно. Правительство лишь изредка проводит проверки, а высокопоставленные чиновники часто участвуют в сомнительных сделках. Китайская компания, которая начала активно работать в Ингенде в 2018 году, также попала в заголовки газет благодаря таким сделкам.

Три года назад, незадолго до президентских выборов, Министерство окружающей среды внезапно отозвало лицензии у нескольких компаний. Несколько дней спустя лицензии перешли во владение семьи известного конголезского генерала по прозвищу «Танго четыре». По данным организации Global Witness, члены семьи вскоре после этого продали всю свою компанию вместе с ее концессиями китайцам в рамках выгодной сделки. И в нарушение моратория на лесозаготовки, по мнению многих неправительственных организаций. Но их возмущение было напрасным. По сей день большая часть лесной промышленности находится в руках китайцев, в том числе в регионе Ингенде, даже если названия компаний несколько раз менялись на бумаге. Недавно правительство объявило о планах оценить все спорные лесные концессии в Конго. Но многие жители по-прежнему настроены скептически — и вместо этого борются самостоятельно.

Два года назад они нанесли впечатляющий удар. Джозеф Болонго отчетливо помнит тот день, 28 мая 2019 года, четверг. Болонго работает в Gashe, неправительственной организации, которая обучает и контролирует наблюдателей за лесом.

На той неделе его телефон разрывался от вызовов разъяренных жителей деревни Лоселинга. «Они сказали, что внезапно пришли китайцы и начали рубить деревья. Они хотели, чтобы мы приехали быстро», — вспоминает Болонго. Он тотчас отреагировал. 

Болонго предупредил несколько органов власти, в том числе Министерство окружающей среды провинции. Немедленно была организована специальная миссия. Они сели в скоростной катер с полицейскими в форме и помчались вдоль по реке Руки. Болонго записал эту миссию на свою камеру — для него это своего рода трофей, лучик надежды на то, что в Демократической Республике Конго все может пойти по-другому.

Прибыв на место, инспекторы обнаружили передвижной причал для вывозки древесины с тяжелой техникой на нем и за ним, а также изумленных китайских бригадиров. Они чувствовали себя как дома в лесу, где разбили палатки и оборудовали место для приготовления пищи.
Офицеры обнаружили причал, используемый для вывоза древесины и тяжелой техники, который находился за пределами района концессии, занимаемого китайской компанией. Фото: GASHE
По словам Болонго, компания действовала далеко за пределами разрешенной концессии, в районе, в котором только местные жители могли заготавливать лес в небольших количествах. Но бульдозеры уже прорезали просеки в лесу.

После громкой стычки полиция увела китайского бригадира в наручниках. Вскоре после этого он предстал перед судом в городе Мбандака. Доказательства казались неопровержимыми.

Но судебный процесс имел иной исход, чем надеялись Болонго и его союзники. Сначала обвиняемый был освобожден под залог, затем дело было прекращено со ссылкой на штраф, который якобы уже был выплачен, и отсутствие доказательств. Наблюдатели подозревают, что это решение было мотивировано политическим давлением. Болонго и его коллеги по кампании все еще раздумывают, подавать ли апелляцию.

Тем не менее он описывает этот судебный процесс как важную веху. Это был первый случай, когда гражданскому обществу удалось привлечь лесопромышленную компанию к суду. Это дело попало в заголовки газет, и появились сообщения о том, что у компании возникли трудности с поставкой своей древесины на мировой рынок.

Затем компания сменила название, и в результате дальнейшей сделки концессия снова перешла в новые руки. Но национальная принадлежность осталась прежней, и, предположительно, нарушение правил продолжилось.
Джозеф Болонго знакомит жителей леса с их правами. Фото: Arsène Mpiana Monkwe / DER SPIEGEL.
Наблюдатели за лесами продолжают документировать эти предполагаемые нарушения неделю за неделей. «В Конго не хватает правительственных инспекторов, — говорит руководитель проекта Болонго. — Вот почему сами жители принимают участие в мониторинге. Они хорошо знают эти районы. Когда они обнаруживают что-то незаконное, они передают это государственным властям».

У DER SPIEGEL есть список сообщений о нарушениях, представленных наблюдателями с 2018 года. 81 из них относится к китайской концессии в районе Ингенде, в том числе 12 предполагаемых случаев незаконной вырубки леса и 31 предполагаемое нарушение надлежащей маркировки срубленных стволов деревьев. Эти маркировки важны, потому что они позволяют людям проверять, соблюдают ли компании согласованный верхний предел. В целом по Конго наблюдатели подали более 400 отчетов через ForestLink.

Лабелле Бокеле регулярно посещает подлесок вот уже два года. «Китайская компания не заботится о нас и нашем лесе, они даже вырубают деревья на наших могилах, — говорит она. — Они рубят деревья, на которых живут личинки. Однажды я видела, как они срубили такое дерево и просто оставили его лежать. Это меня злит». Личинки являются важным источником пищи для лесных жителей, незаменимым источником белка.

Папи Бонкейл, ее спутник в этих миссиях, сталкивался с подобными ситуациями. «Я радуюсь, когда мы поднимаем тревогу, — говорит он. — Это может в конечном счете привести к прекращению нарушений, по крайней мере постепенно. Это то, чего мы хотим достичь».

Борьба может быть неравной, но жителям, тем не менее, иногда удается прийти к мировому соглашению с лесозаготовительной компанией, используя собранные ими доказательства в качестве рычага воздействия. Если нарушения выходят из-под контроля, они перекрывают дорогу и тем самым добиваются решения вопроса.

Они надеются, что в какой-то момент, в конечном итоге может быть возбуждено крупное судебное дело. Но в такой стране, как Конго, где правосудие — это в основном вопрос денег, это остается смутной надеждой. «Власти вообще не реагируют», — говорит лесной наблюдатель Бокеле. Случай с арестованным китайцем был одновременно проблеском надежды и разочарованием для жителей.
Иногда активисты даже оказываются лидерами в борьбе с лживыми местными руководителями. Это случилось с Бонкейлом, когда несколько месяцев назад он отправил предупреждение через свой спутниковый приемник и мобильный телефон о заброшенной школе с большими дырами в стенах рядом с тропнкой. Здание на самом деле является частью социального плана, который китайская компания должна выполнить. После доклада Бонкейла власти начали расследование этого дела, и в итоге выяснилось, что лесозаготовительная компания заплатила, но деньги были присвоены местными чиновниками. Деревенский староста, подозреваемый в этом деле, оказался в тюрьме.

Борьба жителей продолжается. В дополнение к стремлению сломить доминирование компаний с помощью приложений, они также пытаются отвоевать леса с помощью концепции общественных лесов.

Узкая тропинка ведет через метровые деревья и подлесок, пока в тропическом лесу внезапно не появляется просвет. На поляне стоит около дюжины хижин, образуя деревни Бофекаласумба и Инганда.

Женщины несут корзины на спине, а мужчины с мачете в руках выходят из леса или исчезают в густой зелени. Многие из них принадлежат к коренной этнической группе пигмеев, которая на протяжении веков смешивалась с иммигрантами банту.
Выращивание маниоки имеет центральное значение: местные жители едят листья растения, корни растирают в муку, из которой делают фуфу, блюдо, похожее на поленту. Фото: Arsène Mpiana Monkwe / DER SPIEGEL
В последние годы китайская компания и другие фирмы зарегистрировались в их окрестностях, и местные жители надеялись, что часть этого благополучия дойдет и до них. Но надежды так и не оправдались. «Мы не смогли воспрепятствовать, даже когда компании должны были платить всего по 5 долларов за кубометр», — говорит глава деревни Инганда Нико Бокета.

Компании могут получать до 900 евро за кубометр тропической древесины на европейском рынке. «И они уничтожили наши леса тяжелой техникой, включая небольшие деревья», — говорит Бокета.

Но теперь это ушло в прошлое, по крайней мере, в Инганде и Бофекаласумбе, где местные жители убедили конголезские власти взять свой лес под защиту. Ни один бизнес больше не может здесь регистрироваться. Только здешние жители могут самостоятельно рубить деревья и использовать свой лес для зарабатывания денег, хотя и исключительно в небольших объемах.
Жители Инганды празднуют официальное признание своего общинного леса. Фото: Arsène Mpiana Monkwe / DER SPIEGEL
Джозеф Болонго и его организация Gashe следят за тем, соблюдают ли жители требования. «Люди здесь зависят от леса, — говорит он. — Это их жизнь. Если они повреждают лес, они сами ощущают последствия. В их интересах управлять им бережливо».

Идея общинного леса является своего рода альтернативой огороженному заповеднику, который часто практикуется в других местах Африки. Во многих заповедных зонах жители, по сути, были изгнаны и лишились средств к существованию. С другой стороны, общественные леса предназначены для предотвращения промышленной эксплуатации иностранными компаниями и превращения самих жителей в защитников природы.

Дела в Бофекаласумбе и Инганде следуют сложившемуся порядку: подсечно-огневая расчистка небольших лесных участков для выращивания кукурузы и маниоки, основных продуктов питания в регионе. Рубка дров на дрова. Люди ведут здесь свою жизнь по многовековым правилам. Некоторые районы отведены под сельское хозяйство, в то время как другие остаются нетронутыми.

Идея общинного леса является относительно новой в Конго. Их всего несколько десятков, и большинство из них все еще находятся в зачаточном состоянии. Критики опасаются, что жители сами потеряют из виду охрану природы и начнут чрезмерно эксплуатировать лес.

Однако жительница деревни Надиана Бекомбе с этим не согласна. «Лес позволяет нам выращивать пищу, ловить рыбу и охотиться на дичь, — говорит она. — Вот почему мы защищаем его. Мы больше не допустим никаких авантюр. В любом случае, ни одна компания не придет на нашу землю. Они только приходят и обманывают нас!»

Но опасность сохраняется: в другой общинный лес, почти в 100 километрах к югу от Бофекаласумбы, недавно прибыли рабочие с техникой. Работники международной лесозаготовительной компании. По словам наблюдателей, они начали строить лесные дороги и маркировать деревья – предположительно, с намерением незаконно вырубать там леса.
Как обычно, жители отбивались так, как они умеют: они собрали данные GPS и позвонили властям. Здесь, в «зеленых легких» Африки, люди этим сыты по горло.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...